Послесловие

топ 100 блогов salery18.12.2010 В предыдущем посте я выразил лишь спонтанные эмоции (вовсе не собираясь заменить ими анализ ситуации). Впрочем, и по части эмоций оказался непонятым целым рядом обычно понимающих меня юзеров. Теперь, когда все (и юзеры, и начальствующие лица) в достаточной мере высказались, можно сказать чуть больше.

Напомню исходную позицию. Я не националист, а империалист, и, как это практиковалось в РИ, склонен относиться к конкретному человеку в зависимости не от его национальности, а от той пользы (или вреда), которую он способен принести той общности, к которой сам принадлежу. Хотя отсутствие империи (а РФ, безусловно, более «национальное» г-во, чем абс. б-во иных осколков) делает эту позицию несколько идеалистической, я все равно ее придерживаюсь, тем более, что тот реальный национализм, который наличествует у нас, глуп и противоестествен. Но, не одобряя «своего» нац-ма, я ТЕМ БОЛЕЕ не намерен терпеть всякого другого, а при противостоянии АГРЕССИВНОМУ чужому нац-му считаю правомерным обращение к ЛЮБОМУ «своему». К позиции русского «непротивленца» отношусь спокойно (всяк имеет право на самоубийство), но вот люди, не являющиеся ни русскими, ни исламистами-абреками, но при этом поддерживающие тех против русских, вызывают у меня отчетливую ненависть.

Но последние события к национализму имеют лишь весьма опосредованное отношение. Ну да, сложилось так, что русские бандиты (коих в стране подавляющее б-во) «окормляют» только русских, а кавказские бандиты… тоже только русских. Русских на Кавказе процентно не меньше, чем кавказцев в Москве, но они не режут местных, не насилуют горянок и вообще стараются быть максимально незаметными, тогда как «джигиты» всем таким занимаются и – исключительно вне родных мест. Кому-то это представляется несправедливым, кто-то – не видит проблемы. Но в любом случае речь идет не о противостоянии русских всем другим этносам (нет проблемы ни карельского, ни мордовского, ни татарского и т.п. этнобандитизма), а о вполне конкретной задаче пресечения хамства отдельных представителей весьма немногих, особо гордых и оченно «крутых» этносов, противопоставивших себя всем остальным.

В этом смысле ничего не изменилось. Националистов больше не стало. Если б убили просто обывателя или даже кого из видных националистов, никакой «Манежной» не было бы. «Молодежное» самоощущение в принципе не политическое, а чисто практическое. Приведу для иллюстрации два случая, сходные по форме, но полярные по отношению потерпевших к делу.

1. Одноклассника моего сына избивают у собственного подъезда трое «черных» Тот – «ботаник». Но в соседнем доме живет другой одноклассник – здоровенный «скин». Избитый звонит по мобильному, говорит, как одеты и куда пошли. Тот с приятелем радостно бросаются в погоню. Обидчиков настигают и бьют. Адекватный ответ дан. Парень удовлетворен. Милиция ему на фиг не нужна, и недостатки путинской правоохранительной системы и национальной политики вполне «по барабану». Подход эффективный, но абсолютно не политический.

2. Я сижу в метро, читая газету. Ко мне наклоняется «лицо гордой национальности» и… требует уступить место. Кратко выражаю недоумение (ему 20, мне - 50) и игнорирую, продолжая читать. Он стоит рядом, у дверей. На следующей станции за секунду до отхода поезда бьет меня в лицо и выскакивает из вагона. Я остаюсь в залитом кровью плаще и со сломанной переносицей. Знакомых скинхедов у меня нет. Мысленно шлю проклятия властям, поощряющим «национальную гордость» малых наций. Подход вполне политический, но совершенно не эффективный.

Подходы эти лежат в разных плоскостях и пока не пересекаются. Политика – это все-таки «для тех, кому за 30», когда за убитых и изнасилованных на площадь выходят не друзья-ровесники, а их отцы и друзья отцов. Вот если бы Москва «поменялась» с Зеленокумском… но политика делается все-таки в Москве.

Несмотря на усилия «правозащитных» СМИ, подающих дело именно «интегрально» - как «подъем фашизма» и отчасти способствующих процессу, соединения молодежной «энергии справедливости» с национализмом не произошло, лидеры его не стали более популярны. Футфанаты не выйдут в их защиту в случае ареста. И, конечно, не национальные организации организовали события, а только «присоединились».

В то, что события организовали власти – тоже не верю. У них нет никаких целей, достижение которых требовало бы именно такого хода вещей. В случае необходимости обосновать «закручивание гаек» ничего не стоит надуть через соломинку до «манежного масштаба» любую «таджикскую девочку» (никаких других СМИ, кроме властных и всегда готовых в данном случае их поддержать «несогласных» - нет).

Интрига одной из властных групп – тоже нет. Иначе мы бы уже сейчас увидели «подвижки». Да и КОМУ это надо? Никакого «русского националиста» из власти не объявилось, «либеральному Медведеву» это вообще поперек всего. Прочим до 2012 делать нечего.

«Событием» это стало именно потому, что произошло стихийно и приняло массовый характер. Власти не были готовы и не знали, что делать, и перемудрили: по главным событиям арестовали 65 и всех отпустили, по «шлейфу» в пятницу – аж 1700 и «шьют дела». Но ок. 2 тыс. арестованных предполагает наличие как минимум 20 тыс. неарестованных. Факт обнародования ТАКОГО числа арестов гораздо больше способствует «развинчиванию» сознания («всех не пересажаешь!»), чем «завинчиванию» страхом «решительности властей». Это, собственно, и есть главный ПРАКТИЧЕСКИЙ результат случившегося.

Ничего нового в смысле идеологической ориентации властных кругов события не принесли. Никаких неожиданностей. Все сказали ровно то, что должны были сказать, исходя из занимаемых позиций, с небольшой поправкой на неожиданную неприятность (кавказских бандитов упрекнули ТОЖЕ). Разве премьер малость заговорился (проговорился) по религиозному вопросу, но это особый сюжет (в общем-то подарочек к его образу).

А вот оппозиция веселит и радует. Одна из высказанных в прошлый раз фантазий все-таки воплотилась в жизнь. Да еще и с «изюминкой»: «несогласные» бросились было на шею Путину (забыв, конечно, извиниться перед Радзиховским), а он, не будь дурак, «либеральные бороденки» еще и носом в дерьмо ткнул: вы-де во всем и виноваты.

Было бы совсем здорово, чтобы они теперь, в чаянии «красно-оранжевой» революции вместо «красно-коричневой» побратались с коммунистами (я в меру сил пытался способствовать: Сапожнику вот настоятельно рекомендовал это сделать, но уровень не тот), а те бы их не отвергли, утратив еще сколько-то популярности.

Только насчет революций они напрасно суетятся. Не будет никаких революций. Потому что единственно возможная – «оранжево-коричневая» - невозможна. А все остальное заложено в существующем режиме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я часто говорю, что хотел бы свалить из этой страны куда-нибудь по дальше. Вы можете меня спросить: почему ты не любишь Родину? А я вам отвечу. Я многое и многих люблю здесь, но я не люблю тех, кто не любит меня. Моя Родина не относится ко мне, как ...
Вчера П. прислал мне сумму вдвое больше, чем я ожидала. Я приятно удивилась и стала осторожно выяснять, отчель такая благодать на меня свалилась, оказалось, ошибся. И вот от этой ошибки и от того, что неожиданно приплыла деньга за доп. объем, о котором я даже не подозревала, у меня прямо ...
Все.. Ну может кроме Хуситов. Даже Иран. Какие были крики и Заявления! А по факту - ничего. Египет, ОАЭ, Турция в том числе ... да все, кто что-то там заявлял. Кричат по прежнему и делают всё по минимуму. Хуситов крайне мало, но они уже замочили Рипер и запустили всё, что могли в сторону ...
Рассказывает Борис Гребенщиков: «У моей мамы в параллельном классе на выпускном вечере мальчик пошутил про Сталина и весь класс отправили в Сибирь, в лагеря . Это был 37-й год. Только трое вернулось домой живыми. За шутку, понимаете, отправили в лагеря и большую часть – погубили?» ...
Смотреть это видео Самому большому любителю кошек - Digiholl_Digiholl посвящается ...