Посмотрел легендарного "Аватара".

топ 100 блогов texconten17.01.2010 Сижу теперь, угрюмо пью горькую.

Это, определенно, не боевик, в довольно незначительной степени фантастика (скалы летают? да и хуй с ними), в некотором смысле драма - но прежде всего это грустная притча, производственный кейс из какого-то курса МВА, посвященного управлению горнорудными проектами.

Суть этой притчи весьма проста и незамысловата. Ты можешь мобилизовать огромные деньги. Закупить самую совершенную систему геологоразведки и разведывать месторождения прямо с орбиты до мельчайших подробностей. Нагнать стада самой лучшей и надежной техники и посадить за нее самых лучших, самых опытных операторов. Собрать целый научный институт для изучения природных условий на месте добычи. Поставить обеспечивать безопасность опытнейшего ветерана. И все это неминуемо пойдет прахом, если руководить этим оркестром будет бездарный и безынициативный кретин (судя по выдаваемым текстам, откуда-то из служб IR), не смыслящий ни в геологии, ни в производстве, ни в экономике, ни, понятно, в локальной политике.

Как именно пойдет прахом - дело уже глубоко вторичное, в данном вот случае вышло экзотическое: на месте нашелся свой трехметровый диссидент из морпехов. Не было бы этого дурня - рано или поздно отличился бы полковник, которому в самый разгар неизбежного мордобоя с туземцами перестали бы, скажем, выделять топливо для вертушек. Или мадам Рипли, или как тут ее, саботаж бы учинила - не потому что так уж она ненавидит человечество. А потому что допек бы ее один-единственный кретин, поставленный рулить процессом. До такой степени, что сторожить своих соплеменников с автоматом ей и то приятней, чем находиться с одним из них на одной планете. Рипли бы утерпела - скандал бы устроил кто-то из добывающего блока. Эффект мудака у руля действует неотвратимо.

Остальное - антураж и демонстрация технологической мощи Голливуда. Ну, типа все очень занятно, да. Деревце до неба, непременные гонки на птеродактилях, трехметровая костлявая телка с ножом, пляски негров со светомузыкой, толстенькие вертушки (явные транспортники с навешенными ракетами и пулеметами). Танцы с волками в 3D и на другой планете.

По поводу дальнейшей судьбы Пандоры и синих негров особо гадать не приходится - пиздец неграм. Если эта хрень стоит по двадцать миллионов за килограмм, лежит такими пластами, что можно обломки с кулак размером на столе как сувенир держать и добывают ее роторным экскаватором - то не поможет синим ни USB-порт в каждом носороге, ни верховые птеродактили, ни деревья с ветками из дюралайта. Вместо вохры и транспортников с пулеметами завезут танки, штурмовики и операторов компании "Блекуотер". Негров разгонят, джунгли счистят, пласт раскопают.

Интересно было бы посмотреть продолжение, снятое от имени того бедолаги, которому достанется проект после того, как пидорас Селфридж уйдет под шампанское и фанфары на повышение.

P.S. А про дороги, дураков, автогоночные автогонки и зимний рай в Эстонии я еще расскажу :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки Анастасия Миронова удивительно классно пишет! Не зря она потихоньку, этак незаметно, но уже практически выбилась - из полной безвестности - в ведущие наши публицисты: она уже ведет колонку на "Газете.ру", она пишет в "Новой"! Просто молодец. И вот ее последний текст "про ...
Похоже, они не только пусек, но уже и друг друга готовы сожрать. Несчастные люди, в общем-то: (отсюда) ...
Складывается ощущение, что ничего в моей жизни не происходит, но зато хотя бы открытки обнаруживаю в почтовом ящике. Сегодня меня порадовали приветы от Наты taxik из её скандинавского путешествия. Сначала детский музей Стокгольма, на которой я не сразу признала Пеппи))) И ...
Давайте поговорим что ли, а то я так отвыкла в последнее время от нормального человеческого трепа обо всем и ни о чем. Соскучилась я по людям. По своим людям. Кстати, у меня сегодня радость была, девочку свою почти два часа ...
... кроме, как на бильярде я еще и на маракасах могу. Оказывается: ...