ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : "ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ"

топ 100 блогов foto_history20.11.2014

"Человек, которому не страшно жить в наше время, просто страдает недостатком воображения"

Знакомо ли вам имя Уильям Берроуз? О чем оно вам говорит, если вы его слышали? О великом уме и интеллектуале или о наркомане и гомосексуалисте? Ведь, этот человек жил не ради этих клише, а ради того, чтобы оставить после своей смерти богатое наследие.

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

"В Гарварде мне было скучно — я не хотел становиться успешным рекламщиком или кем-то там еще и жить жизнью выпускника Гарварда. И я стал пробовать наркотики."

Родился он в далеком 1914 году, а умер практически в наше время - 1997 году, то есть прожил длинную жизнь в 83 года!  А вот что удивительно: большую часть жизни был закоренелым наркоманом, причем употреблял не кокаин или траву, а действительно тяжелые наркотики. Вы, наверняка, тоже думали, что те, кто употребляет опиаты и героин, редко пересекают сорокалетний рубеж? Получается смерть на восьмом десятке для подобных людей — нечто из области научной фантастики!

"Галлюциногены опаснее героина — я видел, как люди пытаются выйти из окна под ЛСД, в то время как героиновые наркоманы просто сидят, уставившись на большой палец своей ноги."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

Всю жизнь он будто разрушал шаблоны. Являясь американским писателем, вдохновения он брал в Марокко и Южной Америке. Пребывание в странах третьего мира сбивало с толку его коллег, мешало чётко идентифицировать его. А теперь самое большое несовпадение: за этой личностью, одетой в строгую тройку скрывается культовая фигура битников, можно сказать, их король! Если вы не знаете кто это, поясню - beat generation разбитое поколение, молодежь, не признающая никаких правил с асоциальным поведением. Его друзьями были Аллен Гинсберг и Джек Керуак. Битники, на мой взгляд, как и хиппи должны быть с длинными волосами, цветными одеждами, пахучими палочками, с улыбкой от ушей и пламенными речами о мире во всем мире. Почему вдруг человек, похожий на проповедника является их путеводителем?

"Обманывай свою квартирную хозяйку сколько хочешь, но никогда не пытайся обсчитать Музу."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

В своих произведениях он был маргиналом, опустившимся человеком, описывающим свои "приходы" и смотрящим через эту призму галлюцинаций на мир. И очень правдиво выходило. С помощью таких усилений он доказывал свою любовь к Америке, как бы противоречиво это не звучало. Битник - патриот, таким он и был. Его творчество — сильнейший и действенный метод показания живого и истинно прекрасного сквозь призму абсурдизма. Он как бы говорит: "Я люблю Америку. Ты можешь быть прекрасной. Но сейчас ты разлагаешься, умираешь, истекаешь кровью. Возьмемся же все за голову, иначе всем нам конец". Вот он показатель того времени: истинные патриоты - общественные пугала, те, кем матери пугают своих детей ночами.

"Параноик — это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг, а псих — это тот, кто только что окончательно во всем разобрался."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

А знаете, как были написаны его произведения? Одна из самых знаменитых работ "Голый завтрак" - буквально сделана из разных текстов. Когда читаешь создается ощущение, что ты под кайфом. Что происходит..?

"Прошлой ночью проснулся от того, что кто-то сжал мою руку. Оказалось это моя другая рука"

Так она и была написана из частей разных мыслей. Берроуз писал абсурдные и одновременно очень точные мысли в стол, а потом вразброс склеил их между собой. То есть какое-то время куски текста из его личного дневника просто валялись на полу, как мозаика, но потом это превратилось в великое произведение.

"У девчонки был крохотный птичий мозг и отличный английский, как в Штатах, точно с учебной пластинки. Глупые люди могут быстро и легко обучиться языку, потому в голове у них не происходит больше ничего, язык нечему выталкивать."


Вот оно волшебство создания творения, целая алхимия - гениальное из хаоса. Но такую книгу не почитаешь в метро или на в кровати перед сном, это целая работа, тяжелая, где надо вчитываться в каждую буковку, скрупулезно осматривать каждое словечко.

"В Боливии есть район, где не бывает психозов. Нормальный здоровый народ в этих горах обитает. Хотел бы я туда попасть, точно тебе говорю, пока его не испохабили грамотностью, рекламой, телевидением и автомобильными кинотеатрами."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

"Путь Старца — это секс между мужчинами. Секс создает матрицу дуалистичной, а посему жесткой и ощущаемой, как реальность Вселенной. Преодолеть дуалистический конфликт возможно в половом акте, лишенном дуализма."

А теперь немного о его биографии. На что обращают внимание современники: не на его тексты, а на личную жизнь. В пятидесятые Берроуз путешествует по Марокко, как считают многие, ради молодых марокканских мальчиков, ждущих своего белого господина, и легкой возможности "улететь". Но ведь, это некоего рода путешествие в нирвану. Как поступают монахи? Чтобы добиться просветления отказываются от материального, погружаются на дно, чтобы всплыть без всяких оков. А любовь к мужскому полу лишь помогала ему достичь этой самой нирваны.

"При однополом сексе ты точно знаешь, что чувствует партнер, потому что можешь полностью себя с ним идентифицировать, в гетеросексуальных же связях ты понятия не имеешь, что испытывает другой человек."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

Наждо отметить, что он был женат на женщине, которая из всех единственная была близка ему по духу, также образованна и умна. Но ее кончина открыла ему путь в иной мир. Мир поэзии, истинной любви и нескончаемых круизов в неизведанные человеком дали. Жена не покинула его сама по случаю старости, она решила сыграть с ним в игру.

"Любовь - это навязчивая мелодия, которую я так и не научился напевать, и боюсь, уже не научусь."

Они вместе пристрастились сильно к алкоголю, и 6 сентября 1951 года в разгар одной из многочисленных вечеринок Берроуз вдруг объявил гостям, что будет стрелять из пистолета «в стиле Вильгельма Телля». Джоан поставила себе на голову стакан. А Уильям, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, сделал роковой выстрел и убил её, не попав в цель. Данное событие станет центральным, по мнению самого писателя, для всей его жизни.

"Я вынужден с ужасом признать, что если бы не смерть Джоан, я никогда не стал бы писателем, вынужден осознать, до какой степени это событие послужило причиной моего писательства и сформировало его. Я живу с постоянной угрозой одержимости духом, с постоянной необходимостью избежать его, избежать Контроля. Так смерть Джоан связала меня с захватчиком, с Мерзким Духом, и подвела меня к той пожизненной борьбе, из которой у меня нет другого выхода — только писать."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

Смерть дала ему жизнь. И долгие года он откупался от нее все новыми произведениями и авантюрами. Самое главное, что он хотел донести до читателей, до всего мира: надо пытаться изменить мир. Вылезти из своей равнодушной чешуи, перестать быть трутнем, всасывающимся в свое полумертвое государство. Чаще устраивать беспорядки, с насилием, жизненным всплеском, бороться с тупостью и невежеством властей, дать своей стране новые шансы, вдохнуть в нее жизнь! Перестать быть безличинными насекомыми и с помощью неугомонной страсти разрушить замкнутый круг равнодушия и грязи.

И для этого необязательно убивать своих жен и заниматься сексом с мальчиками. Одним словом можно уже убить половину безликой массы, как в свое время делал Берроуз. Представьте что можно вытворить руками?

"Вся ненависть весь страх вся боль вся смерть весь секс в слове. Когда-то слово было вирусом-убийцей. Оно может снова стать смертоносным вирусом."

ПОСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОРОЛЮ РАЗБИТОГО ПОКОЛЕНИЯ УИЛЬЯМУ БЕРРОУЗУ : ГЕРОИН — ЭТО КЛЮЧ, ПРОТОТИП ЖИЗНИ

Прониклись ли и вы к этому неоднозначному, писателю? Смогла ли я пробудить интерес к нему? Напомнить некоторым о его существовании и смысле жизни? Не забывайте старого "разбитого" дедушку и его нравоучения, главное не пытайтесь повторить его галлюциногенные путешествия, интерпретировать их в жизнь способен далеко не каждый.

"Молодёжь — это чуждый вид. Они не хотят свергнуть нас революционным путём. Они забудут нас будто нас вовсе не существовало."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно очаровательный двор бывшей усадьбы Иконниковых. Где-то здесь родился знаменитый архитектор Матвей Фёдорович Казаков. Толкнёмся в калиточку и окажемся в совершенно другом времени. "Стуците (толцыте), и вам отверзится". 2. Вид со ...
Привет, привет! Все ведь знают кекс четыре четверти? Кто не помнит, он тут . Это я к чему. А! Тот кекс безумно вкусный, но в нем много масла, а масло имеет 80% жирности. И тут, вдохновившись кексом на сливках у Кати , я испекла кекс на сливках на подобии "четыре четверти" Это чудесный, ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Алексей Анатольевич выписан из рукопожатных. Международная правозащитная организация Amnesty International отозвала собственное решение о признании Навального "узником совести". Как говорится в сообщении AI, " в свете новой информации, появившейся ...
А давайте вспомним, как в воде отражаетс лето) Например, июль) Когда в озере с наслаждением купаются облака, пытаясь подружится с прекрасными невестами - лилиями) Здорово... Плывешь и задеваешь за длинные стеюли лилий, за их листья... Волшебно же, правда? Хотела вам показать ...