ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

топ 100 блогов aleksei_turchin14.10.2015


ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

Дню рождения одного из самых самобытных режиссёров современности, у которого завтра ещё и новый фильм выходит, посвящается.

Гильермо дель Торо – редкий трудяга и талантливейший визионер. Каждый его фильм – отточенная до мелочей мрачная сказка, притягивающая внимание зрителя, как магнит. В общем, повода у меня было аж два, так что я насобрал для вас какое-какие интересности об этом мексиканском Бёртоне.

1. До того как посвятить себя режиссуре, около 10 лет возглавлял бригаду художников по гриму. И, судя по всему, Гильермушка был очень даже на своём месте. Дело в том, что премудростям мэйкапа и визуальных эффектов его обучал сам Дик Смит, работавший над созданием легендарного «Изгоняющий дьявола». Быть учеником у такого мастера сродни маленькому гик-счастью, не?

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

2. Свой первый полнометражный фильм «Дона Херлинда и сын» дель Торо спродюсировал, когда ему был всего 21 год. А что ты сделал для хип-хопа в свои годы?

3. Фильмом-прорывом для него стала лента «Хронос», которая удостоилась наград в Каннах, Москве (!) и 9 статуэток Национальной кинопремии Мексики. Именно в «Хроносе» дель Торо впервые снял своего будущего любимого актёра-талисмана Рона Перлмана.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

4. В общей сложности Перлман и ГДТ работали над пятью фильмами. Надеюсь, это не предел и старички ещё порадуют нас сиквелом Тихоокеанского рубежа (плиииииз!) и обещанным завершающим эпизодом приключений Чертёнка.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

5. Практически в каждом фильме дель Торо можно найти мотивы заводных механизмов и насекомых, религиозные отсылки и сцены в подземелье: подвалах, метро, канализации.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

6. После просмотра фильма «Техасская резня бензопилой», ГДТ как-то неожиданно для себя самого получил нефиговую эмоциональную травму (видимо). Дело в том, что после сеанса он не смог употреблять животную пищу, став, по сути, вынужденным вегетарианцем. Отпустило его только через 4 (!) года.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

7. Отказался снимать «Блэйд III», «Чужой против Хищника», «Гарри Поттер и узник Азкабана» ради работы над проектом «Хэллбой». Преданность проекту мечты и игнорирование возможности снять большой блокбастер не может не вызывать уважение.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

8. Чудовище Франкенштейна и монстры из фильма «Нечто» – любимые кинотвари Гильермо. А самый любимый его фильм – «Невеста Франкенштейна» 1935 года.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

9. Во время работы над лентой «Мутанты» (1997) был похищен его отец, которого держали в заложниках больше двух месяцев. После освобождения дель Торо старшего, всё семейство бежало из Мексики в США. Звучит как синопсис для байопика. Самбади, питч ит!

10. Большой фанат видеоигр. Оч. не прочь порубиться в «Call Of Duty».

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

11. Срежиссировал заставку к Хэллоуинскому выпуску Симпсонов. Двухминутное интро стало своеобразной данью уважения жанру и превратилось в шикарнейший микс из ужастиков и сай-фая всех поколений. Внимательный зритель найдёт там отсылки к «Игре престолов», «Ночи живых мертвецов», «Сиянию», «Годзилле», «Призраку оперы», «Дракуле» и многим другим.

Так же в ролике есть отсылки к фильмам самого ГДТ, таким как «Пасифик Рим», «Хэллбой», «Блэйд II» или «Лабиринт Фавна».

12. Мог снять «Хоббита», но покинул проект из-за затянувшегося препродакшена. Несомненно, это был бы куда более сумрачный взгляд на классику Толкина. Честно, лучше бы новая трилогия оказалась неснятой дель Торо, чем снятой Джексоном.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

13. Мой любимый пункт. И не только из-за порядкового номера. В общем, глядите: наш именинник владеет не каким-то там шале, квартирой в 250 квадратов на Манхэттене или островокм в тропическом раю. Наш именинник владеет щикарным поместьем «Холодный Дом». Это своеобразный музей, студия и библиотека под одной крышей. Здесь дель Торо хранит реквизит своих фильмов, коллекцию книг (самые ранние издания датируются 18-ым веком), внушительный архив комиксов и бездну атрибутики по мотивам своих картин.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО 8.jpg

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО 9.jpg

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО 10.jpg

Нереальная гик-мекка, по которой я бы прогулялся с нескрываемым удовольствием.

ПОСТ ОБОЖАНИЯ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

ПС: надеюсь, после прочитанного и увиденного теперь-то вы точно знаете, на какую премьеру стоит попасть в эти выходные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудник полиции, управляя автомобилем, наехал на 7-летнюю девочку на северо-востоке столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "В среду около 14:20 во дворе дома N9 по Юрловскому проезду старший ...
aion_ru: 08.05.2010 в городе С-Петербург пройдет встреча игроков с представителями ...
В выходные и праздничные дни стараюсь быть на территории. Тем более в День работников леса. Знаю, что в этот день лес всегда преподносит мне сюрприз. Не исключение и сегодня. На рассвете уже был на плато и любовался восходом солнца, слушал рев оленей. Услышав тревожный крик косули, ...
Вчера в ЖЖ пошла раскручиваться история, как в Москве "машину блоггера обстреляли кавказцы на Мерседесе". По словам блоггера, он сфотографировал, как те проехали на красный свет, а они в ответ погнались за ним и начали стрелять. Интересно, что, ...
Буквально пару дней назад мне прислали предложение-мечты - слетать на полуфинал Лиги Чемпионов Реал Мадрид - Ювентус! Надо ли говорить, что я думал не долго?:)) Во первых это Мадрид. В Испании я еще не был и как раз подумывал, что следующим темным пятном на карте Европы, которое я открою ...