поздравляю

топ 100 блогов hgr10.12.2011 путинская "стабильность" была построена на убеждении в том -- и была особенно оскорбительной потому, -- что советский тип человека ("красных" читателей прошу не обижаться за такое использование слова "советский", а простить мне как человеку старой школы; постарайтесь сами подставить нужное слово -- ну, "буржуазный" или как там у вас принято называть) -- это тип "человека вообще", что люди "все такие", а кто не такой, тот маргинальное исключение, на него можно плюнуть, тк. большинство гарантированно проявит советские качества.

отсюда и путинская идея неосоциализма: дадим вам стабильность за подачки, и вы будете сидеть тихо, как в советском союзе. тут даже неважно, что это обещание ложное. оно было бы едва ли не хуже, если бы было правдой.

я очень надеялся, что "советские люди" -- это вовсе не естественное состояние людей, а результат искусственного отбора и злой дрессировки. что вообще-то человек начинается, -- если смотреть эмпирически, а не богословски -- с чувства собственного достоинства, с советским человеком несовместимого.

и вот была у меня надежда, что за 20 лет без СССР мы все-таки сделали одно серьезное приобретение: вырастили молодежь -- тех, кому сейчас до 35 -- с чувством собственного достоинства. что это чувство присуще нашему молодому поколению в целом (и, кстати, неважно, как они при этом относятся к СССР: пусть они даже его романтизируют, и пусть они сами коммунисты).

сегодняшние митинги по всей стране мне это однозначно доказали. ведь такую массовость обеспечили не политические лозунги, а одна простая идея -- что чувство собственного достоинства важнее стабильности.

но, на самом деле, если ради стабильности не продавать свое человеческое достоинство, то только тогда она и будет стабильной.

на улицы вышли не только те, кто в стабильность путинской "стабильности" не верили, или кому она уже успела выйти боком, -- а и те, кому она не нужна вовсе, если она в обмен на "ты начальник, я дурак".

теперь путинский режим не имеет шансов. для этого режима нужна Россия с таким населением, которое у нее еще было в 1990 году, но которого теперь мало. оно сфальсифицирует выборы, если ему скажет начальство, но оно ни за кого на баррикады не выйдет.

а зато Россия точно имеет все шансы.

никакие радужные или мрачные перспективы не бывают заданы фатально. все зависит от людей. а способности людей реализуются только тогда, когда у людей есть собственное достоинство.

теперь я уверен, что в России будет, кому обустроить Россию. талантливых людей у нас даже при социализме было много, а нынешние талантливые люди смогут создать себе условия, чтобы свой талант проявить.

----------------

еще несколько слов о религии.

теперь в России появляется шанс и для христианства. с человеком без чувства собственного достоинства невозможно говорить о смирении и, следовательно, о христианстве. чтобы появилось смирение, должно раньше появиться, чему смиряться. смиряться должно как раз это чувство собственного достоинства, но для этого сначала оно должно просто быть. гипертрофия чувства собственного достоинства, гордость, как и все прочие страсти, -- это не зло само по себе, а лишь направленная на зло добрая способность души.

без чувства собственного достоинства христианство возможно только потенциально, как в случае младенцев и даунов. масштабную попытку создать церковь на менталитете советского человека, т.е. специальное христианство для людей без чувства собственного достоинства, мы все имеем удовольствие наблюдать -- получается идеологический и ритуальный отдел правящей партии.

итак, сначала научись отвечать сам за свои убеждения какие бы то ни было, не оглядываясь ни на большинство, ни на начальство. только после этого ты можешь думать, что ты думаешь о христианстве.

перепечатано тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ходу сегодняшней прогулки...при минус 25...сделала всего 2 снимка... Церковь Иулиана Тарсийского в городе Пушкин ( Кадетский бульвар) : А на другой стороне бульвара — вот ...
Я даже не помню, откуда я её привезла - то ли из Гималаев, то ли из Гранд Каньона... Огромная шикарная шишка стоит у меня дома уже полгода, и до недавнего времени было все нормально. Но! Приехав из Италии, я стала слышать по ночам как-той странный скребущий звук. Честно сказать, моя ...
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал, чтобы столичная милиция как можно быстрее ...
Наиболее известные "Белые терроры", не считая Гражданскую войну в России. "Белый террор" 1795 г. Франция.         С крушением якобинской диктатуры в страну так и не пришло спокойствие, началась реакция, которую возглавляла крупная буржуазия, пришедшая к власти. ...
Здравствуйте, Григорий Шалвович! Обращаюсь к Вам не как к старому другу, коим Вы для меня, безусловно, являетесь, а как к видному представителю так называемой либеральной общественности и оппозиционеру. Григорий Шалвович, я признаю правильность многих Ваших суждений относительно происход ...