Постное. К чаю.

топ 100 блогов ndmitrieva — 28.03.2012 Постный фм , оказывается, еще не завершился.. Срочно несу 2 сладких рецепта.
Как раз будет чем вам полакомиться за утренним кофе;)

печенье



Постное шоколадно-малиновое печенье
Веганский рецепт

пол чашки малинового варенья или джема
1 чашка сахара
1/3 чашки растительного масла
ванилин
1 ч.л. миндального экстракта (по желанию)
пол чашки порошка какао + ещё 2 ст.л.
1,5 чашки муки
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
/1 чашка – 240 мл/

Приготовление:
В миске смешать варенье (джем), сахар, растительное масло, ваниль и миндальный экстракт .
В другой миске смешать просеянные через сито пол чашки и еще 2 столовые ложки какао-порошка, полторы чашки муки, разрыхлитель, щепотку соли.
Добавить сухие ингредиенты к влажным в три приема. Каждый раз хорошо размешивать.
Скатать шарики размером с грецкий орех, немного приплюснуть и разложить на противне.
Печь при t 180С 10 минут (не передержать!), достать и остудить на противне (печенье пока горячее – очень мягкое, по мере остывания твердеет).

Мои комментарии:
Использовала стакан 250 мл. Сахара положила в 2 раза меньше, муки около 1 стакана. И то оказалось много.
Мучную смесь нужно добавлять осторожно, тесто не должно получиться очень крутым.

Вкусное печенье. Ароматное и шоколадное-прешоколадное. В любимчиках у меня еще с прошлого года.

печенье 2


Ну а это хит вообще. Одно из первых фото, муж еще снимал. На каких только сайтах я его не видела.. естественно, ни слова об авторе. Размещу его здесь. Героев надо знать в лицо:)

коврижка

Коврижка шоколадно-медовая

1 ст. сахарного песка (я ограничиваюсь 0,5 ст.)
3 ст.л. меда
1 ст. воды
0,5 ст. растительного масла
2 ст.л. какао (или кофе)
1 ч.л. соды
пряности (измельченные гвоздика, корица, кориандр)
0,5 ст. изюма
0,5 ст. грецких орехов
мука (около 1,5 ст.)

В миску (ковш) насыпать сахар, налить воду и растительное масло, положить мед и прогреть до полного растворения сахара и меда.
В остывшую до 30-40 градусов жидкость всыпать соду, какао или кофе, пряности и тщательно размешать, чтобы не осталось комков. Добавлять муку постепенно столько, сколько потребуется, чтобы тесто по консистенции напоминало густую сметану. Добавить в тесто изюм и орехи, тщательно перемешать и вылить в форму, смазанную растительным маслом и присыпанную мукой.
Выпекать в хорошо разогретой до 180 градусов духовке мин.40-50.
Остывшую коврижку можно разрезать вдоль и прослоить джемом. Я обычно только пудрой присыпаю. Она и так очень вкусная получается.

От себя добавлю: Орехов и изюма кладу больше стакана. Орехи сильно не измельчаю. Мне нравится, чтобы были покрупнее и чувствовались в тесте. Коврижка получается рыхлая и немного влажная. Как я люблю)

Фото заменю потом. На этом структуру плохо видно.
Вообще рецепт очень хороший. Рекомендую даже тем, кто пост не держит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня за Детским Миром на Ветеранах увидела это. И сразу возникло много вопросов: 1. Что это? 2. Зачем? (для каких целей его можно использовать) 3. Какая категория прав нужна, чтоб его водить? В голове было еще много вопросов и фантазий, но ...
От тебя пахнет нежностью, страстью И заметно дрожание век, Ты моё в этой жизни ненастье, Разогнавшее всё и всех. Ты дождём разогнал прохожих, Испугал так раскатами грома, Постоянно и редко вхожих В двери нашего старого дома. Не бывает так близко счастье, Там за окнами тьма и лужи, Ты ...
Леди Гага вчера на выходе из своего дома в Лос-Анджелесе. В пятницу певица посетила La Maison de Fashion в ЛА. src ...
На Ютубе появился ролик о Т-26 и Т-19 Но интересен он собственно не историей этих танков, о которой там и не так много. А тем что там освящается такой интересный момент о том что серийного производства танков  до войны и не было. Да собственно руководство СССР и не ...
Намедни я сообщал о том, что наши бойцы изрядно пощипали банду артиллеристов "боевые бобры". Так вот, в компании 200-х бобров имеется никто иной как Станислав Тимофеев, типа кавалер Георгиевского Креста (надо же!) и собственно - командир "боевых бобров". Помимо всех этих регалий, ...