Повеситься можно

топ 100 блогов sestra_milo05.12.2019 Соседка, с которой мы вместе председательствуем в домовом комитете, позвонила мне по телефону и сказала, что старушка этажом выше попросила нас о помощи. Над ней поселилась новая соседка, которая производит много шума. Но так как она говорит только по-русски, то контакта с ней наладить не получается, и поговорить никак. Попросили меня подняться и поговорить с ней как русский человек с русским человеком. К соседке каждый день после школы приходит внучка и катается по квартире на велосипеде. А еще каждый вечер и каждое утро она двигает мебель, и это ужасно мешает.

Мне очень не хотелось в это вмешиваться, но я пообещала помочь. Несколько дней откладывала это поручение в долгий ящик, пока соседка меня не поймала на лестнице. Мы договорились и пошли наверх. Постучали в дверь, строгая немолодая женщина встретила нас сурово. Я быстро оттарабанила приготовленную речь. Никаких сложностей я не ожидала — меня попросили передать просьбу, я ее передаю на чистом русском языке, и на этом мы прощаемся. Но соседка, которой я передала просьбу, не оставила без возражений ни одного моего слова. «Скажите этой женщине, которая вас ПОДОСЛАЛА...» - начала она.

- Подослала?! Ээээ... Она всего лишь попросила меня вам передать! А вовсе не ПОДСЫЛАЛА! Пожилая соседка, которой мешает шум...

- Пожилая? Да мне 78 лет? А ей сколько? Давайте проверим, кто из нас старше! - встала в позу соседка.

- Да какая разница, кто из вас старше! Вы сверху и из вашей квартиры шум. Ваша внучка ездит на велосипеде...

Соседка разразилась речью и опровергла все мои слова, и сказала, что соседке снизу все мерещится, и у нее, наверное, галлюцинации. Внучка к ней приходит раз в неделю, а не каждый день, велосипед отвезли к родителям еще в начале лета, и вообще соседки тут три месяца не было, она в Россию уезжала!

Я устала от этой беседы. Рядом со мной стояла соседка из домового комитета, она не понимала ни слова, только интонацию. Я старалась сохранять доброжелательность, а эта женщина отчитывала меня так, как будто это я нарушаю ее покой. Я даже порадовалась, что мы живем на первом этаже, и наши прыжки и топот никому не мешают. Соседка вдруг призналась, что утром и вечером двигает свою кровать к окну, потому что любит спать на свежем воздухе, и это единственный шум, который она производит.

- А вы не могли бы двигать вашу кровать чуточку потише? - сказала я. - Об этом вас просит соседка снизу, ей это мешает.

Тут соседка сверху встала в позу и произнесла хорошо поставленным голосом:

- Так что мне теперь, повеситься, как этот мальчик в детском садике?!

И захлопнула дверь перед моим носом.

Про мальчика — как раз на этой неделе на нашей улице в частном детском садике мальчик запутался в шнурке трис и задохнулся, садик закрыли, воспитательниц арестовали, был большой скандал. Но при чем здесь это?!


Соседка сбоку, которая стояла рядом и ничего не понимала, кроме интонаций и жестов, набросилась на меня с расспросами: «Что, что она сказала?» Я сказала ей про мальчика, соседка ужасно удивилась — но при чем тут это?! Какая связь? Какая же странная эта пожилая русская соседка, очень, очень странная.


По дороге домой мы зашли к соседке снизу и рассказали ей про разговор. Соседка снизу была потрясена пассажем с повешенным мальчиком и сказала: Ой! Да она ненормальная! Я ее теперь боюсь!


А я как раз в силу своей «русскости» очень хорошо понимала эту соседку, ее пассивную агрессию и всю ее ментальность, но объяснить это ивритоговорящим соседкам было непросто. И действительно это выглядело очень очень странно, весь этот разговор.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ежик Марутаро из Японии стал звездой твиттера последних месяцев. А все потому, что его творческая хозяйка выкладывает на страничке, специально созданной для ежа, фотографии, которые демонстрируют будни харизматичного питомца. ...
ЗЫ. я ЗНАЮ, что "Франкенштейн" -- это НЕ имя монстра ...
Если сегодня не поздравить жжисток с 8 марта это будет моветоном или просто знание календаря григорианского, юлианского и майя и понимание здравым смыслом, что 4 это ещё не 8 ? На всякий случай поздравляю всех, кому просто не в терпёж противоположнополовых, проекрасных особей с наступаю ...
Плотное знакомство с кулинарными авторами оставляет противоречивые чувства: всегда, где-то в интернете, есть знатоки аутентичных рецептов, которые настаивают на том, что уж шашлык (борщ, плов) надо готовить только так и никак иначе. Как правило, рецепты, которые выдают себя за ...
На сайте Royal collection trust есть фотография семьи великого князя Константина Константиновича, датированная 1906 годом: На самом деле фотографий даже две, вот ещё одна : Вторую британские музейщики тоже датировали 1906 годом и тоже ошиблись. В Википедии есть то же ...