Повелители мух
putnik1 — 11.11.2015
Оригинал взят у
alex_anpilogovв Повелители мух
Алексей Анпилогов написал хороший, толковый текст. Его рассуждения гуманны, а выводы вполне имеют право на существование. Не панацея, конечно, но как один из методов. В конце концов, есть прецеденты: даже в Сьерра-Леоне "ампутанты" нашли, в конце концов, общий язык с теми, кто в ослеплении резал им руки.
Впрочем, об этом Ишмаэль Бих в своих "Воспоминаниях мальчика-солдата" сказал все, и к его исповеди глупо что-то добавлять. Как и к тексту Алексея. Поэтому, раз уж помянута, как пример, великая книга Голдинга, даю ссылку на нее, а для тех, кому читать недосуг или не научился, от себя просто выставляю экранизацию.
Понимаете, дорогие друзья, все мы, - умные и глупые, трусливые и решительные, честняги и жулики, - в сущности, пыль под ногами начальничков, и как бы мы ни надували щеки, идем туда, куда ведут, и делаем то, что велят. Вне зависимости от того, чего хотим, и убеждая себя, что хотим именно того, что делаем. И ничего изменить не можем. Но можем хотя бы понимать.
А ежели кому и понимать недосуг или не научился, киношка всё равно чумовая.
|
|
</> |
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
Гражданский брак
"Златая цепь на "дубе" том"
Орденоносная история
Автограф в 2025 году... - о нём (окончание)
Ништяки из мира Добра
Тайны глубин: в поисках окуня и щуки карстовых озер
Быково в Жуковском
Косолапое совершенство: чем уникальна конструкция грузовых внедорожников Tatra

