ПОСЛЕПУТИНСКИЙ РЕЖИМ ПОЛОЖИТ КОНЕЦ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ РУССКИХ ПО 282 СТАТЬЕ

топ 100 блогов shel_gilbo01.02.2021 Теги: Путин Большой урожай комментов под моим предыдущим постом не только полностью доказывает мой тезис об индоктринированности рунета антисемитской пропагандой, но и показывает полное непонимание сути вопроса не только антисемитами, но и прочей публикой. Ну и собственно становится понятно, почему режим в принципе не мог справиться с проблемой в силу своей умственной куцести.

Проблема антисемитизма заключается не в отношении к евреям. Понятно, что у многих есть предрассудки, и человек может любить или не любить евреев по своему выбору. И даже выражать своё мнение. К примеру, сам факт существования, например, В.Р.Соловьёва не красит еврейство и вполне может быть причиной подозрительности или эмоционального негатива к евреям вообще. Да, такое обобщение указывает на первобытный, дологический тип мышления, но первобытное мышление преступлением не является.

Проблема антисемитизма заключается в клевете путём предъявления публике ложных фактов. Если человек утверждает, что евреи кушают на завтрак христианских младенцев, замешивают их кровь в мацу, сотрудничали с Гитлером, сочинили «сионские протоколы» и «катехизис совкового еврея», и все прочие наветы на них, типа приведённых в комментах антисемитами, то ведь это всё утверждения о фактах. И если свобода мнений гарантирована, то свобода фактов должна быть наказуема.

Если кто-то приводит ложный факт для навета на евреев, русских, армян, турок, путина и даже гитлера, то он должен либо доказать этот факт (и тогда он приобретает статус не-ложного) либо же за введение в заблуждение, повлёкшее тяжёлые последствия как для жертвы навета, так и для реципиента понести наказание. Безнаказанность кровавой лжи опасна. Да, она опасна для евреев, о которых вы приводите ложные факты, их дискредитирующие, но ещё опаснее она для того, кто этот факт примет за истинный и это подвигнет его на действия против себя, других, против собственных или чьих-то интересов, то есть на нанесение ущерба.

Антисемитизм в рунете – это как раз и есть набор таких ложных фактов, при помощи которых манипулируют обывателем, делают его жертвой антисемитизма. Для евреев антисемитизм представляет неприятность и в некоторых случаях опасность, но реальные его жертвы – те, кто индоктринирован ложными фактами и побуждён этим к действиям вопреки собственным, общественным и иным интересам. То есть стал жертвой манипуляций.

В комментах к предыдущему посту приведён далеко не полный, но обширный ассортимент этих ложных фактов, направленных к нанесению ущерба интересам читателя. Часть этих фактов привели манипуляторы, часть – жертвы манипуляций. Впрочем, возможен и вариант, когда индоктринированный антисемит становится убеждённым (если у него есть склонность к паранойе, и он принимает ложный факт как идефикс).

Поэтому задача борьбы с атакой на интересы всех этих категорий населения заключается в привлечении к ответственности всех распространителей ложных фактов. При этом правоохранительная система не должна априорно все факты считать ложными: если человек в нём уверен, добросовестно проверил и смог доказать, то есть факт оказался реальным, то даже в случае, когда он на кого-то бросает тень, никуда от него не денешься.

Например, Навальный привёт факт существования каких-то схематозов для отмывания денег и строительства дворцов в интересах В.В.Путина. Если бы ему была предоставлена возможность в состязательном суде доказать эти факты, а он бы не смог, то должен был бы понести наказание за клевету на В.В.Путина. Если человек утверждает, что сионисты сотрудничали с Гитлером в целях организации Холокоста, то он должен в суде доказать этот факт или понести публичное наказание, соответствующее тяжести клеветы и её последствий.

Собственно, 282 статья изначально имела в виду именно выявление таких ложных наветов и наказание за них, а не наказание за выражение неприязни к тем или иным категориям и национальностям. Собственно, пока эта статья была в юрисдикции ФСБ, именно так она и применялась. Когда же путинский режим передал её исполнение МВД, её стали интерпретировать не в законном, а в чисто фашистском духе: стали наказывать за выражение негативных мнений и агрессии в адрес конкретных лиц (а это уж точно должно идти по другим статьям), а не за ложные факты.

Этой подлостью путинский режим создал себе проблемы, в том числе несовместимые с жизнью. Компенсировать произвольным насилием и произвольными посадками отсутствие реального наказания за распространение ложных фактов нельзя. И в результате режим сам оказался в положении кинутых евреев. Да, провластные пропагандоны используют распространение ложных фактов против своих противников точно так же, как и противники режима. Но в том то и дело, что власть находится здесь в асимметричной позиции: негатив против неё набирается кумулятивно, как  за 20 лет лжи против евреев, а вот дискредитированных противников легко заменить свеженькими. Ну последствия понятны…

Конечно, режим сам виноват, что своими схематозами создал себе проблемы, несовместимые с жизнью. Конечно, таких проблем не одна, и далее мы поговорим и о других. Но следующему режиму придётся учесть ошибки путинского.

Поэтому я повторю, что необходимо сделать:
- прекратить преследование по 282 за участие в конфликтной ситуации, она не для этого писалась
- провести реабилитацию невинно осуждённых по 282
- вывести 282 из подследственности МВД и создать в минюсте/прокуратуре (или в ФСБ, если её не ликвидируют) соответствующий компетентный антидиффамационный отдел
- применять 282 строго против распространителей ложных наветов в отношении любых национальных и религиозных групп населения.

В способность разлагающегося путинского режима на вменяемую политику я не рассчитываю, поэтому эти рекомендации адресую уже следующему.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут вот мальчика обсуждали, который залихватски сыграл на пианино песенку, а некоторые пришли и наныли: "Ну чего тут восхищаться, инструмент расстроен, техника у мальчика - никакая, мелодия простейшая, жанр кичевенький". А пост мо был о том, что это - занудство. Мальчик такой милый, ...
Если человек хочет спрыгнуть с крыши - это не повод не делать крыш, но повод закрыть вход на чердак для посторонних. Если дискутирующий не понимает разницы - это трабл дискутирующего, а не его оппонента. Update Если какой либо человек потерял веру и ...
На днях пробегала по Руставели и пообщалась с группой активистов из 4 человек. Стоят около парламента и протестуют. На плакатах у них написано: "Улыбнись, мама, и выбери жизнь"; "Тебя мучают перенесенные аборты? Есть выход"; "Прежде чем ты зародился, ...
Новый альбом Лебедей. 13 лет как одна копеечка...Никакой не рейр. Уже никакой не индастриал. Совершенно необязателен для КАЖДОГО.Совершенно необходим, моё мнение, этот пост в данном сообществе.320 на народе.Секс в твоей Душе повергнет тебя в Ад в ...
НДФЛ в Мордоре упал на 20% по итогам первого квартала.  Это хорошо по нескольким причинам: 1. НДФЛ - это подоходный налог. Падение его означает падение дохода населения и его обнищание. 20% падения - это ощутимо. Вот прямо очень ощутимо.  2. НДФЛ - это 10% наполнения ...
  • ZLqHap25siczKim : Я не предлагаю делать выбор! Я лишь призываю хранить свою свободу! Только своими силами и действиями, мы можем гара… https://t.co/Ks3l1BG4FT

  • kolhoznik59 : RT @Leonid_IB: С сегодняшнего дня в соц.сетях запрещено ругаться матом и проявлять явное неуважение к власти. Поэтому напомню: Му говорим П…

  • mashina_jv : @zvezdanews Надеюсь, что Путин, так поступая, понимает, что народ России в большинстве своём люто ненавидит Ельцина… https://t.co/orwPTTwoW3

  • hefxno : @yusa_l Путин вор)

  • dubovickiioleg1 : RT @ura_ru: Путин поручил заняться вопросом о создании в России суда по правам человека: https://t.co/iXw5zabdzy https://t.co/HMKlRS60Gy

  • bankrot_59ru : RT @kpru: Путин поручил рассмотреть проект об уголовной ответственности для подростков Доклад должен быть подготовлен до 1 июня 2021 года…

  • lucoie2 : RT @RT_russian: Путин поручил Кремлю и правительству к августу представить предложения по дополнительным требованиям к зарубежным IT-компан…

  • uholayzer : RT @turkmendagz: Ну все. К диктатору и узурпатору Лукашенко сидящему на штыках но ненавидимыму своим народом , 31 января присоеденился Пут…

  • CaptainLoserLol : RT @comrade_siloch: Прикиньте, вот Оксимирона скрутили на митинге, привозят в Кремль, а там Путин такой: "Ну что сказать, я вижу кто-то нас…

  • iTiYyE5shpElG2q : RT @jarilo2: Речь Путина в Давосе – разгромная критика империализма https://t.co/R87SoJpxOV #империализм #Путин #Давос #экономика

  • shaburov59 : RT @poteryashka2007: Символично. Охраняют надпись "Путин-вор". https://t.co/d0Gcy2foG3

  • SvobodnaEvropa : Навални печели популярност заради кризата на легитимност. Дълги години обществената подкрепа за Путин беше висока и… https://t.co/VBszFLqguA

  • R51526374 : RT @rianru: Путин поручил обсудить проект об уголовной ответственности для подростков https://t.co/JgnHVVhvfP https://t.co/7LkZWa2GB1