последний менестрель

топ 100 блогов eugene_navi30.06.2011

  Это тот самый Jethro Tull.

  Как выяснилось, не все знают, что это такое. Значит, это следует немного подправить:)

  Но вместо того, чтобы что-то добавлять в огромное количество и без меня уже написанных статей, заметок и трактатов об истории этой группы и жизненного пути её бессменного лидера Иена Андерсона, многие из которых безусловно интересны и важны, и которые совсем не трудно найти в интернете, я просто предоставлю слово самому маэстро.

  Накануне своего легендарного турне по России и Украине Иен Андерсон дал российским журналистам несколько интервью, выдержки из которых я предлагаю вашему вниманию.

  Иен Андерсон о себе, о своей музыке и о музыке вообще:

 

  "Это фолк-рок, арт-рок, прогрессив-рок, классик-рок, никогда-не-умирающий-рок... понимаете, люди называют это роком, но я-то - акустический музыкант: я играю на флейте и мандолине, на акустической гитаре... а сзади меня стоят громкие ребята с гитарами и барабанами, которые играют рок. И на самом деле, наша музыка - смесь акустической музыки с роком. И вообще основное влияние на меня оказали фольклорные культуры многих стран. В этой связи, следующий возможный вопрос - повлияет ли на меня музыка, которую я услышу здесь, в России. И ответ - наверное, да. Но, наверно, не в ближайшее время, потому что я только что закончил писать музыку для нашего следующего альбома. Однако у меня есть хорошая пьеса, которая посвящена вашему политику Борису Ельцину - "Boris Dancing". О, прекрасный Борис: он танцевал так потому, что у него было три ноги!

 

Вся музыка - это празднование. Это праздник по своей сути. Это не значит, что она обязательно радостна. Праздновать можно не только свадьбу или счастливое событие. Праздновать можно и несчастье, можно праздновать даже то, что по своей сути вызывает ужас. Музыка, если свести ее к самому простому - это когда племя в джунглях бьет в барабаны. Музыка - это музыка высшей церкви, музыка - это звук сотен тысяч людей, поющих футбольные гимны во время чемпионата мира по футболу.

  Проще говоря, это люди, собравшиеся вместе, чтобы вместе реагировать на идею, на эмоцию, на что-то, что связано с жизнью. И когда вы начинаете интеллектуально рассуждать об этом, у вас в большой степени получается "музыка головы". Это дает музыке изощренность, утонченность, какое-то эстетическое качество, но меня это уводит за пределы простого празднования, которое бывает, например, в племени. И я думаю, что наслаждаюсь, находя баланс между сутью, барабанами племени, в джунглях, и организованной, усложненной музыкой головы.

  Понимаете, когда мне удается написать песню, в которой есть это качество - быть вне времени - значит она - получилась... когда ты слушаешь ее не от ностальгии, а просто потому, что я написал хорошую песню. Вот что я стараюсь делать - писать песни, которые сохранят ценность через 200 или 300 лет. Я не знаю, получится ли это у меня. За свою жизнь я написал очень много плохих песен. И я стараюсь запоминать лучшие, чтобы забывать о худших.

последний менестрель

  Я не думаю, что я странен, но, безусловно, я не соответствую образу звезды рок-н-ролла. Я каждое утро встаю в 7 утра. Настоящая рок-звезда в это время только ложится спать. Я пью свою вторую чашку декофеинированного кофе в 7.30. А настоящий рок-музыкант отрубается после дозы кокаина или героина, находясь на грани жизни и смерти - это обычная рок-н-ролльная жизнь. Но я не играю в гольф, я не рыбачу... я, на самом деле, очень скучный человек. Я, пожалуй, самый скучный человек из тех, что играют музыку, потому что я просто ее играю. И музыка - это моя работа, мое хобби, моя страсть. И я почему-то не думаю, что мне нужно жить в стиле рок-н-ролла. Так что в основном я, конечно, фальшивый. Я - хуже, чем фальшивый "Роллекс".

  В основном мои песни - результат работы в одиночестве. И если при этом еще случаются удачные, счастливые моменты, то, как правило, такая песня бывает успешной. Такой дисциплинированный, организованный подход, сочетающийся с более интуитивным и эмоциональным подходом...
Баланс - вот что важно для меня, в любом творчестве. Дисциплина и организованность в сочетании с более эмоциональным подходом, с вдохновением, с интуитивным ощущением. Я стараюсь найти равновесие.

  Так оно и получается. Если вы - политик, если вы - домохозяйка; во многих областях жизни вам именно это и приходится делать: интуиция и эмоции сочетаются с дисциплиной и организованностью - это цивилизованный способ поведения. Мне доставляет радость, когда я соединяю в своей работе все эти человеческие проявления вместе".

последний менестрель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда из рубрики: «Нам снова бросили кость». На этот раз украинские карго-культисты сделали очередную «перемогу» из новости про 8 систем ПВО, которые в ближайшее время получат от США. ...
Этот нож поселился у меня на кармане в 2009 году, после многодневных мук выбора во всем разнообразии, предлагаемого специализированными магазинами. И только бесподобный обзор , с не менее восхитительными фотографиями камрада Andrew Nik позволил мне сделать выбор, о котором за прошедшие ...
Настала осень - с праздниками туго, Хотя, конечно, скоро Новый год ... А жизнь спешит по замкнутому кругу – Работа – дом, обилие забот. И вот накрыло – хочется отметить, Неважно - что, куда важнее с кем. Столь кратко мы живём на белом свете, Давайте, отрешаться от проблем! Я ПРАЗДНИК ...
Вы помните, как за последние два-три года поменялся ВДНХ? Тут надо внести ясность – если вы живете в Москве и бываете там, например, раз в полгода, то разница заметна, но не очень сильно. Если вы живете рядом, то все изменения происходят на глазах и это почти незаметно. Если вы живете ...
я ЗНАЮ что то что я сейчас скажу - неправильно и плохо. я ЗНАЮ что может это говорить не надо.  я ДУМАЮ что пост через 20 мин замочу если еще буду на месте а не в приемном покое кое-кого принимая. в покое. и вас скоро оставлю в покое совсем, мой ...