рейтинг блогов

Позвонили мне с Би-Би-Си, спрашивают: будут ли размещены бомбардировщики Ту-22М3 в Крыму? Будут!

топ 100 блогов i_korotchenko23.07.2015 Позвонили мне с Би-Би-Си, спрашивают: будут ли размещены бомбардировщики Ту-22М3 в Крыму? Будут!
© фото Родион Кузнецов / russianplanes.net

Военно-воздушные силы РФ перебросят в Крым эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3, пишет российская пресса со ссылкой на источники в министерстве обороны. Эта информация пока официально не подтверждена, но эксперты говорили о такой возможности и ранее.

Информацию о бомбардировщиках агентству "Интерфакс" предоставил неназванный источник в министерстве обороны России. О намерении перебросить Ту-22М3 в Крым также написала в четверг "Независимая газета" и тоже не назвала свой источник информации. Реакции министерства обороны России на неофициальные сообщения в прессе пока не поступало.

Оба издания говорят о намерении министерства обороны в будущем году увеличить число бомбардировщиков до уровня полка. Основной причиной размещения самолетов дальней авиации в Крыму в обеих статьях называют планы США по размещению в Румынии противоракет. Помимо этого, в задачу Ту-22М3 будут входить действия в акватории Черного моря. Одной из главных задач этих ракетоносцев изначально была борьба с крупными надводными кораблями, в том числе авианосцами.

Вместе с тем размещение бомбардировщиков в Крыму, как считает военный эксперт Виктор Мураховский, только поставит самолеты под удар в случае начала военного конфликта, и не принесет заметного повышения боеспособности крымской группировки российской армии.

Россия, выступавшая против другого объекта ПРО в Польше, несмотря на угрозы отправить в ответ в Калининградскую область ракетные комплексы "Искандер", до сих пор не разместила их там на постоянной основе.

Непотопляемый авианосец


Самолеты Ту-22М3 в конце 1980-х годов базировались в Крыму на аэродроме Веселое (5-й гвардейский морской авиаполк) и ныне заброшенном аэродроме Октябрьское (943-й морской авиаполк).

В середине марта в ходе внезапной проверки боеготовности вооруженных сил несколько Ту-22М3 были переброшены в Крым. Весной 2014 года в России циркулировали слухи о том, что Ту-22М3 могут быть дислоцированы там на постоянной основе.

"Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли "непотопляемым авианосцем", - цитировал в среду "Интерфакс" слова источника в министерстве обороны.

Российский военный эксперт Игорь Коротченко сказал, что если министерство обороны действительно приняло такое решение, то, по его мнению, оно логично.

"Размещение в Крыму бомбардировщиков Ту-22М3, будет, с одной стороны, парированием угрозы со стороны ЕвроПРО в Румынии, а дополнительно сможет позволить держать под контролем Черное море как театр военных действий", - сказал Коротченко.

По его словам, после модернизации самолет получит, в частности, новую крылатую ракету X-32, что резко повысит его боевые возможности. "Черное море закрыто противокорабельными комплексами "Бастион". Мы можем уничтожить любую цель в акватории Черного моря. Но Ту-22М3, это средство проецирования силы в ситуациях, когда повышается градус международной напряженности", - сказал эксперт.

В зоне поражения

Однако Виктор Мураховский сомневается в целесообразности размещения дальних бомбардировщиков в Крыму.

Во-первых, по его словам, для постоянного базирования самолетов нужно полностью перестраивать аэродромы: "Начиная от замены взлетной полосы, радиотехническое и светотехническое оборудование и так далее".

Во-вторых, Ту-23М в Крыму будут в зоне досягаемости оружия на борту кораблей в акватории Черного моря.

Наконец, по словам Мураховского, выигрыш от их размещения на полуострове невелик - самолеты с таким радиусом действия вполне можно держать на аэродромах на "материке". "По опыту Афганистана - эти самолеты применялись с аэродромов постоянного базирования в центральной части России. В некоторых случаях они временно перелетали на аэродромы Среднеазиатского военного округа, работали оттуда и потом возвращались", - рассказал он.

Мураховский считает, что, несмотря на сообщения в прессе, в Министерстве обороны на самом деле такого решения пока окончательно не принято.

Против ПРО


База ЕвроПРО в Румынии будет размещена на бывшем румынском военном аэродроме в Девеселу, который построил СССР. Она будет оснащена наземной версией модифицированной системы отслеживания баллистических ракет "Иджис", установленной на американских кораблях с 2004 года. На ней предполагается разместить радар SPY-1 и 24 ракеты-перехватчика варианта Block IB.

Система ПРО является ключевым компонентом американского плана поэтапного развертывания противоракетного "зонтика" в Европе. Еще одна база должна вступить в строй в 2018 году в Польше. Россия традиционно негативно воспринимает подобную активность.

В случае с польской базой Россия объявила о возможности в будущем в качестве ответной меры передислоцировать в Калининградскую область оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". В Польше к такой возможности относятся серьезно. Ракеты "Искандер-М" перебрасывались в Калининградскую область на время. На постоянной основе они там пока не размещены.

Источник http://www.bbc.com/russian/russia/2015/07/150723_russia_crimea_bombers


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:28

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Первый канал

Депутаты французского парламента приехали в российский Крым - Первый канал
Первый канал
Против западных санкций в отношении России выступил сегодня один из французских парламентариев. Это заявление в ряду многих похожих выделяет место, где оно было сделано - в Крыму, где Тьерри Мариани отказался работать мобильный телефон, как и у других членов ...
Новости NEWSru.com :: Французские депутаты, приехав в Крым, не нашли людей "в военной форме" и заявили о готовности переехать на полуостровNEWSru.com
Французские депутаты: Рады, что Крым избежал участи Донецка — Сергей Винник — Российская газетаРоссийская Газета
Французские депутаты объяснили, почему считают Крым частью России // НТВ.RuНТВ.ru
Lenta.ru -РБК -Вести.Ru
Все похожие статьи: 1 184 »

РБК

ТАСС: Политика - Нарышкин: Крым 23 года назад, по сути, был мирно аннексирован Украиной
Информационное агентство России ТАСС
МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Крым 23 года назад, по сути, был мирно аннексирован Украиной. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с делегацией французских парламентариев во главе депутатом Национального собрания от партии "Республиканцы", ...
Нарышкин: Крым с 1991 по 2014 год был мирно аннексирован Украиной | РИА НовостиРИА Новости
Нарышкин рассказал французам о «мирной аннексии» Крыма Украиной :: Политика :: РБКРБК
Нарышкин рассказал, кто на самом деле аннексировал Крым - Телеканал «Звезда»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Взгляд -Грани.Ру -Lenta.ru
Все похожие статьи: 248 »

НТВ.ru

Французские депутаты мечтают сделать Крым территорией сотрудничества Москвы и Парижа // НТВ.Ru
НТВ.ru
Делегация из десяти депутатов Национального собрания Франции и сенатора, несмотря на препоны и угрозы со стороны официального Парижа и Киева, прилетела в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации и пообщаться с живущими на полуострове людьми. 2381. Поделиться ...

и другие »
Архив записей в блогах:
— …Да я, честно говоря, вообще в шоке была, когда узнала, что они второго ребенка решили завести! – рассказывает пятидесятишестилетняя Галина Тихоновна. – Спросила их – вас кто-то гонит, что ли, куда вы торопитесь? Старшему ребенку двух лет не будет на момент родов, а у него уже детство ...
По борьбе с грязью была объявлена "неделя чистоты", и около советских бань стояла длинная очередь с узелками и вениками под мышками. Ожидающие, нахохлившись под дождем и топчась по грязи, чтобы отогреть ноги, стояли, ожидая, когда откроется дверь и впустят следующую партию. ...
...
В Ленинградском зоопарке, 2005 год        Хотите верьте, хотите нет, но сейчас совершенно случайно мой взгляд упал на дату "30 января 2008 года" в моем профайле.  Три года назад я начал вести дневник. Почему и зачем? Об этом я ...
Несмотря на то, что пока совершенно неясно, как и чем закончится вся свистопляска вокруг сирийского химического  оружия и военного удара США, можно сделать первый вывод из случившегося. Вывод, который прямо вытекает из произошедшего кризиса. Во время существования двуполярного мира ...
  • kennethafaniwod : RT @paulepizidav: Французские депутаты прилетели в Крым

  • BrittonHelen1 : RT owussakemm51781: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск

  • BrittonHelen1 : Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • JHarbin27 : RT @380_magali: #фото #вампиры #деньги http://t.co/y2wrjj2Qix Новости России сегодня, 23.07.2015: Крым удалось уберечь от судьбы Донбасса

  • SullivanVela : RT KidwellNowak: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • pojojilleh11145 : RT @senhovestu1984: RT avinisef1988: RT gyjexuxekys: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас

  • SullivanVela : RT jybexumotok: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • AKatelin464 : Глава прибывшей в Крым делегации призывает отменить санкции против России http://t.co/YPnJNt5B8e #Крым #Crimea #Новости

  • SullivanVela : RT owussakemm51781: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.