Поздравляю, у Вас появилась еще одна статья расходов

топ 100 блогов boeing_is_back26.07.2017 у Вас появилась еще одна статья расходов

Похоже, что крупнейшие сотовые операторы активно тестируют дополнительные источники доходов. Естественно их абонентам это не понравилось.
Абоненты мегафона начали массово жаловаться на рекламные баннеры при пользовании мобильного интернета.

пользователи жалуются на баннеры

Служба поддержки «Мегафона» объяснила, что пользователи мобильного интернета оператора могут видеть рекламу его партнёров. Компания не объяснила, почему абонентам показывают рекламу без их согласия, но предложила услугу запрета баннерной рекламы.

Подобные эксперименты по монетизации проводятся уже давно. В декабре прошлого года один из программистов разместил на хабре обращение к Мегафону.

обращение к Мегафону

Можно не сомневаться, что с юридической точки зрения здесь все законно. Скорее всего, в договоре абонента уже есть пункт, где он по-умолчанию согласен с показом рекламы от оператора. Каждый из нас при подписании договора соглашался с тем что оператор может менять условия и цены по своему усмотрению.

Но это еще не все. Думаю, Вам не нужно объяснять, что такое платные подписки. Практически каждый из нас уже успел столкнуться с ними лично.

Пользователи "Билайна", "МТС" и "Мегафона" сообщили об активизации дополнительных платных функций после того, как они закрыли рекламные баннеры других услуг оператора.

скрин баннера подписки

МТС заявил, что для подключения услуги необходимо подтверждение абонента. По идее (по правилам) перед подключением контента номер попадает на страницу с условиями подписки, где абонент и подтверждает свое согласие. Но довольно часто текст с условиями написан очень мелко, что сразу и не поймешь. Закрыть эту страницу без подписки не всегда получается с первого раза. О подключенной услуге Вы, скорее всего, можете узнать из смс-уведомления, если оно, конечно, есть.

о новых массовых подключениях подписок

Как правило, около 50% выручки от предоставления таких услуг получает оператор. Остальные деньги получают компании, которые предоставляют эти услуги.

Мое мнение, что активно "доить" абонентов стали после того, как на горизонте замаячили миллиардные штрафы от Евросоюза за реализацию закона Яровой.
Рекомендую ознакомиться. Тоже интересное чтиво.

P.S. Пост является личным мнением автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
mister_migell   Возвратно-поступательные движения проще чем вы думали    механизм, за счёт которого обеспечивается прерывистое движение секундной стрелки   лента мёбиуса   Орудие   ...
Парусное судно Mary L. Cushing (построено в 1883 году в Ньюбэррипорт, штат Массачусеттс) в море, 1899 год. Фото с Shorpy, большое, весьма кликабельно: ...
Решил выгулять товарища по ночному Питеру (то есть в основе не всякие там Невские-Дворцовые, а Коломна, река Пряжка итд) - вернувшись через пять часов посмотрели по Яндексу: сколько накрутили. Я как-то сам не ожидал, что такое расстояние: с 22:00 до ...
Это мой последний пост о дневниках Толстой в этом сообществе, и я прошу прощения, что и так злоупотребила уже вашим вниманием длинными постами с обилием цитат. В принципе, этот пост можно было бы и не писать, так как я считаю, что уже вполне выполнила главную задачу — порекомендовать к ...
Завтра Москва отмечает юбилей, а это значит, что строители сегодня рвут попу, чтобы успеть всё доделать. После праздников же начнётся традиционная работа над ошибками из-за спешки. В честь праздника метро и МЦК будут работать круглосуточно, а наземный транспорт ходить до 3 ночи - ...