Позиционирование

топ 100 блогов indifound21.10.2011 Позиционирование Photobucket

Некоторая аналитика по поводу Навального.
Анонимусы, обвиняющего Навального в том, что он западный грантоед, могут утереться. На Западе гранты на поддержку национализма вряд ли дают, а все больше на развитие прав, свобод и разоблачение режимов.
Политическая позиция Навального была и так понятна любому, кто в состоянии сложить 2 и 2, поэтому удивление и разочарование некоторых лиц, объявляющих о прекращении своей подержки Навального, выглядит немного глупо. То есть, когда Навальный призывает "перестать кормить Кавказ" или выражает явную поддержку жителям Сагры, у этих людей вопросов не возникает. А когда Навальный оказывается ВНЕЗАПНО в оргкомитете "Русского марша" - они объявляют о прекращении поддержки. К слову, замеченные "отвернувшиеся", как ни странно - не русской национальности, что многое объясняет. Им проблемы русских не совсем понятны, наверное.

Я считаю, нормальный русский человек должен уважать свои и чужие обычаи, что даст ему возможность гордиться тем, что он русский. А когда его обычаи не уважают, возмущаться и протестовать - это нормально. И в этом смысле, принесение в жертву баранов на улицах Москвы не является обычаем русских людей. Сложно представить, допустим, если бы у русского человека был обычай резать на праздник Пасхи корову, что он стал бы на улицах столицы Индии Дели резать коров. Если вы думаете, что Москва далеко, то не надо обольщаться - такие вот сигналы, они очень быстро расходятся от центра по краям.
С Кавказом ситуация сложнее. Вроде бы, если рассуждать по закону, получается так: он в составе России, а Россия - светское государство. Следовательно, законы шариата, которые заставляют женщин носить платки, применяться там не могут. Но судя по этой статье 2008 года, в Чеченском государственном университете студенток без платка просто не пускают учиться, мотивирую это тем, что учебные заведения имеют право требовать носить униформу. Хотя это очень похоже на то, что эту зацепку руководство ВУЗа использует именно для внедрения норм шариата. А вот говорит Рамзан Кадыров:
"На работе если женщины будут ходить полуголыми, у мужчин не получится работать. На работе женщина должна соответствовать - носить платок, носить вещи закрытые, чтобы не все было видно", - считает Кадыров.
Вообще, надо отметить, что платки - это тема вообще болезненная для мусульман. Некоторые мужья в исламских семьях даже не знают, как относиться к жене, если она не хочет носить платок, и обращаются за помощью к психологам и адептам Ислама.
Но хочется еще раз напомнить, что Россия - светское государство, и здесь должны преобладать нормы здравого смысла, а не религии. Не сомневаюсь, что дай волю христианским священникам, они бы тоже обрядили женщин в головные уборы. Тем не менее, множество людей на территории Чечни слишком долго жили по обычаям шариата, и глупо ждать, что их отношение к свободно одетым женщинам поменяется за один день. Поэтому, если мы хотим, чтобы Кавказ оставался в составе России, ситуацию там надо менять постепенно и деликатно. Если же эти противоречия непреодолимы, значит, отделение Чечни - вопрос времени. А так, как хочет Рамзан - получать огромные бюджеты, но при этом пропагандировать ислам и поддерживать нормы шариата - не по мужски как-то. У русских это называется "И рыбку съесть, и нахуй сесть".

Что еще сказать по поводу Навального...
Ну да, задумаемся еще раз, зачем же он вошел в оргкомитет. Очевидно, что Навальный хорошо понимает свою аудиторию в блоге. Это люди, готовые поддержать его перепостами и "голосуя рублем" за его проекты, но единицы из них готовы выйти на улицу, чтобы свергнуть режим. Потому что, грубо говоря, хомячки - это еще и поведенческая характеристика. А чтобы быть какой-то политической силой, могущей давить на рычаги - нужны борцы. И в "Русском марше" они есть. Наложим на это высказывания Алексея в духе "власть в России сменится не в результате выборов", и вот мы имеем готового революционера во главе армии националистов, разбавленной нацистами и фашистами. Да. Поскольку буржуазия в нашей стране так и не смогла поднять голову, буржуазной революции не предвидится, хотя она была бы более благоприятным исходом. Как сообщил мне френд Позиционирование [info]turbolunokhod, предпринимателей в России всего 4%, а для революции надо хотя бы 15%. Я эти цифры , к слову, не проверял.

Так вот, понимая, что нужен экшн, Навальный поворачивается лицом к националистам, значит, и ему наплевать, что какой то процент леммингов отколется - они свою роль сыграли. Известность Навальному принесли, проекты РосЯма и РосПил профинансировали (это я могу только похвалить, себе на пользу делали). Многие на этой волне определятся со своей политической позицией, кстати, что тоже хорошо.

А в заключение скажу, тогда уж, о своей. Ни для кого не секрет, что мне довелось снимать приезд Зюганова в Омск. И я конечно, посмотрел на него вблизи, посмотрел на людей, которые его поддерживают. Могу скажать следующее - его любят не за деньги. И люди, которые поддерживают КПРФ, не забыли еще, что такое честь и гордость. Меня там взволновала пара вещей, на митинге. Это девушка в футболке с открытыми рукавами, под прохладным осенним ветром, которая несмотря на гусиную кожу стояла до последнего, и еще потом пела с Зюгановым песни. И ветеран, тот, что держал пакетик над головой, прикрываясь от дождя. Когда его вызвали и вручили партбилет он вытянулся, отдал честь и сказал в микрофон: "Служу Советскому Союзу".

Что касается остальных партий. В "Правое дело" я не верил сразу, и Прохоров мне, откровенно говоря, неприятен. Это обычный мягкотелый олигарх, который предпринимательскими талантами сроду не блистал. Некоторые удивлялись, почему он в своей программе не сделал никаких реверансов в сторону предпринимателей. Да вот поэтому самому. После того, как знакомая девушка из Вконтакта предложила мне заработать, собирая подписи за "Правое дело", в общем то стало все ясно - методы те же, что у "Единой России". Сначала деньги, в случае победы - еще и административный ресурс. За 25 реально собранных подписей давали 5000 рублей. У меня, конечно, сразу родилась идея - сделать фотопроект. Собирать подписи, и фотографировать людей, чтобы посмотреть, кто же они - электорат, которому все равно, за кого подписаться. Ведь если у человека нет определенной политической позиции, его можно наклонять по разному, это не секрет. "Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки" - родилось не из космоса, а из жизни. Ну в общем, потом "Правое дело" совсем скурвилось, и поделом. Пропал проект.

ЛДПР. Эта партия дискредитирована лидером. Жириновский прекрасный шоумен, но отвратительный политик. Готовый диктатор, вроде Каддафи. Но у них, в общем, и шансов нет занять большое количество мест в думе.

Справедливая Россия. Для нее самое разумное - отдать свои голоса КПРФ, чтобы попытаться сменить власть в стране, все таки, в результате выборов. Миронов слился в глазах общественности, хотя он неплох, и имеет право на второй шанс. А вот эти бездарные, уебищного дизайна плакаты с Еленой Мизулиной по всему Омску, внушают, прямо скажем, отвращение.

Единая Россия. Без комментариев. Тут я солидарен с Навальным, это партия Жуликов и Воров. И не надо говорить о том, что там есть хорошие люди. Поскольку они сделать ничего не могут, дело чести для них - покинуть эту партию. Если не покидают - значит, имеют свой кусок пирога.

Сам Навальный, если вдруг решит двинуться в президенты. Вот тут я его не поддержу. По темпераменту и несдержанности он мало чем отличается от Путина в начале карьеры. Такой же был бойкий на язык, на расправу в сортире. Не думаю, что из него выйдет хороший правитель еще и потому, что у Навального нет своей партии, аппарата людей с опытом работы.

На этот фоне, опять же, выигрышней всего смотрится КПРФ. Во-первых, это не КПСС, не надо заблуждаться. Коммунисты сейчас весьма либеральны. Зюганов признает роль предпринимателей, бизнеса, гражданской активности - никакого "раскулачивания" и тоталитаризма не будет - мир уже изменился. У КПРФ - мощная сеть представительств в регионах, своя типография. Главное - у них есть несколько лидеров, чтобы сформировать вменяемое альтернативное правительство. Ну и вообще, насколько я раскусил Зюганова - он гораздо мудрей, чем кажется. Со стороны послушаешь - читает речевку стандартную, линия там непреклонная уже много лет. Но ум раскрывается, когда он отвечает на вопросы, особенно оппозиционных журналистов. Дедушка зрит сразу в корень, я гарантирую это.

ps: я забыл сказать про "Яблоко", но видимо, это неспроста. Уж больно они тихие и невнятные, хотя может, и хорошие. Но в политике надо как-то заявлять о себе.
В общем, друзья, вы как хотите, я на выборах голосую за КПРФ, а в президенты двигаю Зюганова. Успехов вам в самоопределении.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал http://www.gennarino.org/lievitonatu.htm Огромная благодарность авторам статьи. Почти 2 года назад я с помощью Гали galya1963  попыталась перевести статью о выращивании итальянской закваски. Без нее, конечно, ничего бы не получилось. Где мы с гуглем, и ...
Внезапно вчерась у interpares выяснилось что никто новАсте не смотрит, а если кто посмотрит - сразу падает в обморок, конвульсии, агония, вот это все. У меня таки вопрос, для кого их тогда показывают? Куда уходят бюджетные ярды? Нука маргоритысимоньян отвечайте. Так же ...
Управление ФСБ по Белгородской области запустило бот для передачи «важной для безопасности информации». Об этом сообщило региональное правительство в своем телеграм-канале. Среди тех, о ком предлагается сообщать, – люди, которые «находятся на территории России и открыто показывают ...
Мне стыдно , но я должна вам признатца.. Тяжело осознавать факт ...но скажу как на духу ) Как все правильные А - лисы -- За лето... Я...... какой позор позоров ) вобчем........ нажрала 9 килограммов ( и из 55 сформировалось ...
ДИАЛОГИ, ДИАЛОГИ - Луиса, я не хочу ничего скрывать! Я должна сказать тебе прямо – я люблю Антонио, твоего мужа! - Вот еще новости! Служанка влюбилась в господина! Ты, наверное, насмотрелась мыльных опер, бедняжка Исабель? Что ж, повздыхай после работы за стаканчиком сангрии! Девушкам ...