Постное меню

топ 100 блогов merienn29.02.2012 Наверняка тем людям, которые постятся постоянно, мои записки не нужны, но мало ли: вдруг будет интересно и полезно.
Я это делаю впервые в жизни, просто захотелось, и когда что-то в голову щелкает, происходит само собой перепрограммирование - смотрю на запрещенные продукты, как на картон - не хочется.
Но пост не означает голодание, поэтому готовимся обстоятельно.

Надо натаскать домой крупы, бобов, сухофруктов, орехов, грибов, масел и специй: все это продукты долгоиграющие, с ними можно приготовить серьезные обеды и даже десерты.
Хорошо бы баночки маслин, консервированных помидоров, фасоли, лечо каких-нибудь. Ну и мед, джемы и варенья в это время тоже пригодятся (хотя я не любитель).
Ежедневно надо подгонять свежих овощей, фруктов и зелени.

Значит, так: в первую очередь надо готовить супы. Густые, наваристые, горячие - они сытные и согревающие.
Постный борщ (только чтобы ложка стояла!)
Грибной суп
Фасолевый суп (и все бобовые - чечевичный, гороховый и все такое)
Овощные (тыква, томат, картофельный, да до чего рука дотянется)

Тесто в этот период тоже нужно - для энергии, но в меру, а то углеводы, знаете ли.
Просто тесто на воде - и готовить из него вареники с разными начинками: картошка, грибы, шпинат, рис с зеленью, что придумаете.
В конце концов можно просто пасты нарезать, полить оливковым маслом и вперед.
Еще отлично подходят тонкие лаваши: можно их использовать на лазанью или блины с начинками.

С овощами - это отдельная глава: тут как раз грузинские рецепты подходят отлично - ореховые заправки, любая основа - шпинат, капуста, перцы, порей, что угодно, все очень вкусно.
И есть с кукурузным хлебом!
Рагу в любых комбинациях, или аджапсапдали , или зеленое лобио (когда оно уже появится, мммм!).
Есть постные варианты разных блюд: например, шилаплави с грибами - отменная штука! Или чакапули из картошки - аппетитная и витаминная еда.

Салаты - ну, тут раздолье, фантазия может работать во всех направлениях, хоть овощные, хоть фруктовые.

Не забывайте про сухофрукты: их можно есть и просто так, а можно сделать сладкий плов с курагой и орехами.

Короче, главное, как всегда, чтобы все началось в голове, а дальше - пойдет как по маслу.
Постному!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Едва узнала. Ничего себе! ...
, и только по милости Божией не стал… В этот день произошла автомобильная катастрофа, которая едва не привела к гибели Великого Князя Георгия Михайловича, наследника Российского престола. Страшный, поистине страшный день! Начался он стрельбой на Дальнем Востоке. Там в городе с сакральным ...
В поездах появился двухэтажный вагон-бистро нового модельного ряда. фото / источник: АиФ. На втором этаже вагона находится обеденный зал не только с привычными четырехместными ...
Федеральная служба безопасности предложила дать российским силовым структурам возможность закрывать экстремистские интернет-сайты в трехдневный срок. В поправках к действующему закону "Об информации, информатизации и защите информации", ...
Итак, российские законодатели (само по себе словосочетание смешное - ну примерно как "законодатели из банды Витьки Косого с Силикатного раёна") в очередной раз плотно озаботимшись. Не спят не кушают, секасом традиционным не занимаются - о народе думают. И не только о ём, родимом... ...