ПОСТ ДЛЯ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО ПРО «КАГОЦЕЛ»

топ 100 блогов a_chubais25.06.2015 Уважаемый Алексей Анатольевич!

Хотел еще поблагодарить Вас за вчерашние дебаты - по-моему, они получились содержательными в том числе благодаря выбранной Вами корректной стилистике обсуждения. Остался один вопрос, в котором позиции наши были противоположными.

Во время дебатов Вы настаивали на том, что препарат Кагоцел не прошел клинических испытаний и не упоминался ни в одном из зарубежных специализированных журналов. Как я и обещал – предоставляю документы, опровергающие это утверждение.
В дополнительных материалах (прилагаю ниже) Вы найдете полный список проведённых доклинических и клинических исследований. В кратком изложении подчеркну ключевое:

  • За 13 лет (1991 – 2003гг) был проведен полный цикл доклинических и клинических исследований лекарственного препарата в объемах, требуемых действующим законодательством и необходимый для государственной регистрации в РФ нового лекарственного средства.

  • Фундаментальные разработки и доклинические и клинические исследования препарата проводились в ведущих специализированных исследовательских центрах страны. В частности, фундаментальные и доклинические, – в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, НИИ гриппа РАМН. Кагоцел явился результатом целенаправленных исследований по разработке препаратов, обладающих антивирусными свойствами и способных индуцировать у человека образование интерферона, – главной собственной противовирусной защиты иммунной системы. Активная субстанция, являющаяся основой Кагоцела, была выбрана в результате синтеза и исследований более чем 300 соединений.

  • Клинические исследования проводились в отношении лечения и профилактики гриппа и ОРВИ в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, НИИ гриппа РАМН, Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова МО, ГНЦ Институте Иммунологии ФМБА, Российском Государственном Медицинском Университете имени Н.И. Пирогова МЗ. Как по лечебному, так и профилактическому эффектам было проведено по несколько клинических исследований, среди которых было как минимум по два слепых, рандомизированных и плацебо-контролируемых. Этот вид исследований является международным стандартом, который обеспечивает высокий уровень доказательности действия препарата. Всего в регистрационных клинических исследованиях приняли участие около 2000 пациентов.

  • Более того, в пострегистрационном периоде были продолжены исследования, которые не требуются регулятором, но позволяют выявлять дополнительные возможности препарата, а также служат важным источником сбора данных по безопасности. Только в период 2013 – 2014гг. в этих исследованиях приняли участие 21000 пациентов, а проводились они под руководством Евро-Азиатского Общества инфекционистов и Международного Общества Интернистов с участием 300 врачей общей практики в России, Молдове, Армении, Грузии.

Также привожу ряд публикаций по исследованию Кагоцела в специализированных  зарубежных изданиях, а в дополнительных материалах – полный список проведённых доклинических и клинических исследований.

Публикации в зарубежных журналах

J Interferon Cytokine Res. 2001;21(2):65-73.
Russian experience in screening, analysis, and clinical application of novel interferon inducers.
Tazulakhova EB1, Parshina OV, Guseva TS, Ershov FI.

Curr Pharm Des. 2009;15(11):1238-47.
Synthetic and natural immunomodulators acting as interferon inducers.
Silin DS1, Lyubomska OV, Ershov FI, Frolov VM, Kutsyna GA.

В российских журналах, выпускаемых зарубежными издательствами
Например, одним из крупнейших издательств научно-технической литературы Springer

Dokl Biol Sci. 2002 Mar-Apr;383:164-6.
The role of cytokine mRNAs in cell sensitivity to alpha-interferon.
Narovlyansky AN1, Vershinina MY, Amchenkova AM, Mezentseva MV, Yershov FI.

Bull Exp Biol Med. 2013 Dec;156(2):213-6.
Ridostin induces transcription of a wide spectrum of interferon genes in human cells.
Sokolova TM1, Shuvalov AN, Telkov MV, Kolodyazhnaya LV, Ershov FI.

Bull Exp Biol Med. 2015 Jun 20. [Epub ahead of print]
Effects of Kagocel® on the Counts of Multipotent Stromal Cells, Expression of Cytokine Genes in Primary Cultures of Bone Marrow Stromal Cells, and Serum Cytokine Concentrations in CBA Mice.
Gorskaya YF1, Grabko VI, Konopleva MV, Suslov AP, Nesterenko VG.

Arch Dis Child 2014;99:A553
The Difference Spectrum Of Activity Of Synthetic Interferon Inductors
V Bulgakova, M Dambrova, E Makarova, R Vilskersts, A Bevz, I Prostyakov, S Nadorov, E Osipova

В российских клинических журналах

Дополнительные материалы:
1.         Клинические исследования;
2.         Доклинические исследования
3.         Регистрационное удостоверение Росздравнадзора (1, 2, 3)
4.         Регистрационное удостоверение Минздрава РФ
5.         Свидетельство на товарный знак


Клинические исследования

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела баба сегодня таракана у себя дома впервые за 10 лет!!!! Впервые, вашу мать! Точно какие-то бляди из соседей развели дома помойку. Потому что внезапно так же впервые за 2 года я два дня назад увидела моль, а сегодня ЕГО. Пребываю в шоке, завтра ...
    ...Долго, почти до наших дней, находилось в обороте у москвичей это непонятное и утратившее подлинный смысл выражение, обращавшееся к тем, которым доводилось сказать: "Пошел прочь, уходи вон" и тому подобное. В сущности, оно в цельном виде представляется еще большою загад ...
morena_morana вчера пост написала. Про "однокомнатного мужчину" Там она широкими красками живописует почти нищеброда, с квартирой в наследство от родиделей. И феминой, хорошо зарабатывающей, но живущей на съемной хате. Ну так вот, девушко привыкла спать одна. На широкой постели. ...
...
Зайка Животное отряда зайцеобразных. Одно из самых глупых млекопитающих. Не заботится о своем потомстве. Считается символом трусости. Характерная особенность зайцев (а также кроликов) — поедание ими собственных испражнений. Киска 1) Животное семейства кошачьих. Большую часть суто ...