Пост о посте...

топ 100 блогов sigismund — 07.08.2012 Сейчас,в предверии 8 августа,найдется много желающих разобрать действия российских властей во время российско-грузинского конфликта в 2008 году.Начало положил Пост о посте...teh_nomad в своей записи "От глупости до преступления один Цхинвал"  http://teh-nomad.livejournal.com/1518993.html.Под кат уберу эту запись,которую скопировал полностью,чтобы желающие ознакомиться не утруждали себя поисками,хотя можно посмотреть и в топе.На время написания моего поста у записи Пост о посте...teh_nomad было 12 репостов,243 раза твитнули и конечно же отметились социальные сети.Впечатляет...


Я до сих пор считал Медведева просто забавным человеком, который делает глупости, правда на очень высоком посту. Однако, глупость глупости рознь. Переименовать милицию в полицию это тупо, но в общем безобидно. То, о чем пойдет речь далее, больше напоминает преступление.
Помните, четыре года назад благодаря невменяемости дегустатора галстуков, в СМИ часто упоминалось слово "Цхинвал"? Помните, как наша пресса писала чуть ли не о триумфе российских войск? В общем, это все конечно так, только триумф получился несколько запоздалым, так как наш верховный главнокомандующий с неуправляемой мимикой боялся отдать приказ о начале контратаки.

А для тех кто ролик не смотрел, суть такова... В общем, приготовления Грузии к операции были очевидны, о чем российские военные знали, и в случае эскалации конфликта, готовы были в течение 6 часов эту операцию пресечь. Для этого были разработаны специальные планы, проведены учения, а затем эти пакеты с инструкциями надо было просто вскрыть, когда начнется старый добрый dratsing. Беда лишь в том, что верховный главнокомандующий должен скомандовать. А он все не командовал.
Еще 7 августа стало понятно, что Саакашвили готовится начать войну. Грузинские миротворцы покинули свои посты, а в сторону границы с Южной Осетией выдвинулись военные колонны – тысячи единиц техники. Российские миротворцы начали сигнализировать командованию, что будет война. Командование сообщило в центр. Центр сообщил президенту. Президент... продолжал отпуск. Как потом сам признался: не поверил.
В ночь с 7 на 8 августа грузины начинают обстреливать из крупнокалиберных орудий и установок "Град" Цхинвал и окрестные села, используют авиацию, танки. В больницы начинают поступать раненые и убитые местные жители. Российские миротворцы сигнализируют командованию, командование Центру, Центр президенту, президент... продолжает отпуск. Как потом говорит: хотел посмотреть, что дальше.
Утром 8 августа поступает сообщение о погибшем экипаже машины миротворцев, через полчаса - еще одного военнослужащего, через час - еще двух, вскоре становится известно о тяжелом ранении командира батальона. Российские миротворцы сигнализируют командованию, командование Центру, Центр президенту, президент... продолжает отпуск. Проверяет информацию.
К полудню 8 августа Цхинвал в руинах, уничтожена большая часть жилых зданий, бои ведутся в городе, известно о 31 погибшем, погибающие российские миротворцы шлют сигналы командованию, командование Центру, Центр президенту, президент немножко начал вдупляться активничать, заявил даже, что Россия не оставит Грузию безнаказанной, но приказа вводить войска и спасать местное население и русских миротворцев не дает. Размышляет.
К шести утра 9 августа в Республиканской больнице - 181 раненый, в морге - 41 труп, 15 российских миротворцев убито. Медведев неврничает, думает.
Днем 9 августа грузинские танки расстреливают 14 беженцев на Зарской дороге. Спустя час озвучивают первые сводные данные по всем погибшим за три дня: примерно 1000 жертв и 210 раненых.
И только вечером 9 августа российская бронетехника входит в Цхинвал.
Подробно события расписаны здесь - http://cominf.org/node/1166478214 - можете проверить сами.
Размышления Медведева обошлись в 1000 человеческих жизней. Я могу понять, когда отсутствие размышлений и спонтанность действий искупается таким количеством жертв, но не наоборот! И да, мне всегда казалось, что когда на твою территорию падают чужие бомбы это явно не означает начало чемпионата по надувному хоккею.
И так, 42 часа и пятнадцать минут понадобилось Медведеву на то, что б, в результате глубочайшего анализа заключить, что нас атакуют грузины. Посчитайте, за какое время он сообразил бы, что нас атакуют китайцы или пиндосы, если бы они нас атаковали, и сколько за это время успело бы погибнуть человек мирного населения?


Бред!Бред!И еще раз бред!
Тот,кто написал данный пост,не удосужился вникнуть в тему,иначе не было бы написано такой ерунды!Попытаюсь обосновать свои заявления.
Обвинения Медведева в том,что ничего не делалось для спасения наших миротворцев и мирных жителей Южной Осетии не стоят выеденного яйца.Весь день 8 августа российские самолеты наносили удары по грузинским позициям и местам дислокации,пока часть 58-й армии двигалась в Цхинавали.

"На основании приказа нашего командования". отсюда
Первый российский самолет СУ-25 был сбит именно 8 августа.Всего в ходе боевых действий были сбиты шесть российских самолетов(по официальной версии 4), а именно три Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3,по некоторым данным,часть этих самолетов была сбита "дружественным огнем",скорее всего южно-осетинскими войсками.
Это что касается бомбардировок...Теперь идем дальше...
В 22.35 7 августа, то есть через три часа после заявления М. Саакашвили, Грузия начала наступательную операцию против Южной Осетии.
В 23.15 начались боестолкновения и обстрел с применением гранатометов и минометов. В 23.45 начался залповый огонь минометов.
В 0.20 восьмого (8) августа подключилась ствольная артиллерия. С 1.20 на фоне артиллерийской канонады началось продвижение грузинских войск в восточной части Цхинвала.
В ночь на 8 августа командующий миротворческими операциями Объединенного штаба минобороны Грузии Мамука Курашвили заявил телекомпании «Рустави–2», что грузинская сторона приняла решение о восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта.
………………………………..

Вот по версии Президента именно в этот момент ему только и позвонил Сердюков и огорошил его новостью.
Хотя президенту докладывали информацию по ЮО постоянно с 1 августа
……………………………………………………….
Ключевым местом в этой скоротечной войне стал Рокский тоннель.
Ещё во второй половине дня 7 августа прекратила работу вся сотовая связь в регионе
Один из полков, имеющий место постоянной дислокации в поселке Прохладный
(на самом деле это город в 60 км от Нальчика) под Нальчиком, после окончания учений (2 августа) был размещен в Нижнем Зарамаге,
Нижний Зарамаг находится в нескольких километрах от северного портала Рокского тоннеля; в этом поселке находятся пропускной пункт и таможня.
По плану грузинские военные, усиленной боевой группой ( танки , авиация, и штурмовая группа) пробиваются к Рокскогому тоннелю и взрывают его.
Они думали , что у них будет около 5 часов .
В 14.45 7 августа, за несколько часов до вторжения, все военные представители Грузии покинули расположение Объединенного штаба миротворцев, ссылаясь на приказ своего командования. Данный факт документально зафиксирован в докладе группы наблюдателей ОБСЕ.

7 августа российский полк получил команду выдвигаться к Цхинвали, был поднят по тревоге и до исхода дня успел прибыть на предписанный рубеж выдвижения.
Полк прошёл через Рокский тоннель и занял оборону у южного портала.

135-й мотострелковый полк был не укомплектован вооружением, в танках по два боевых снаряда, а у пехоты по два рожка патронов.
И далее , российские спецподразделения взяли на себя задачу по нейтрализации грузинского спецназа.
По имеющейся информации,
именно успешные противодиверсионные действия российского спецназа позволили предотвратить подрыв грузинскими диверсантами Рокского тоннеля – основной магистрали, связывающей Россию и Южную Осетию

приказ на выдвижение войск был отдан уже в 4 часа утра 8 августа, в 9 часов утра техника уже двигалась через Рокский тоннель, а к 15 часам российские танки были у Цхинвала.
Сильно конечно звучит 58 армия, а реально через Рокский тоннель прошла колонна войск численностью в 8 тыс. человек
С появлением в зоне боевых действий в Южной Осетии танкистов армии РФ для Грузии все изменилось.
Опасаясь попасть в окружение , у грузинских войск началась паника, которое превратилось в беспорядочное бегство…
Американские советники в грузинских Воруженных силах неверно оценили возможности российской армии.
Да, система управления у российских войск не работала, не было взаимодействия между отдельными подразделениями.
Но была команда « делай как я»
141-й отдельный танковый батальон 58-й армии. атаковал с марша (около 30 танков)…
В 15.14 грузинские военные покидают позиции в районе Цхинвала, ….
В преследование убегающего противника пущены чеченские батальоны. «Запад» и «Восток»…
отсюда

Хронология российского вооружённого вмешательства в изложении грузинской стороны: 8 августа:


  • 05.30 — через Рокский тоннель в Южную Осетию вступили первые российские войска, которые, миновав населённый пункт Джава, пересекли Гуфтинский мост и двинулись в направлении Цхинвали.
  • 09.45 — по сообщениям очевидцев, близ деревни Шайшвеби, в 300—500 м от грузинской военной РЛС, российским самолётом сброшено от 3 до 5 бомб.
  • 10.30 — российские бомбардировщики Су-24 подвергли бомбардировке село Вариани в районе Карели; семь мирных граждан получили ранения.
  • 10.50 — в районе Рокского перевала в грузинское воздушное пространство вошли шесть бомбардировщиков Су-24. В 10.57 два из них сбросили три бомбы на Гори.
  • 11.45 — четыре Су-24 вторглись в грузинское воздушное пространство со стороны Казбекского района Российской Федерации. Два из них, миновав Тбилиси, два раза облетели Марнеули. Два других совершили облёт Гудаури.
  • 11.45 — аварийная служба гражданской авиации доложила о получении сигналов с разбившегося летательного аппарата — предположительно, российского боевого самолёта — в округе Иури, в 17 км к югу от Гори.
  • К 12 часам дня с грузинской стороны погибло уже шестеро военных и двое гражданских лиц — и ещё 87 человек получили ранения.
  • 12.05 — в грузинское воздушное пространство вторгся ещё один Су-24, который продолжал кружить над Цхинвали до 12.15.
  • 15.05 — российский военный самолёт вошёл в воздушное пространство Грузии со стороны реки Тедзами и сбросил две бомбы на военный аэродром Вазиани. Российская авиация также нанесла бомбовые удары по военным базам в Марнеули и Болниси. На земле было уничтожено два самолёта. Было также уничтожено несколько зданий, есть погибшие.
  • 17.00 — военно-воздушная база в Марнеули подверглась второй бомбардировке, в результате которой несколько человек погибли.
  • 17.35 — Третья бомбардировка базы в Марнеули, в результате чего один человек погиб и четверо получили ранения. Результатом этих трёх бомбардировок стало уничтожение трёх самолётов Ан-2 и нескольких базировавшихся там военно-транспортных средств.
Если кто-то думает,что переброска войск в боевых условиях,да еще и в горах-это дело простое,то он глубоко ошибается!Стратегическим объектом,в той пятидневной войне, стал Рокский тоннель,именно его и надо было захватить до того,как грузинские войска его не взорвали.Если бы это произошло,то помощь Южной Осетии пришла бы не скоро! А мысли такие у грузинских военачальников были,т.к.они понимали,что Россия своих миротворцев и жителей Южной Осетии не бросит!
Пост о посте...
Справедливости ради и к сожалению,стоит отметить тот факт,что небольшая часть техники вышла из строя так и не дойдя до места назначения.
В ходе боевых действий российская сторона,помимо самолетов, потеряла три танка - Т-72Б(М), Т-72Б, Т-625. Все они уничтожены огнем противника. Значительно большие потери, не менее 20 единиц, понесла легкая бронетехника. Известно о потере российскими войсками, по крайней мере, девяти БМП-1, трех БМП-2, двух БТР-80, одной БМД-2, трех БРДМ-2 и одной МТЛБ-6, сообщил Пухов.
В Южном лагере миротворцев в результате артиллерийского и танкового обстрела российского миротворческого батальона 8 августа на стоянке была уничтожена практически вся припаркованная там автотехника, не менее двадцати единиц. В ходе боев 9 августа грузинским артиллерийским огнем были разбиты 10 грузовиков ГАЗ-66 минометных батарей 135-го и 693-го мотострелковых полков, скученные на дороге. Два грузовика «Урал-4320» были уничтожены днем 11 августа в результате удара грузинских вертолетов Ми-24. Еще несколько грузовиков попали в серьезные дорожно-транспортные происшествия.
отсюда
Кстати,если пройтись по указанной автором поста ссылке,чтобы во всем самим убедиться,то становится понятно,что власти России отреагировали буквально через считанные часы:
8 августа, 04.00 Россия потребовала Совет Безопасности ООН организовать экстренное заседание.
8 августа, 10.00 ООН не принял решения по Южной Осетии.
8 августа, 11.00 Владимир Путин заявил, что действия Грузии «будут вызывать ответные действия».
8 августа, 15.00 Дмитрий Медведев заявил, что Россия не оставит безнаказанными действия Грузии.

Смотрим дальше ссылку
9 августа 17:00 Колонна российской бронетехники вошла в Цхинвал.
9 августа 09:17 Одна из тактических групп 58 й армии Северо Кавказского военного округа прорвалась в базовый лагерь российских миротворцев в Цхинвале.
9 августа 11:38 Подразделения 76 й воздушно десантной дивизии из Пскова входят в Цхинвал. В Южную Осетию перебрасываются подразделения 98 й воздушно десантной дивизии из Иванова, а также спецназ из состава 45 го отдельного разведывательного полка.
9 августа 12:59 Грузинские военные сдаются и покидают позиции в столице РЮО – Цхинвале.

Любопытная хронология ведения боевых действий,несомненно"заслуживающая доверия".
Факт - Россия взывала к мировому сообществу,чтобы СовБез ООН дал оценку действиям грузинских властей,но этого не произошло. Поэтому пришлось реагировать не дипломатическим путем.
Кто помнит то время,благо,что с 2008 года его прошло не много,тот не будет отрицать того,что провокации и обстрелы что с грузинской,что с юго-осетинской стороны были делом обычным и Грузия все сделала для того,чтобы втянуть Россию в военный конфликт.
России нельзя было с шашками наголо вторгаться на территорию суверенного государства,этого только и ждали,для обвинения в агрессии.Информационная атака с грузинской стороны,а также со стороны Запада,была для нас нова и беспрецедентна-Россия,как всегда,встречала врага с открытым забралом.
Вставка со словами Медведева взята из его интервью,которое было спустя 3 года,а именно в августе 2011 года.Ответы на часть вопросов там есть.

Пятидневная операция по принуждению Грузии к миру обнажила проблемы российской армии и,как мне кажется, именно тогда зародилась мысль о модернизации отечественного вооружения,что,сейчас и делается. 
Что касается хронологий и всего остального,как ни странно,но в Википедии достаточно информации,особенно,если пройтись по ссылкам источников- раз, два,три.
Здесь тоже хронология событий,согласно которой 8 августа 2008 года в
16:14 Колонна российской бронетехники вошла в Цхинвали. Ранее Грузия пригрозила России войной в случае, если информация о вводе российской бронетехники на территорию Южной Осетии подтвердится.
18:23 Подразделения 58‑й армии занимают северную окраину Цхинвали.



Перед тем как написать,нужно учить матчасть или хотя бы побродить в инете в поисках информации,коей великое множество.Хотя о чем я говорю,если в профиле
Пост о посте... 2012-08-06_232717


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
привет друзья и подруги! пытаюсь поставить свою музычку из саундКлауд первый опыт - чтобы вы могли слушать прямо из ЖЖ агаааа! получилось! много лишнего поля, но .... получилось! тааак.... а если вот так (это - та же музычка) https://soundcloud.com/user-256319118/film_ivan а так ... ...
С любовью и упоением мы наблюдаем забавное поведение бывших граждан СССР, скучающих: по Сталину, по Ежову и по Розе Землячке.   Скучающие граждане России, устав от непростой диванной жизни перед телевизором, повернулись лицом к портрету Сталина, и на всякий лад продолжают нахваливать ...
Купил себе авторучку шариковую со сменяемыми чернильными картриджами. Даже не знал, что такие существуют. Думал только перьевые такие бывают (перьевая у меня есть). Картриджи прекрасно заполняются шприцом. Пишет хорошо (не хуже гелевых японских), буду проверять долговечность. Цена ...
Оч. коротко о свежих сериалах. * * * "Оставленные Богом" В центре сюжета - конфликт между пожилым кровожадным бандитом Фрэнком Гриффином и его дерзким приёмным сыном, который тоже кровожадный, но зато симпотный и в глубине души хороший. На стороне злого Фрэнка - сотни ...
Сыну 1, 6. С недавних пор стал меня шлёпать по телу, лицу, спине. Объясняла как ...