рейтинг блогов

послезавтра

топ 100 блогов mi3ch19.12.2011Мнения послезавтра 1

Анархия, первобытный коммунизм, матриархат, патриархат, рабовладельческий строй, аристократия, тирания, феодализм, деспотизм, монархия, плутократия, республика, капитализм, империализм, олигархия, социализм, клептократия, джамахирия, милиократия, геронтократия, корпорократия, демократия... и ещё множество различных политических и прочих режимов. Было бы довольно странно считать демократию идеальной формой государственного устройства.

Даже в странах с давними демократическими традициями есть множество нареканий к этой системе. И Адольф Гитлер и Джордж Буш (младший) пришли к власти совершенно демократическим путём. И вы ещё застанете время, когда в какой-нибудь европейской стране к власти придут националисты. Даже при демократии затруднён контроль народа над правительством. Кроме того, практика показывает, что сама процедура решения сложных проблем путём всеобщего голосования — далеко не самый лучший путь. Большинство слишком часто ошибается. И люди очень подвержены влиянию внешних факторов: харизма кандидата, его рост, его умение обещать, его рекламная кампания...


Я совершенно не собираюсь ругать демократию — я полностью согласен с Черчиллем: «Демократия — худшая форма правления до тех пор, пока вы не сравните её с остальными». Но было бы очень интересно постараться представить себе совершенно новую форму государственного устройства. Хотя бы для того, чтобы понять, чего мы хотим и в какую сторону нужно двигаться.

Мне кажется, что для любой страны крайне вредно само деление на народ и власть. Это ведёт к отчуждению людей от государства. Это они там решают, а мы здесь — люди маленькие, что от нас зависит? А народ — это и есть власть. И управлением своей жизнью он должен заниматься самостоятельно. Единицей управления станет дом (потом квартал, микрорайон... и так далее — до управления государством). Каждый дом будет самостоятельной экономической единицей — нижние этажи будут сдаваться в аренду, и все доходы от аренды и рекламы, размещённой на здании, будут принадлежать жителям этого дома.

Исчезнут политические партии как само явление. Вы коммунист и обещаете народу золотые горы? Не надо слов. Докажите это на практике — найдите единомышленников, и вы будете жить в своём районе по коммунистическим правилам. И распоряжаться его бюджетом. Если у вас это получится лучше, чем у ваших соседей — либералов, анархистов, экологов или амишей — к вам начнут присоединяться люди из других районов. Люди будут сами выбирать своих единомышленников, а общество — самые эффективные экономические модели. Скорее всего, это будет сплав из самого лучшего. И страна не вляпается в какой-нибудь рискованный социальный эксперимент, а сначала опробует его на отдельном районе.

Содержание чиновников — людей, который сами ничего не производят: ни товары, ни услуги — ненужный груз для всего общества. Страна может надорваться на постройке пирамид, на содержании огромной армии, на своих чиновниках. Их количество постоянно растёт, и Россия вовсе не является здесь лидером (в США их вдвое больше на душу населения ). Их нужно сокращать не на 5-10%, а в сотни раз.

Необходимо отказаться от огромного количества справок и документов. У человека должен быть только один документ, в котором будет абсолютно всё — от паспорта и прав до проездного и истории болезни. Уйдут в прошлое налоговики, бухгалтерия и таможенники. Исчезнет само понятие налогов. Деньги на нужды бюджета будут зарабатываться за счёт оборота. При каждой сделке будет автоматически списываться определённый процент. Как НДС. И всё. Страна будет крайне заинтересована в том, чтобы не было никаких препятствий обращению денег. Это же сократит количество посредников — они станут просто нерентабельными. Любой бюджет будет прозрачен до копейки. И его сможет проверить любой житель страны — потому что там есть и его деньги. От бумажных денег придётся отказаться — останутся только электронные. У денег будет финансовая история. Всегда можно будет проследить, откуда они пришли и куда уйдут. Это сильно затруднит любые коррупционные схемы. Кроме того, расходы и доходы тех немногочисленных чиновников, которые останутся, будут совершенно прозрачны. Слишком серьёзна власть, которой они обладают, чтобы быть бесконтрольной. И это будут не партийные функционеры, а профессиональные управленцы, которые прошли через всю систему управления страной — дом/квартал/микрорайон... Вся власть — профессионалам.

Кардинально изменятся и образование со здравоохранением. Профессия учителя для общества — вообще одна из самых важных, только учитель станет скорее психологом (собственно знания ученикам будут передавать интерактивные компьютерные программы). Работа «учителя» будет оцениваться не по отметкам учеников, а по количеству состоявшихся людей. Врача будут оценивать по продолжительности жизни и количеству болезней его пациентов. Изменится отношение к полиции. Стражи порядка будут вывешивать на своих страницах в интернете дела, которые они ведут — например, дело об ограблении; и люди, которые живут вокруг, будут помогать им в раскрытии преступления — возможно, кто-то что-то видел или слышал...

Произойдёт невероятное — человек поймёт, что он живет в своей стране и всё, что в ней происходит, касается именно его.

...

Глобальные перемены в сознании людей неизбежны — слишком быстро меняются технологии. И вы ещё застанете тектонические социальные сдвиги. А общества, которые не будут меняться, станут просто неконкурентоспособными и будут обречены на отставание во всех областях жизни.

Специально для Общественной палаты

p.s.
если у вас есть интересные идеи - расскажите
с удовольствием вас послушаю

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:10

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
17.12.2011 ближайшее
17.12.2011 пожелания
15.12.2011 люди
15.12.2011 простое
14.12.2011 про Кубу
12.12.2011 песни
Посты по теме:
Демократия по-египетски Мы уже писали раньше про замечательные новости молодой демократии из Египта, но молодые побеги арабской весны все больше и больше …
Массовыми задержаниями «гостей» завершился визит к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в понедельник 19 декабря представителей партий и …
Сегодня в Московском Молодёжном Яблоке была конференция, на которой должны были избрать руководящие органы. Сначала всё было очень весело. Председателем …
Настоящая демократия уважает права оппозиционеров и делает всё, чтобы их жизнь, в лагерях, была комфортной и безопасной. Спецназ Ирака, как известно, ставшего по …
Дата публикации статьи – 28.09.11 Выборы на постсоветском пространстве в последнее время проходят как-то без интриги: победители зачастую предопределены заранее.…
Кровавый режим Мубарака свергнут, теперь победившие силы свободы и демократии могут установить настоящие демокртаические порядка попутно забивая палками …
На четвертом учредительном съезде оппозиционной партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), который прошел в субботу в.
Архив записей в блогах:
Здрасте всем! Блин, и я туда же, хотя была уверена что все уже выбрала:( 10-месячный товарищ вдруг открыл для себя детские площадки и теперь мы катаемся на качелях, каруселях, с горок, "носимся" по площадке, и вот тут возникли проблемы. Во-первых самостоятельно ходить он не может, за ...
Ну, вы знаете, что я Быкова не очень-то долюбливала. Соль там в солонке, создание Израиля было ошибкой, и прочая фигня. После 7 октября вспомнила про него. Небось, считает себя порядочным, должен же нас как-то поддержать, несмотря на. Не поленилась заглянуть в фб, там одни сплошные ...
Угадай страну! Богатые нефтяные месторождения, 85% ВВП – это добыча и экспорт нефти, полномочия действующего президента продлеваются автоматически, колоссальное социальное расслоение... В то время как одни купаются в деньгах, ездят на дорогих машинах и обитают в шикарных домах, ...
Начало тут. На обеде воспользовался служебным положением и сгонял в наркдиспансер. Народу никого. Отдал справку и паспорт, взял квитанцию на оплату в сбере ( 560 руб ). Мог бы упростить, но терминал, имеющийся в здании диспансера, не функционировал. Пришлось тащиться в ближайший сбер, г ...
"Мы с вами распустили нацию. Теперь предстоит тяжелый труд - собрать ее заново. Собрать нацию гораздо сложнее, чем распустить" (с). /Василий Шукшин/ Добрый день, уважаемые коллеги и соратники. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что для всего на ...
  • kichanova : Яблочник со сцены: «Может и существует какая-то суверенная демократия, но точно не существует суверенной математики».

  • zwfwlad : Демократия с элементами диктатуры - все равно что запор с элементами поноса.

  • Igorivanov1964 : Демократия–власть народа. Это как?

  • LaSansPareille : В этот промежуток времени люди пытаются договориться о равенстве прав и возможностей друг друга (демократия?).

  • Mickey_Sitway : @StrelkovskyIlya Демократия хуле :'D

  • zhuking : RT @NELeonov: Китайская демократия. Блогерам приказали предъявить паспорта. http://t.co/ueNXuvhA Скоро в России?

  • bloodless1969 : Демократия-это система иллюзий, когда народу кажется, что он имеет власть, а власти кажется, что она представляет народ.

  • Paul__Fox : Военная демократия. @aravak @zadolby

  • aravak : демократия там уже победила! RT @Paul__Fox: Египетский шейх сравнил женское лицо с влагалищем http://t.co/l6fEgfKh с помощью @zadolby

  • Pavel_Tavankov : Взвешенная и грамотная статься про позицию христиана в наше митинговое время - "Иисус. Демократия. Царство" http://t.co/sM6lWUe2

  • Snooop90 : с утра посмотрел фильм о Северной Корее - пугает до мурашек по коже ... уж лучше такая демократия как у нас однако

  • zoiberg007 : @adagamov гм,не думаю что это получиться )))у нас демократия только в одном месте ,и это место всемирная сеть

  • ru_vederko : Демократия как всегда восторжествовала, бандитствующие эллементы подавлены всемилостивейшим и мудрым руководителем.

  • vicgolovin : Однако ни демократия, ни федерализм в таком понимании духа Конституции не присутствуют. Суверенитет, целостность, ед... http://t.co/wI1AukNu

  • MaY_MaTiK : RT @randumnik: ДЕМОКРАТИЯ ИЗМЕРЯЕТСЯ НЕ СВОБОДОЙ СЛОВА

  • petunder : @RuslanLeviev @dlindele демократия шыт - тоталитаризм форева! )