Поволжье в Русской России

топ 100 блогов acer12004.10.2018 Стало вдруг интересно - а как нынешняя картина расселения русских выглядела бы в границам губерний Российской Империи?

Как мог (проекция таки другая) наложил границы образца 1913 года на мою карту русских и получилось занятно:

Поволжье в Русской России

Как видно, основную часть карты занимают 10 губерний. Опп - и вместо 6 национальных республик только пара губерний с преобладанием инородцев, причем, в Казанской подавляющее большинство православного вероисповедания (русских - 38%, татар, включая кряшенов - 31%, чувашей - 23%, марийцев - 6%).

По сути только одна Уфимская губерния выделяется как в некоторой степени нерусский регион (русских - 38%, башкир - 41%, татар - 8%, тептярей/мишарей - 3%, марийцев - 4%, чувашей - 3%, мордвы - 2%), но и тут магометан и христиан было примерно поровну.

Остальные же губернии были уверенно русские:

Оренбургская - 70% русских при 16% башкир и 6% татар;
Самарская - 64% русских при 9% мордвы, 8% немцев Поволжья, 10% татар и прочих магометан, 3% чувашей;
Вятская - 77% русских при 12% удмуртов, 5 марийцев и 4% татар;
Симбирская - 68% русских при 12% мордвы, 11% чувашей и 9% татар;
Саратовская - 77% русских при 7% немцев, 6% малороссов, 5% мордвы и 4% татар;
Пензенская - 83% русских при 13% мордвы и 4% татар;
Нижегородская - 93% русских при 3% мордвы и 3% татар:
Пермская - 90% русских при 3% коми-пермяков 3% башкир и 2% татар.

Чтобы было понятно, как из этого дела большевики вылепили свои 6 республик, вот с современными границами:

Поволжье в Русской России

Мордовию лепили из кусков 4 губерний, Татарию - из кусков 5 губерний и т.д. Получи что получили.

В качестве умственного упражнения прикинем, а как бы можно было перекроить регион прямо сейчас, исходя из современных городских центров и т.п. Предположим, нужно расджерримендерить все обязательно в границах представленных 17 регионов ПФО и УрФО, не расчленяя сложившиеся районы, а только складывая из них новые губернии.

У меня сходу получились вот такие 15 губерний:

Поволжье в Русской России

Понятно, что это очень примерное деление (см. условие все перекроить именно внутри очерченных границ) - но, как видно, при желании даже так можно собрать нормальные рабочие регионы. Не проверял, но вроде бы везде едва ли не абсолютное русское большинство выходит.

Большая просьба к ув. Поволжье в Русской России oleg_lisowski - а можно, пожалуйста, таблицу по п-2010 с цифрами всех этносов по районам, как есть таблицы по поселениям? Она точно была, так бы быстро даже проверил))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
На снимке - самолетик в аэропорту города Наска. На таких самолетиках досужих туристов катают над пустырей Наска, славной своими геоглифами, то есть рисунками древних людей. Они очень известны, и у всех на слуху - колибри, паук, обезьяна и так далее. Собственно говоря, именно эти ...
работающих профессионально? Как регулируются взаимоотношения врача и пачиента в данной области. Поделитесь пожулайста отрицательным опытом, вышедшем за рамки 'мне не нравились его советы и я ушёл'. 2. Осознают ли участники сообщества ответственность за свои рекомендации? Одно дело, ...
Ваша кожа - это фотография того, что происходит в вашем организме. Раньше для меня косметологические проблемы с кожей лица были только досадной локальностью. Теперь я знаю, что организм всегда даёт знать заранее о том, что происходит внутри именно через кожу. Например, я вхожу в ...
Вопреки всяким голливудским кинолентам, в Нормандии американские военные с немецкими тяжелыми танками Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E почти не воевали. Кошачьи им стали попадаться позже, да и то, больше в виде Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B. Вот с ними они повоевали прилично, в Арденнах. Были там и ...