пост-перинатальное)

топ 100 блогов ru_perinatal14.10.2013 Моему младенцу почти два месяца, и я подумала, что как раз подходящий момент, чтобы поделиться своим великим опытом. В бытность беременной я с интересом читала посты "что бы я хотела знать беременная", может, мои мысли тоже кому-то окажутся полезными, хотя частично они, конечно, от Капитана Очевидность ))


Не раз встречала в постах "заранее читайте про гв" и это действительно так. В это сложно поверить, но даже в моем не самом захолустном городе Петербурге никто ничего не знает об этом, ни в роддоме, ни педиатры. Не буду вдаваться в подробности, поверьте на слово, врачи временами несут полную ахинею, поэтому надо быть в материале самой. Есть хорошее сообщество лялечка (несмотря на адское название), полезно проштудировать там записи о новорожденных, проблемы у всех возникают примерно одинаковые. В этом сообществе много людей, которые кормят очень продолжительное время, это шокирует :) но в целом там все адекватны, вопреки стереотипу).

В роддоме питайтесь нормально, ну, разве что капусту-горох не стоит, а так, если следовать всем рекомендациям врачей, то остается только корочка хлеба, да и то непонятно, белого или черного. У меня после такого питания так кружилась голова, что я не могла гулять с ребенком.

У многих после родов запор, ну вот у меня вся палата была, и мы чего-то все боялись лекарств, а вдруг понос, а как же я оставлю ребенка. Не делайте так :) Глицериновые свечки очень ок для этих целей.

Даже если ребенок ожидается крупный, берите подгузники самого маленького размера. И ещё: после отхождения мекония дети почти не ходят в туалет, зато с приходом молока какают после каждого кормления (а это может быть каждые 15 минут), поэтому берите в роддом большую пачку, хотя первые дни она почти не будет расходоваться.

Прокладки для груди приятнее многоразовые, они тканевые. Но их надо стирать ) Лучше сразу взять их в роддом, потому что иначе вся одежда мгновенно мокрая.
Прокладки послеродовые впитывают хуже обычных, мне было удобнее с обычными, просто менять их чаще.

Не знаю, во всех ли роддомах так, я лежала в девятке, нам не меняли постельное белье, а оно пачкается, есть смысл попросить родных принести смену.

Слинг очень удобной вещью оказался. Я купила ещё беременная хлопковый слинг-шарф отечественный, по причинам жадности (отечественный дешевле, шарф и хлопок универсальные), справилась с ним, хотя сейчас думаю, что лучше бы купила трикотажный. На весну-лето планирую купить шарф помажорнее, с шелком или бамбуком.
Училась мотать по видеоурокам слингопарка на ютубе, моему ребенку больше всего понравилась намотка "колыбелька в кресте над карманом").

На днях купила шезлонг бебибьорн, он дорогой, но очень милый, и в сообществах всяких его хвалят, ребенок тоже доволен. Его можно использовать с рождения.

А, и последнее. Фиг с ним с прессом после родов, делайте упражнения для спины!) Она ужасно болит первое время)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* * * Прошла неделя с тех пор, как я вернулась с отдыха. Пролетела неделя, как пара дней. Я даже не понимаю, чем я занимаюсь и что я делаю. Был порыв сразу поехать к родителям, так как работы сейчас нет, а я соскучилась, но осознание того, что из поездки можно притащить им какую-нибудь ...
Я думаю, что тут много людей, которые знают как надо ретушировать и как всё должно выглядеть в результате. Давайте устроим небольшой конкурс по ретуши портретов! =: ) Покажите как вы умеете обрабатывать, думаю, это многим будет интересно и ...
Услышать женщину... ...
неожиданно встретили НГ по-советски. под Голубой Огонек, Президента и куранты. правда в записи, но зато очень атмосферненько. хозяин B&B, в которой мы остановились, хлебосольно пригласил всех к общему столу в большой гостинной с телевизором. ну мы и поперлись. со своей безмаянезной селедко ...
Тот самый случай, когда можно без прелюдий. Украинец Михаил Подоляк, бывший «политтехнолог президента Януковича», ныне подрабатывающий пи***ом у клоуна президента Зеленского, высказался без обиняков и экивоков. Сейчас настало самое подходящее время, чтобы окончательно решить «русский ...