рейтинг блогов

Пост ближе к ночи.

топ 100 блогов strang_rock30.04.2012 Пост ближе к ночи.
Одна знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, были канонизированы.

Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. 26 лет она провела там. За это время она настолько хорошо изучила языки, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании о жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто эту женщину называют первой писательницей Англии и Германии.

В 748-м её дядя, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе и вышеупомянутую писательницу. Корабль отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе -- и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии монахиню встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).

Впоследствии дева стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла 25 февраля 777 г. Прошло больше 100 лет, чудеса монахини подзабылись. Но вот новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и однажды ночью ее грозная тень явилась епископу... Вскоре -- а именно 1 мая -- останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней.Абатиссу королевских кровей канонизировали, причислив к лику святых.
Звали её, как многие догадались уже,

святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж).
А ещё в эту ночь с 30 апреля на 1 мая отмечается не только день международной солидарности трудящихся, но и день шабаша ведьм, про что писали и Булгаков, и Гёте.
Слетались ведьмы на Лысой горе, где поклонялись дьяволу, танцевали с бесами, и предавались разврату. А потом пришли христиане и просто на местах шабашей устраивали монастыри и храмы. Так, в Киеве есть 4 "Лысых горы"
1. В начале улицы Владимирской, недалеко от Андреевского спуска.
Здесь, говорят, князь Владимир приносил человеческие жертвы. Потом на этом месте была построена Десятинная церковь
2.Владимирская горка - там, где стоит Михайловский монастырь.
3. Замковая гора - место Флоровского монастыря.
4. Выдубичи - и здесь стоит монастырь - давняя вотчина Мономаховичей.
Вот так.

Пост ближе к ночи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ударный вертолет Ми-28 ВКС РФ во время боя к северу от Пальмиры. С земли по машине пехота Халифата ведет огонь из стрелкового оружия. Тот же бой. Фотографии. Плюс большое интервью http://twower.livejournal.com/1849628.html про современные российские вертолеты "Я вертоле ...
У берегов Египта обнаружено газовое  месторождение, которое является крупнейшим за всю историю разработок в Средиземном море. Обнаружившая месторождение Итальянская компания Eni сообщает, что «супергигантское» месторождение Zohr потенциально содержит 30 трлн кубических футов (850 м ...
Макаревич в телевизоре назвал московский ветер "промозглым"Ветер по умолчанию не ...
Вот, встретился с ...
Разговаривала с НСМ.  Любить мы друг друга не умеем, но зато хорошо умеем сидеть дружить. Если я чему-то в жизни и завидую (хотя, тоже нет, бог пожалел меня и недодал два гена - ревности и зависти), так это уму и таланту. НСМ нереально успешен, умен и талантлив.  Я уже молчу пр ...