последний менестрель

Это тот самый Jethro Tull.
Как выяснилось, не все знают, что это такое. Значит, это следует немного подправить:)
Но вместо того, чтобы что-то добавлять в огромное количество и без меня уже написанных статей, заметок и трактатов об истории этой группы и жизненного пути её бессменного лидера Иена Андерсона, многие из которых безусловно интересны и важны, и которые совсем не трудно найти в интернете, я просто предоставлю слово самому маэстро.Накануне своего легендарного турне по России и Украине Иен Андерсон дал российским журналистам несколько интервью, выдержки из которых я предлагаю вашему вниманию.
Иен Андерсон о себе, о своей музыке и о музыке вообще:
"Это фолк-рок, арт-рок, прогрессив-рок, классик-рок, никогда-не-умирающий-рок... понимаете, люди называют это роком, но я-то - акустический музыкант: я играю на флейте и мандолине, на акустической гитаре... а сзади меня стоят громкие ребята с гитарами и барабанами, которые играют рок. И на самом деле, наша музыка - смесь акустической музыки с роком. И вообще основное влияние на меня оказали фольклорные культуры многих стран. В этой связи, следующий возможный вопрос - повлияет ли на меня музыка, которую я услышу здесь, в России. И ответ - наверное, да. Но, наверно, не в ближайшее время, потому что я только что закончил писать музыку для нашего следующего альбома. Однако у меня есть хорошая пьеса, которая посвящена вашему политику Борису Ельцину - "Boris Dancing". О, прекрасный Борис: он танцевал так потому, что у него было три ноги!
Вся музыка - это празднование. Это праздник по своей сути. Это не значит, что она обязательно радостна. Праздновать можно не только свадьбу или счастливое событие. Праздновать можно и несчастье, можно праздновать даже то, что по своей сути вызывает ужас. Музыка, если свести ее к самому простому - это когда племя в джунглях бьет в барабаны. Музыка - это музыка высшей церкви, музыка - это звук сотен тысяч людей, поющих футбольные гимны во время чемпионата мира по футболу.
Проще говоря, это
люди, собравшиеся вместе, чтобы вместе реагировать на идею, на
эмоцию, на что-то, что связано с жизнью. И когда вы начинаете
интеллектуально рассуждать об этом, у вас в большой степени
получается "музыка головы". Это дает музыке изощренность,
утонченность, какое-то эстетическое качество, но меня это уводит за
пределы простого празднования, которое бывает, например, в племени.
И я думаю, что наслаждаюсь, находя баланс между сутью, барабанами
племени, в джунглях, и организованной, усложненной музыкой
головы.
Понимаете, когда мне удается написать песню, в которой есть
это качество - быть вне времени - значит она - получилась... когда
ты слушаешь ее не от ностальгии, а просто потому, что я написал
хорошую песню. Вот что я стараюсь делать - писать песни, которые
сохранят ценность через 200 или 300 лет. Я не знаю, получится ли
это у меня. За свою жизнь я написал очень много плохих песен. И я
стараюсь запоминать лучшие, чтобы забывать о худших.
Я не думаю, что я странен, но, безусловно, я не соответствую образу звезды рок-н-ролла. Я каждое утро встаю в 7 утра. Настоящая рок-звезда в это время только ложится спать. Я пью свою вторую чашку декофеинированного кофе в 7.30. А настоящий рок-музыкант отрубается после дозы кокаина или героина, находясь на грани жизни и смерти - это обычная рок-н-ролльная жизнь. Но я не играю в гольф, я не рыбачу... я, на самом деле, очень скучный человек. Я, пожалуй, самый скучный человек из тех, что играют музыку, потому что я просто ее играю. И музыка - это моя работа, мое хобби, моя страсть. И я почему-то не думаю, что мне нужно жить в стиле рок-н-ролла. Так что в основном я, конечно, фальшивый. Я - хуже, чем фальшивый "Роллекс".
В основном мои песни -
результат работы в одиночестве. И если при этом еще случаются
удачные, счастливые моменты, то, как правило, такая песня бывает
успешной. Такой дисциплинированный, организованный подход,
сочетающийся с более интуитивным и эмоциональным подходом...
Баланс - вот что важно для меня, в любом творчестве. Дисциплина и
организованность в сочетании с более эмоциональным подходом, с
вдохновением, с интуитивным ощущением. Я стараюсь найти
равновесие.
Так оно и получается. Если вы - политик, если вы -
домохозяйка; во многих областях жизни вам именно это и приходится
делать: интуиция и эмоции сочетаются с дисциплиной и
организованностью - это цивилизованный способ поведения. Мне
доставляет радость, когда я соединяю в своей работе все эти
человеческие проявления вместе".