Потерялся карандаш

топ 100 блогов v_n_zb02.02.2014 Оригинал взят у Потерялся карандаш moisey_vasili4 в Потерялся карандаш
Почему 2 февраля сотни запорожцев выйдут на улицу в поисках канцелярской мелочи?

1
Шутку о потерянном карандаше запорожский журналист Владимир Москаленко придумал 27 января.
- Вчора загубив олівець. Піду шукати на Фестивальну о 18.00, - писал дядя Вова в Facebook на следующий день после жесткого разгона милицией и «титушками» евромайдана перед Запорожской ОГА.
О карандаше забеспокоились многие.
27-го на площадь перед Запорожской ОГА вышло человек 100. Морозило, бесился снег. На людей погремели щитами правоохранители, им поулюлюкали бело-голубые «добровольцы» из сел Розовка и Пологи. Они спели гимн.
Но шутка про карандаш, что называется, «зашла». В это воскресенье его выйдет искать как минимум 101 человек.
– Точилки уже ждут, – беззлобно шутит на Facebook руководитель пресс-службы запорожской мэрии.

2
Те, кого пресс-секретарь городского головы назвал точилками, действительно ждут. Уже неделю. Провластный митинг, «спонтанно» начавшийся утром 27 января, бушует до сих пор, и успел обрасти походными палатками, биотуалетами и постоянным музыкальным репертуаром. Почему-то особенно часто звучит «Хуторянка», так болезненно напоминающая многим о том, что дома остались недоенные коровы и неперебранный буряк. Но видимо, действительно накипело у людей, раз стоят. Хотя, скорее намерзло – вчера было минус 25. Сегодня минус 22. Не обещают тепла и в воскресенье. Но люди, вышедшие поддержать ПР, непоколебимы. Они лишь периодически заходя погреться в здание ОГА.

Кого по-настоящему, без шуток, жалко, так это милиционеров, которые вынуждены посменно охранять то митингующих, то входы в ОГА, то мэрию.
Для меня до сих остается загадкой, лечат ли простатит в санаториях МВД.

3
Но есть и парочка не столь забавных обстоятельств, как свежемороженные антимайдановцы. Например, слух о том, что в один из санаториев на острове Хортица вдруг заехало около двухсот спортивного вида молодых людей из соседних областей. Поговаривают, что соревнования намечены на воскресенье.
Пересказывают и историю о том, что когда ночью с 30 на 31 января в соседнем с ОГА здании – кинотеатре «Байда», сработала сигнализация, сотрудников государственной службы охраны, прибывших по вызову, внутрь просто не пустили. Офицеры вспоминают, что в приоткрытую дверь видели разного рода подозрительных товарищей. А на окнах бутылки с какой-то смесью.
Очередной призыв к мобилизации распространило и «Народное ополчение Запорожья» – защищающее город металлургов от «агрессии Майдана». На данный момент в группе данной организации в Вконтакте состоит 386 человек. Остальные тысячи ненавидящих «бандеровцев» видимо пока не созрели и находятся в стадии кухонной ненависти.
Есть и вполне конкретное предложение запорожских «афганцев» и «чернобыльцев» организовать добровольные дружины по охране административных зданий. По примеру других областей. Допускаю, что предложение может быть и вполне искренним. Евромайдан и все что около действительно нравится далеко не всем. Особенно на Востоке. Это отрицать глупо.

4
Кстати, по поводу отрицать. В течение недели власть области продолжила открещиваться от избиений протестующих и присутствия целой армии молодых людей в здании ОГА.
– Все эти слюнявки – чистый бред, – видимо процитировал Льюиса Кэрролла запорожский губернатор Александр Пеклушенко, отвечая на вопрос о «титушках» в здании ОГА.
– В этой ситуации – возможно, – был не столь категоричен глава областного совета Виктор Межейко. – Как руководитель, за всем проследить не в состоянии.
Хотя, как руководитель, как раз и должен.

5
В общем, в это воскресенье перед зданием ОГА будет такой Вавилон, что поиски того самого карандаша решено перенести на площадь Поляка. Способствовал этому и судебный запрет.
Потерялся карандаш 1597885_744471032243161_891818902_o
Очевидцы говорят, что он там и нигде больше. Его точно нет в кабинете ни у губернатора, ни у его замов, давно перешедших на перьевые паркеры. Нет его в мэрии, также отданной идейным сторонникам партии власти в качестве калорифера. Нет его и в сессионном зале облсовета – после недавнего заседания «молодежного совета» там можно найти лишь шелуху от семечек и запах перегара. Возможно, несколько карандашей найдется в областном МВД, но у них несколько иное предназначение.
Единственное место, где он действительно может быть – завтра, в 13:00 на площади им. Поляка.
Приходите на часок раньше – поищем его под снегом.

P.S.
Ощущение такое, что в провинциальный город приехал балаган с одним единственным аттракционом – комнатой кривых зеркал. Очень большой комнатой. С очень большими и очень кривыми зеркалами, которые передергивают реальность столь мастерски, что разгон митинга, избиение случайных прохожих и аресты почти 50 человек поднимаются на щит и получают ярлык «Мы отстояли Запорожье».
Обилечивает городская и областная власть.
Бандеровцам вход воспрещен.
Гастроли - по всему Востоку.



На  facebook

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новозеландские военные местами брутальны, как маори. Когда возникает вопрос оптимизации перевозки автотранспорта, в дело идут самые разные решения. В данном случае получился негабарит. Надо еще сверху подкрадули поставить. ...
Фотография ...
Кремль, Музей оружия. План города: И там же слепок с руки Петра Первого. Таша сравнивает со своей ладошкой :) "Это что, я - оружейник?" Роспись сводов: Музей ...
Вообще-то, вполне симпатично . Что скажут благородные доны? ...
Не знаю как у кого, но за собой замечаю следующую вещь: сделаешь чего-нибудь хорошее или просто полезное - полку там прикрутишь, старушку через дорогу переведешь. После чего гордишься собой полчаса и забываешь. А сделаешь чего-нибудь плохое, например, как тут , и стыдишься потом всю ...