Пост про Россию
oleg_l — 03.06.2012
Да, я помню, что обещал читателям пост про работу. Но его я еще
пишу. Кстати, немного скучно получается. А пока пост про работу не
готов, будет вам пост про Россию для разогрева.В конце мая я прилетал в Москву по делам на несколько дней. С очень короткой и плотной программой, так что даже большинство друзей не оповестил, все равно не получилось бы увидеться. Попутно посмотрел на родину свежим взглядом.
Впечатление первое — катастрофа.
Первое впечатление от Москвы и Подмосковья — это тяжелейшая экологическая катастрофа. Причем ее никто не замечает. Так бывает. Когда люди много лет находятся в эпицентре тяжелейшего бедствия, то оно становится нормой. Нет, не угадали. Дело не в загрязнении воздуха выхлопными газами. Загазованность была вполне терпимой на выходных. Настоящая катастрофа изображена на фото:

Это выметенная земля. На колоссальных территориях вместо культивации травки весь плодородный слой почвы соскребли метлой, обнажив неисчерпаемый и возобновляемый источник мелкой и крупной пыли. Масштаб бедствия потрясает. Уровень запыленности в Москве и Подмосковье — как в Ираке после бомбардировки. Сравнить можно только с зонами военных действий или с беднейшими африканскими странами, что почти одно и то же.
При этом нужно отметить, что в некоторых местах Подмосковья уже можно найти новые дорожки проложенные выше земли и там чисто. Единственный момент — они проложены совсем не там, где люди ходят, а там, где какое-то мудило начертило. Которое в этом дворе ни разу не было. Но все равно это космический прогресс. Красота:

Впечатление второе — культура очереди
Родина начинается в Домодедово. Там на паспортном контроле поставили такой лабиринт из поручней, чтобы очередь организовать, как в других странах. Прибывшие на родину четко делятся на два типа: тех, кто играет в эту игру и стоит в очереди, и тех, кто в условные игры не играет и подлезает под поручнями напрямик. Почему так? Объясню ниже.

Тот же феномен в метро: стою в очереди на эскалатор, вдруг сзади из очереди выходят два человека, обходят всех стоящих перед ними и встают впереди.
Почему в Англии так не делают? Очень просто: в силу различных причин у европейца немного другая установка в жизни. Он хочет реализоваться, получить от жизни удовольствие и создать некую ценность востребованную другими людьми или его семьей. В России же по историческим причинам ценность создавать не имеет смысла. Как результат — современный русский человек не очень хочет создавать. Он хочет халявы и чтобы всех прокинуть через хуй. Что? Это не про вас? Поздравляю, вы в меньшинстве.
Но продолжим: халява дама капризная, как вы знаете, а вот прокинуть всех через хуй относительно не сложно. Это можно сделать как в мелком, так и в крупном масштабе. Для этого нужно получить или продемонстрировать преимущество над окружающими той или иной величины. Вот, например, владелец а/м к305тр 199 rus купил тачку и ставит ее где удобно, прокидывая через хуй тех, у кого тачки нет, заставляя пешеходов идти по проезжей дороге, нарушая правила и рискуя жизнью. "И настроение твое улучшилось"

Впечатление третье — дизайн
Скорее всего под дизайном я понимаю не совсем то, что большинство моих читателей (сорри), но для этого поста это не так важно. Вот дизайн, о котором я говорю:

Почему так? Почему, блять, не так:

Только не говорите, что два табла дорого стоят. Я это показал коллеге итальянцу, он как увидел эти фото, так прямо икнул от неожиданности и на жопу сел. Говорит: "Ебануться. У нас в Италии тоже дизайн плохой, но такие вещи — неее! Я думал об этом люди во всем мире уже давно договорились, как оно должно быть, чтоб было понятно и удобно..."
Кстати, а если на той же платформе спуститься по лесенке в другую сторону, то там будет натурально не навигация, а залупой по лбу. Вот вам:

Информативно? Поняли, откуда и куда поезд сейчас пойдет? Молодцы. А если два поезда с двух сторон стоять будут?
А вот названия станций — это вообще жопа:

Мусорки демонстрируют стилистическое и функциональное единство с поездами:

А эта мусорка стилистически не едина, ничего не получилось, но они очень старались:

Ну и шедевр моей коллекции, плакатное искусство.
Сейчас этот счастливый чувак соберет всех телок, которые не успели за ограничительную линию отойти:

Не нравится?
Поздравляю, вы в меньшинстве.
Остальным это безразлично скорее всего.
Впечатление четвертое — визуальное.
В конце моего периода старой московской жизни у меня был даже некий кризис, нечему было удивиться, нечего сфотографировать. Спустя полтора года мне хотелось подметить и сфотографировать все вообще. Множество удивительных мест и фрагментов, красота и мрак, порядок и хаос, призраки прошлого на каждом шагу. Я был как палеонтолог разглядывающий дно доисторического моря со следами жизни.












А это автобусный билетик с дизайном почти как в детстве:

Впечатление пятое — перенаселенность, недоразвитость, агрессия
Уровень агрессии в транспорте и на улицах запредельный.
Прямо идешь или едешь и кажется, что вот-вот можно огрести.
Не нравится?
Поздравляю, вы в меньшинстве.
Перенаселенность запредельная. Скорее всего это результат варварской застройки. Всеми правдами и неправдами любой клочок земли застраивается жильем без учета транспортной инфраструктуры и элементарного комфорта. Получается такая большая зона, лагерь, нары бесконечной этажности от земли до неба. В отдельных местах застройка настолько плотная, что на первый взгляд избежать пробок и коллапса не поможет ничто.

Для сравнения — вот точно такая же главная дорога в Ханслоу. Это такой плохой спальный район в Лондоне. Сравните плотность заселения и этажность застройки.
Общественный транспорт в Москве перегружен в любое время дня и езда на нем сравнима с тяжелым наказанием. На машине, кстати, такое же наказание. Сидеть неподвижно два часа вдыхая продукты сгорания углеводородов. Мир без надежды и искупления.
Впечатление шестое — мои друзья
Каждый день я терпел жару, пыль, тесноту, скверный язык и запах немытых тел в транспорте, а после радовался бликам листвы на мостовой и встречался с друзьями, с которыми искренне не хотел расставаться до позднего вечера, и мы бродили по вечернему городу перебежками, от одного островка жизни до другого, питаясь, казалось, одной только пина коладой, непрерывно разговаривая, и я радовался просто тому как слова складываются в предложения с дивной гибкостью и точностью. А потом я как турист катился домой на такси таращась на освещенные купола и красные звезды.

Вообще друзья, те немногие, кого я успел увидеть, это то, что сделало меня счастливым несмотря на все предыдущие абзацы. Это я в Москве:

"Какая прекрасная аллегория", как говорит Маринья Михална.
С вами был человек-ядро.
Берегите себя и до встречи.
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Подводим гейм-итоги года
Новый год!
С Рождеством Христовым! И разные новости:)
История большого взлома. Как хакеры парализовали Аэрофлот
Достопримечательности Канди

