рейтинг блогов

Потеря рынков

топ 100 блогов el_murid17.04.2018 Помимо американского рынка Русал теряет и японский. Японские контрагенты Русала ищут новых поставщиков в связи с санкциями и невозможностью расплачиваться:

"...Крупнейшие закупщики алюминия в Японии отказались продолжать приобретать металл у российской компании Rusal, внесенной 6 апреля властями США в санкционный список (Specially Designated Nationals List, SDN), сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в отрасли. Ранее Минфин США предупреждал, что партнеры компаний из SDN также могут попасть под действие санкций.

«Мы попросили Rusal прекратить поставки алюминия по нашим контрактам, так как не можем осуществлять платежи в долларах США и не хотим брать на себя риск попадания под вторичные санкции США», — пояснил Reuters сотрудник одного из японских торговых домов..."


Потеря рынков 209000.640xp

На самом деле, Трамп оказал России неоценимую услугу: он создал ситуацию, когда российский алюминий может найти применение только в России. Казалось бы - бери и делай. В условиях избытка металла цена на него на внутреннем рынке может упасть, что серьезно повысит конкурентоспособность российской промышленности, использующей алюминий в качестве сырья.

Один маленький нюанс - нет этой промышленности. Точнее, есть её остатки в виде каких-то несистемных руин. Ну, и гаражные промыслы. А потому санкции и имеют такой разрушительный по своим последствиям характер: некуда девать алюминий. И чем дальше - тем более некуда. И проблема в том, что даже если вдруг президент и правительство решат, что пришло время, теперь можно немножко и о России подумать, то за два дня эту промышленность не восстановить и не создать заново. Хотя бы потому, что попутно придется еще много чего создавать. Да практически всё.

Потеря рынков img32

Потребление алюминия на внутреннем рынке России за 16 год составило менее 1,2 млн тонн - в два раза меньше, чем в советское время. Причем структура поменялась очень сильно: сегодня немалая доля алюминия идет на фольгу - для тех же пивных банок. Отсталый СССР пиво разливал по трехлитровым банкам и полиэтиленовым пакетам страждущих, но зато использовал ценный металл на более важные и полезные штуки.

Естественно, что в адрес нынешних властителей возникает законный вопрос - а зачем разрушали, чтобы теперь думать - как восстанавливать?

Но, думаю, опасения напрасны. Путин и его "команда" ничего не будут ни восстанавливать, ни тем более строить. Во-первых, банально не умеют, во-вторых, им это не надо. Гораздо проще сделать иначе: национализировать Русал, причем по фиксированной цене, и не сегодняшней мусорной, а по такой, чтобы не обидеть Дерипаску (а точнее, тех уважаемых людей, чей общак и был доверен Дерипаске). После чего Русал приватизируют, продав нужным людям - но уже по текущей реальной цене. Которая к тому моменту может стать вообще копеечной.

Новые собственники Русала, купив его по цене обеда в ресторане и чаевых официанту, естественно, отобьют свои затраты даже на дохлом внутреннем рынке, весь остальной доход станет для них чистой прибылью. А возникшую "дельту" покроют из недофинансирования социальных статей бюджета - людишки перебьются. Не до них сейчас, враг на пороге.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/poteria-rynkov-5ad5c423a815f1b5f4cbf385

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Замечательный солнечный майский день и замечательная пара ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...
Я вот смотрю и вижу, что всё это сообщество и вообще интернет забиты нытьём на ...
Причинами потасовки называют разные обстоятельства: от политических разногласий до личного недопонимания. Журналисты попыталась выяснить, принимают ли в турецких отелях превентивные меры, чтобы развести потенциальных драчунов из разных стран? Туристы из России и Польши повздорили в ...
Пиздец у нас какой активный класс попался. Все молодые и дерзкие. В воскресенье пол класса идет на слет "туристят", на следующей неделе уже репетируют праздник детский с хореографией, Фёдор вечерами то лепит то читает то стихи учит размером с поэму. Я иногда вливаюсь в процесс его ...
Не знаю отчего, но на такие рукоятки я себя никак не уговорю... ...