позитив. про космос.

топ 100 блогов ukrainerussia17.08.2011 Российско-украинская ракета "Днепр" с восемью полезными нагрузками на борту успешно стартовала с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области.

Ранее этот запуск по разным причинам несколько раз переносился.

Семнадцатого августа в 11.12 мск из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) боевыми расчетами РВСН проведен успешный пуск российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр".

В ходе пуска на околоземную орбиту выведены украинские космический аппарат "Сич-2" и блок перспективной авионики "БПА-2", а также еще 6 иностранных космических аппаратов: "RASAT" (Турция), "NigeriaSat-2" и "NigeriaSat-X" (Нигерия), "EduSat" (Италия), "AprizeSat-5" и "AprizeSat-6" (США).


Ракета запущена в рамках конверсионной программы "Днепр", которая предусматривает ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) через пуск с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

Программа "Днепр" была начата в середине 90-х годов по инициативе президентов РФ и Украины. Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины для управления программой "Днепр" и координации ведущих ракетно-космических предприятий двух стран создали международную космическую компанию "Космотрас".

Запущенная ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б, разработанной в СССР. Данная ракета была изготовлена в 1983 году и несла боевое дежурство более 24 лет. В 2008 году она была выведена из боевого состава РВСН и на ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" в кооперации с украинскими и российскими предприятиями была переделана по программе "Днепр" в ракету космического назначения.


позитив. про космос.


Спутник "Сич-2" - космический аппарат, разработанный Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" и изготовленный Государственным предприятием" Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" им. А.М. Макарова ". Он оснащен оптико-электронными приборами, которые будут работать в 5 спектральных диапазонах.

Спутник позволит получать цифровые изображения поверхности Земли в панхроматическом и многоспектральном диапазонах с разрешающей способностью около 8 м. Эти космические снимки могут успешно использоваться: для контроля за аграрными ресурсами, в земле - и лесопользовании, при осуществлении экологического мониторинга, оценке загрязнений окружающей среды, мониторинге чрезвычайных ситуаций, разведке полезных ископаемых, в ходе выполнения инфраструктурных проектов.

В состав полезной нагрузки спутника "Сич-2" включен комплекс научной аппаратуры "Потенциал", предназначенный для исследования параметров нейтральных и заряженных частиц, электрического и магнитного полей в верхних слоях атмосферы Земли.

С 11 часов 48 мин. до 12 часов 01 мин. по киевскому времени средствами Национального центра управления и испытаний космических средств, расположенного вблизи г. Евпатория, успешно проведен первый сеанс связи с космическим аппаратом "Сич-2".

тыц


Ну что же, можно порадоваться за наших и ваших работников космической отрасли.
После всех бесконечных переносов пуска наконец-то Украина обзавелась собственной орбитальной группировкой.
Люди работают, работа выполняется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять тема с приговором Pussy Riot вышла в топ новостей яндекса. По чистой случайности, ага. Из каких средств проплатили, интересно. Не помню точно, в каком недавнем номере "Новой Газеты" битая по голове ЛГБТ-активистка Костюченко в репортаже из ...
Вот при всё моём 1488, не могу не уважать представителей сев.-кав. региона за их хваткость в деловых вопросах. Хостимся мы на заводе уже года 4. 3 года назад перед входом поставили тележку, типа как в самолёте, с горячими пирожками. Потом, осенью, для тележечки сделали навесик. Ближе к зи ...
{ВНМТС - Вклад в науку марксизма тов. Сколова} Так как под прошлым постом зарезвились глупыши, активно демонстрируя непонимание там сказанного, пробую доразьяснить. Итак. Излишки - это одно. Производительность труда - другое. Производительность труда только вкупе с необходимым для ...
Друзья, поздравьте меня! Конечно, "достижение" не ахти какое... но, все-таки, подобное случается не каждый день и не со всяким ;)) Вот, собственно, что произошло: Вот так :)) Я рад, а вы за меня? ...
Поздравляю всех причастных. Но меня поздравлять не надо! Нет у православных такого святого! Тушканка!!! Тебе персонально любви и счастья! ...