Повод порадоваться. )))

Хорошо излагает автор, красиво. Прямо как авантюрный роман. ))) И мысли мои потекли дальше извилистыми путями. Подумала я
Хорошо было нашим бабушкам. Взял тряпочку какая в доме есть, достал ниточки из комода какие там имеются. И вперед. Хотя нет, это я привираю, конечно. О трудностях вышивальщиц еще Бажов в "Малахитовой шкатулке" писал:"Где узоры берет? Где шелка достает?" То есть были трудности у наших вышивающих бабушек и прабабушек. Были. Но другие.)))
Сейчас с узорами шелками оно, конечно, попроще. Разнообразие такое, что глаза разбегаются. Как бы в нем не запутаться. И местные шелка и узоры, и заграничные. На любой вкус, цвет, размер и кошелек.
Если вы вышивальщица потомственная и у вас остались бабушкины запасы, то вас нижеописанная проблема может накрыть не сразу, а как только современного разнообразия захочется. А вот если вы с утра встали и решили, что с сего момента и далее в вашем профиле в соцсетях будет гордо значиться "Хобби - вышивка", то тогда поздравляю с присоединением к нашему интеллектуальному клубу...
Для вышивания нужны: тряпочка, на которой собственно и будем вышивать, ниточки, которыми будем вышивать, иголка и схема. (Еще нужны будут ножницы, пяльцы, игольницы и тридцать три очень нужные вышивальные приблуды, которыми в конечном итоге обрастаешь... но это потом...)
Во первых, на чем вышивать? Любая тряпочка, увы, не подойдет.
Каунт аиды измеряется количеством блоков (blockweave) на дюйм, каунт evenwaeve по количеству нитей на дюйм. От каунта будет зависеть размер крестика, который вышьется на данной ткани.
К номеру каунта может быть добавлена куча циферок или буковок, или того и другого одновременно. Потому что производители тряпочек свой товар любят и норовят дать ему уникальное название. А еще тряпочки бывают разного цвета. И цвет имеет уникальный номер в каталоге производителя. Все очень и очень разумно организовано. Но разумность эту видишь не сразу, а когда чуток во всем этом хаосе разберешься.
Хотя разбираться можно долго.(Я вот больше двадцати лет уже разбираюсь и все еще открытия совершаю.) К тому же номер каунта понятие весьма относительное. К примеру, aida производства Zweigart 11 каунта попадая в наборы Риолис на обложке будет уже значиться как аида номер 10. А у аиды производства гамма рядом с цифрой обозначающей каунт будет еще написан код. Некоторые производители каунт указывают по количеству крестиков в сантиметре (4; 5,5; 6...)
Когда наконец-то и определились с цветом канвы и с размером будущего
Дальше что у нас на очереди? Выбор иголочки. Можно опять же у бабушки одолжить. Но если вышивать на специальной ткани для вышивания, то удобнее использовать иголки специальные - гобеленовые. С тупым кончиком. И у них тоже есть номера. Для каждого каунта ткани подходит свой номер игл.
Что еще осталось? Схема? С ней тоже хорошо бы разобраться. Схема может быть цветной или черно-белой. Может состоять из значков или просто из цветных квадратиков. (Такие тоже бывают для самых бесстрашных вышивальщиц, видимо.) Может быть разбита на квадраты 5х5 крестиков или 10х10. Может быть на одном или нескольких листах. Могут все виды стежков отображаться вместе. А могут быть крестики отдельно, а бэк-стич и другие швы отдельно. У каждой схемы есть ключ, в котором указывается какой цвет (номер мулине) соответствует каждому значку на схеме. И во сколько сложений нити будет вышиваться крестик обозначенный данным значком.
Можно все вышеперечисленное необходимое для вышивания приобрести по-отдельности, а можно в виде набора. Тогда на обложке набора будет описано все его загадочное содержание. В котором человек несведущий поймет только половину написанного. )))
Странные, короче говоря, люди мы вышивальщицы. Ткань у нас различается каунтом, цвета ниток номерами, иголки тупые...
А повод порадоваться знаете какой? Цифры одинаковые везде и всеми используются - арабские. И в России, и в Америке, и у вышивальщиц, и у электриков. )))
|
</> |