Потому что мы - команда!

топ 100 блогов alisa_old13.11.2010 Потому что мы - команда!

Алена была девушкой яркой, хваткой и целеустремленной. В ранней юности, если не сказать в детстве, она посмотрела на себя в зеркало цепким взглядом, что вообще-то не свойственно прелестным девам, и определила: дарованной природой внешности должно хватить, чтобы отвоевать солнечный плацдарм на бурном празднике жизни. Не страшно, что бедра чуть шире классических нижних 90, с этим можно бороться, зато нос, глаза и волосы удались на славу. Есть с чем работать.
Другая на месте Алены после радующей сердце инвентаризации всю энергию приложила бы к поискам надежной семейной гавани. Муж, детки-конфетки и все такое. Этот проверенный вариант Алена не отметала, но не считала его надежным на все сто. Случается, что удачные мужья стремительно падают вниз, увлекая за собой образцовую семью, или, что еще обиднее, ни с того ни с сего сбегают к тем, чьи параметры больше соответствуют идеальным цифрам. Или вообще неизвестно к кому, у кого ни кожи, ни рожи. И куда тогда Алене деваться? Начинать все сначала на бойком рынке с постоянно подтягивающимися свежими игроками?
Поэтому она решила попытать счастья на служебном поприще и пошла советоваться к Инне. Любая интересная девушка всегда имеет некрасивую подругу-советчицу. Не обязательно с вызывающими признакими некрасивости, просто ноги чуть короче и толще в щиколотках, глаза ближе посажены к переносице, волосики жидковаты. С ней хорошо обсуждать жизненные перспективы, ее рекомендации не замутнены личным интересом. Некрасивая подруга полностью отдается событиям подруги красивой, примеривая на себя недостижимые возможности.
- Тебе нужна такая работа, где носят туфли на каблуках и бывают в обществе, - мечтательно сказала некрасивая подруга Инна, - так больше шансов быть замеченной и продвинуться.
Исходя из этой туманной рекомендации, гуманитарно образованная Алена разослала свои резюме в разные места и к собственному удивлению в одно прекрасное утро проснулась координатором проектов у Важного человека. Бывают такие чудеса на свете.
И не спрашивайте меня, чем занимается координатор, в отместку могу спросить, что делает супервайзер, и будем квиты.
Важный человек занимался стабильным бизнесом и немножко политикой. Он решил расширить свои деловые и политические горизонты, ему понадобился координатор разных проектов, так Алена плавно приземлилась на должность, которая предполагала каблуки и людные тусовки.
Команда Важного человека, советники, технологи и прочие рыбки-прилипалы, все проверенные бойцы с 1905 года, встретила медоволосую диву настороженно. О нравах, царящих в таких компаниях, можно рассказывать бесконечно, но мы не будем отвлекаться, как-нибудь в другой раз.
Алена ко всем своим достоинствам была девушкой неглупой, ей удалось расположить к себе ветеранов движения, а личный помощник Важного человека даже начал симпатизировать ей по-мужски. В таких раскладах это привычный альянс – личный помощник в баснословно дорогих часах и координатор с амбициями.
Но Алена отвергла не очень активные, для порядка, притязания, потому что личный помощник может многое, но не все. Ее интересовал более высокий уровень, хотя справедливости ради отметим, что самого Важного человека в качестве первой цели она не рассматривала. Понимала, что явные фаворитки долго не живут, их часто меняют, а Алену интересовало стадо целиком, если кто помнит анекдот про старого быка и молодого теленка.
- Машину он мне купит? Мечты сельской отличницы! - фыркала Алена, обсуждая с некрасивой подругой Инной нелегкую участь координатора. - Больно надо...
- Ты пока работай, осматривайся, - поддерживала Инна, - в нашем деле главное – правильная рекогносцировка.
Улыбаясь про себя этому «нашему», Алена накручивала на палец кончик пышных волос и сосредоточенно соображала. Как ни раскладывай пасьянс, во всей многочисленной команде был только один персонаж, достойный внимания и приложения усилий – сам Важный человек. Только он мог поспособствовать продвижению Алены по жизненной лестнице, остальные права решения не имели. Кстати, это еще одно условие существования Важного человека и его команды – единоначалие. Как Важный сказал, так и будет. Там, где команда благоденствует в демократическим режиме, тут же начинается бунт на корабле, мешающий плавному движению. Самому Важному человеку наблюдать за всем хлопотно, но надежно.
В общем, Алена, прикинув возможное поле деятельности, решила, что кроме главного начальника ставить ей не на кого. Некрасивая подруга Инна про себя ужаснулась, что так можно и лоб расшибить, но возразить не решилась. В конце концов, у красивых девушек все получается, думают некрасивые.
Алена начала осаду Важного человека по всем правилам: юбки стали многозначительнее, блузки откровеннее, голос ниже, с чувственной хрипотцой. Координирование, которым мучительно занималась Алена, требовало постоянного согласования, и время консультаций становилось все вечернее и даже ночнее. Важный человек смотрел на Алену пристальнее и заинтересованнее. Хотя, быть может, его заинтересованность была вызвана удовольствием от служебного рвения координатора, никто не знает, ведь не все Важные люди – кобели бессовестные. Можно же допустить, что не все?
Алена не хотела терять времени даром и пыталась катализировать события. Лучше бы она не торопилась, это и сгубило идею. Верная подруга Инна звонила ей по вечерам, и Алена старательно делала вид, что отбивается от настойчивого бывшего:
- Я же тебе сказала, что нет, - тихо, но разборчиво говорила она, повернувшись в полупрофиль к шефу (это был наиболее выгодный ракурс), - я просила тебя мне больше не звонить. На работе... да, моя работа мне нравится больше, чем ты... да, у нас здесь замечательно... я работаю с прекрасными, интересными людьми... не звони мне больше.
И виновато улыбалась Важному человеку, который терпеливо ждал, пока Алена закончит моноспектакль, и понимающе кивал головой.
Казалось, еще чуть-чуть... Но недооценила Алена сплоченную команду. Поздние уединения Важного человека с милой координаторшей не остались незамеченными. Технологи объединились с пиарщиками, призвали на помощь советников, и все они вместе профессионально съели Алену, даже не поперхнулись. Обычное дело в дружных коллективах, где работают обученные мастера своего дела. Какая разница кого перемолоть – оппонента или коллегу? Ровным счетом никакой.
Алена немножко поплакала, получив неожиданное письмо об увольнении, но потом они с Инной решили, что у нее остался еще один жизненный вариант - удачно выйти замуж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Режиссер Александр Митта. Смотрел этот фильм в 1979, когда он вышел. Точнее, это два фильма. Первая серия - бытовая мелодрама, вторая - фильм-катастрофа. Первая часть мне опять не понравилась. Всё очень нарочитое, жена-стерва у Анатолия Васильева (его героя), влюбившийся шлюндра-бабник ...
Колхозники, 1961 ...
Выступление доктора Рошаля. Леонид Рошаль Журналистами назван "Детским доктором мира" (1996) Титул "Национальный герой России" (2002) Гран-при "Россиянин года" (2004) "Европеец года - 2005" (Reader's Digest) "Звезда Европы - 2005" (Business Week), "Человек десятилетия" в ...
(оригинал: https://raf-sh.livejournal.com/1788157.html ) 11.05.2023 Музей искусств, Тель-Авив. Позавчера вечером перед концертом (вокальный цикл Шуберта "Зимний путь" в прекрасном драматическом исполнении американского певца David Adam Moore с режиссурой и оформлением Виты Цыкун, см. ...