Позитивное мышление - это полная чушь.

топ 100 блогов cavallo_blu215.06.2016 Позитивное мышление, о котором говорят психологи, приносит больше вреда, чем пользы. Суть "позитивного мышления", в том что нужно больше улыбаться и чаше мечтать, тогда ваше заветное желание станет реальностью. Чем больше мы мечтаем, тем более несчастными и не успешными в результате будем, говорят учёные.
Позитивное мышление - это полная чушь. s1_1390898246.jpg


Британская газета The Guardian рассказывает об эксперименте, проведенном психологом Габриэль Оттинген из Нью-Йоркского университета. Тот оставил добровольцев без воды. Одной их части предложили как можно больше думать о воде, мечтать о ней, а другой — таких инструкций не давали. В итоге оказалось, что люди из первой группы не имели мотивации людей встать и направиться к кулеру или водопроводному крану. У вторых такой проблемы не было.

Позитивное мышление - это полная чушь.

Газета The Times рассказывает, что Оттинген проводил массу подобных экспериментов. Наблюдая за людьми, которые мысленно воображали реализацию незначительных фантазий (например, о победе на конкурсе эссе), исследователи обнаружили, что у них понизилось кровяное давление.

Это удивительно: позитивные фантазии помогают нам расслабиться до такой степени, что это отражается в физиологических тестах», — приводит издание слова из книги Оттинген «Переосмысление позитивного мышления», вышедшей в США на прошлой неделе.

В общем, чем больше люди фантазируют, тем меньше у них шансов на успех в новом начинании. Это прямо противоречит одному из центральных постулатов популярной психологии: идее, будто мысль о желанном будущем приближает его в нашей реальности.

«Принято говорить, что, если мы сосредоточим позитивную энергию и сфокусируемся на наших мечтах, наши желания и цели, в конце концов, сбудутся. Но люди просто выдыхаются, фантазируя таким образом. Они уже наслаждаются будущим, так зачем им трудится, чтобы реализовать это будущее, если оно уже у них в голове, и им можно безгранично наслаждаться?», — заключает Оттинген.
Позитивное мышление - это полная чушь.


Психологи Джули Норем и Нэнси Кантор провели ряд исследований, сравнивая стратегических оптимистов и защищающихся пессимистов. Если вы стратегический оптимист, вы представляете себе самый лучший исход событий и потом радостно строите планы о его реализации. Если вы защищающийся пессимист, даже если вы были успешны в прошлом, вы знаете, что на этот раз все может быть по-другому. Вы начинаете представлять все то, что может пойти не так.

Так вот исследователи обнаружили, что пессимисты преуспевают чаще, и именно из-за этой особенности характера. Происходит это потому, что тревога, если она не переходит определенные пределы, трансформируется в действие. Представляя себе самый худший сценарий, защищающиеся пессимисты получают мотивацию для более объемной подготовки и более усердных усилий.


В общем, позитивное мышление — это один из величайших обманов, отнимающих силу к действию, а не благо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в Раде предлагаются посты министров недавним иностранцам. А что если и президента пригласить с другой страны? Предлагаю на должность президента Украины Владимира владимировича Путина. А что, кандидатура неплохая; язык одинаков, дело свое знает, знает менталитет народа, и самое г ...
А хотите, я расскажу вам про революцию? Ну, хотите вы или нет, я все равно вам расскажу. Революция это: - когда утром в воскресенье ты кладешь в карман детской курточки записку с телефоном, именем-фамилией родителей и просьбой "нашедшего вернуть по адресу..." и идешь туда, куда идут ...
Пермский пенсионер добился алиментов от брошенной 20 лет назад дочери. В Пермской области пенсионер через суд добился от своей дочери алиментов, пишет газета "Аргументы и факты" "...Сам истец в то время, как его дочь была несовершеннолетней, алиментов не платил и избегал ...
Есть немало способов сказать любимым женщинам о том, что они вам дороги, просто сделать им приятное или развеселить. Например, можно преподнести шикарный букет свежих ароматных роз в роскошной вазе с коробкой сладостей или с милым мишкой в придачу. Если у вас предстоит торжество или ...
Сначала хочу показать вам новые жж-дизайны, давно не показывала. Отличные девушки karta и  kykla_k :) День как день, с утра показывала в инстаграм как я ненавижу сбербанк, а сейчас меня ждут дела по дому. Сегодня доставили новые штучки для ...