рейтинг блогов

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)

топ 100 блогов reznichenko_d20.04.2011
Кто на этом свете не сумел добиться даже того, чтобы его ненавидели враги, тот малого стоит. (А.Гитлер)

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)

Даже если бы Адольфа Гитлера не существовало, современные «фашисты» вряд ли бы сильно отличались от тех, которые уже имеются. В мировой истории и без немецкого фюрера хватает и героев, и целых движений, которые вполне могли бы считаться его последователями, если б не существовали за многие годы до.

«Вторым после Гитлера» евреи называют нашего Богдана Хмельницкого. Украинскую освободительную войну 1648-1654 гг. в некоторых хасидских общинах до сих пор отмечают особым днем траура - постом в двадцатый день месяца Сиван. В учебниках для ешив её называют «Трагедией польских евреев». На всей территории, охваченной восстанием батька Хмеля, практический исчезли еврейские общины. Достаточно перечитать «Гайдамаков» Шевченко; ничему принципиально новому Гитлер украинцев не научил. И не только украинцев, естественно.

Буквально на днях я прочитал, как понтийский царь Митридат VI Евпатор приказал за один день вырезать всех римлян и италиков, всех возрастов, во всех захваченных им провинциях Малой Азии. Не Гитлер придумал уничтожать людей по этническому признаку, этим человечество занималось всю свою историю, и успешно продолжает до сих пор. Концентрационные лагеря впервые были созданы, строго говоря, британцами в англо-бурскую войну. Практику геноцида Британия проводила во всех колониях; для примера можно спросить у индийцев, что они думают о Черчилле. Во время войны концлагеря были в СССР и даже демократических США (которые на тот момент вообще были де-факто расистским государством) - для американцев японской национальности.

Антисемитизм – опять же не изобретение Гитлера. В Европе к евреям по-человечески начали относиться совсем недавно, а едва не всю историю, сколько ни охватить взглядом, регулярно поражали в правах, изгоняли и без особого разбора уничтожали.

Но если сейчас громко заявить, что Гитлер не сделал НИ-ЧЕ-ГО такого, что было бы из ряда вон для европейской истории, - можно нарваться на большое непонимание. А если ляпнуть это в самой Европе, публично, результат будет совсем печальным.

Четыре года назад немецкий телеканал NDR уволил популярную телеведущую Еву Херман за то, что она с похвалой отозвалась о семейной политике Германии времен нацизма. Фрау Херман написала книгу «Принцип Ноева ковчега. Почему мы должны спасать семью», и на ее презентации сказала, что при нацистах культивировалось «почтение к матери». Хотя телеведущая тут же осеклась и назвала самого Гитлера «безумным маньяком», ситуацию это не спасло, был очень, очень громкий скандал. Хотя, объективности ради, – при Гитлере действительно культивировалось почтение к матери.

В наше время пытаться говорить о Гитлере «объективно» - всё равно, что сразу после Крестовых походов написать исторический трактат о славном рыцаре, короле Ричарде Львиное Сердце, и зачитать его на улицах Иерусалима. Но надо же когда-то начинать, правильно?

Нюрнбергский процесс подвел более чем жирную черту под деятельностью немецких национал-социалистов. Он означал какой-то психологический перелом, после которого реальная историческая память европейцев была загнана в самые тёмные закоулки сознания.

«Я полагаю, - пишет Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения) [info]Михаил Пожарский, - что Гитлер - это попытка европейцев откреститься от своей истории, подвергнуть анафеме собственную природу. Мифологический Гитлер - это "тень Европы", место, куда вытесняется все, что ныне считается злым и неприемлемым. Поэтому Гитлер и "псих", и "маньяк", и "убийца", и "наркоман", и "сексуальный извращенец". Да и вообще всё, что есть плохого до кучи. Европейцы всю свою историю резали и убивали друг друга, порабощали и эксплуатировали другие народы. Но первая ассоциация, возникающая ныне у среднего человека при словах "геноцид", "антисемитизм", "концлагеря" - это Гитлер, Гитлер, Гитлер. Возвращаясь к мифологии: существуют у некоторых народов такие обряды - весь негатив символически передается жертвенному животному, которое затем торжественно убивают. Вот так и с Гитлером - на него спихнули весь собственный вековой негатив, ритуально осудили (казнить вот только не получилось). И это осуждение постоянно ритуально повторяется - в регулярных осуждениях нацизма-ксенофобии-расизма устами социальных жрецов и политиков, в регулярных запретах символики и книг, в регулярных судах над новыми нацистами (по большей части совершенно безобидными)».

Безусловно, в Украине есть люди, которых можно без скидок назвать идейными расистами, национал-социалистами или фашистами. Их немного. Намного меньше, чем можно ожидать, если судить по количеству всевозможных мероприятий, организаций, фондов, правительственных комиссий, круглых столов, общественных движений, международных грантов, религиозных объединений, общественных советов и прочих профессиональных борцов с ксенофобией. Еще в Украине полным-полно политических деятелей, идеологическая платформа которых один в один повторяет «Доктрину фашизма» Муссолини, но которые называются Антифашистский комитет Украины, например. (Для тех, кто в танке: Муссолини не признавал национализма, он выступал за доминат государства и верил, что держава создает новую наднациональную общность. «Советский народ», ага.) Встречаются варианты еще забавнее – когда «антифашистами» называются самые обыкновенные националисты, вроде Русского блока. Просто для борьбы с бандеровцами удобнее всего называться так.

«Фашист» - давно не исторический термин, а ругательство на грани проклятья. Употребляется так часто, и часто так не к месту, что во многих политических конфликтах фашистами друг друга обзывают обе стороны. После взрыва памятника Сталину в Запорожье коммунисты националистов именовали «пособниками Гитлера», а националисты проводили пикеты, где размахивают плакатами с профилями Гитлера и Сталина, между которыми стоял знак «равно».

Вот эта обывательская ненависть и страх перед нацизмом – отличная питательная среда, чтобы в ней действительно завелись те черти, которых там все ждут увидеть. Когда Германия еще не отошла от войны с СССР, там организовались «Фракции Красной Армии» (RAF) - организация леворадикальных террористов. Аналогичные организации появились и в других странах оси – Японии и Италии.  Вряд ли в начале второй половины двадцатого века можно было найти что-то, что пугало бы немецких бюргеров сильнее, чем Красная Армия. Поднимая коммунистический флаг, молодые и злые идеалисты сознательно давали пощечину тому обществу, которое ненавидели. Вероятно, что-то подобное движет и пост-советскими «коричневыми».

Сегодня гитлериста, воспринимающего «Майн Кампф» как Библию, надо еще поискать, и то вряд ли найдешь. Такие парни больше напоминают не политических активистов, а любителей исторической реконструкции, толкиенистов - орки, эльфы, арийцы; кто-то играет в Средневековье, кто-то в Третий Рейх. Большинство сознательных «правых» между собой не сходятся в вопросах социализма, религии, государства Израиль, славянских коллаборационистов во второй мировой, значимости тех или иных наций, норм морали и т.д. – многих вещей, о которых Адольф Гитлер в свое время высказывался четко и однозначно. Соответственно, в Украине нет единого «фашистского» движения. Огромное количество организаций, мелких и не очень, официальных, не официальных, просто тусовок, что держат связь по интернету – всех их средний читатель скопом уверенно назвал бы гитлеровцами. Часто современные нацисты отзываются друг о друге едва не хуже, чем об идеологических врагах. Между тем, все они уверены, что, во-первых, стране необходима жесткая власть и дисциплина, и, во-вторых, не считают сегодняшнего именинника военным преступником.

Вообще мода на Дедушку Адольфа пришла в украинские ультраправые круги совсем недавно, на волне глобализации. Мода на расовую чистоту и борьбу с незаконной миграцией - тогда же. Когда в Европе и Америке мире стало модно бояться скинхедов и снимать про них фильмы, – в Украине появились скинхеды. Откуда им было взяться раньше, учитывая, что в стране нет ни одного полновесного «цветного» квартала?

За прошлый 2010 год против иностранцев в Украине, согласно статистике МВД, было совершено 2269 преступлений. Из них около 40% - кражи, за которыми вряд ли стоит какая-либо идеология. Самими иностранцами за тот же период было совершено 2134 преступления. Цифры сопоставимы буквально один в один, в пределах погрешности. Таким образом, сухая статистика нам чуть не прямо говорит: и «угроза нацизма», и «угроза мигрантов» стоят друг друга. И одновременно не стоят такого шумного общественного внимания. За тот же 2010 год против украинских пенсионеров было совершено двадцать восемь с половиной тысяч преступлений, более чем в двенадцать раз больше. Но пенсионеры – это не так интересно.

В 2007-м году активисты организации «Український спротив» в Бабьем Яре демонстративно сожгли флаг Третьего Рейха, стараясь отмежеваться от преступлений немецких нацистов. Естественно, для граждан, далеких от идеологических тонкостей, это действие ровно ничего не значило – фашисты есть фашисты, что бы они там не жгли, но факт был символичным, и спровоцировал немалый скандал внутри тусовки. Это было что-то вроде попытки противостоять глобализации.

Адольф Гитлер – фигура двадцатого века, и именно этим он принципиально отличается от всех, кто действовал теми же методами до него. Только после второй мировой фашистский гламур и дискурс стал международным явлением, с интернациональной символикой и эстетикой, со своими героями и мучениками.

Демонизировать Адольфа Гитлера глупо. Он всего лишь исторический деятель. А история учит, что люди со временем ко многим вещам относятся проще.

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
1000 монгольских тугриков с портретом Чингисхана

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
5 украинских гривен с портретом Богдана Хмельницкого

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
Кубинские монеты с портретами знаменитых пиратов Карибского моря

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
500 узбекских сум с изображением памятника Амира Тимура (Тамерлана)

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
100 греческих драхм с портретом Александра Македонского

Пост-советский Адольф Гитлер (к 122-й годовщине дня рождения)
1000 испанских песет с портретом Эрнандо Кортеса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старинная лавка, 1880-е года 19 века. Материал: палисандр, инкрустация слоновой костью. Размер: длина 120см, глубина 47см, высота 120см. Под сиденьем вместительное отделение ...
Последнее время часто обсуждается тема о смети ЖЖ. Косточки проблемы перемыты и моются «знатоками». Мне же пришла в голову мысль тоже связанная с ЖЖ и смертью. Дело вот в чем Компьютерные технологии подарившие нам инет, соцсети и блоги развиваются с неимоверной скоростью. Не буду ...
Собственно все что надо знать о конструктиве и потерпильстве, о смыслах этой встрече и о смысле потерь , принесенных в жертву сакрально-наколенной формуле Штайнмайера. Но, само собой, это ничего не отменит и не изменит, торгам альтернатив нет. ПОМОЩЬ БЛОГУ ЯД 410012034442408 ...
После того, как я автоматически написала в комментарии "не смотря на",  сразу ужаснувшись содеянному, я вынуждена ограничить чтение журналов, для владельцев которых русская грамматика, как и тормоза, очевидно, придуманы трУсами. У меня ...
*** Не пьяные, не просто бузотеры Кричат передо мной, Нет, это современные актеры Сошлись втроем в пивной. Они жестикулируют и с чувством, Присущим всем троим, Клянутся вслух, что живы лишь искусством И дышат только им. Однако эти деятели сцены В стенах театра – тля, Они ...