Последний фаворит Екатерины Великой был младше её на 38 лет

топ 100 блогов ru_royalty26.11.2014
Екатерина Великая, чьё правление называют «золотым веком Российской империи», увы, не входила в число тех, кто принимает осень жизни, как должное.

Цепляясь за уходящую молодость, матушка государыня пошла обычным путём высокопоставленных и состоятельных дам всех эпох — чем старше становилась Екатерина, тем моложе становились её фавориты.

Продолжение: http://www.aif.ru/society/history/1389891
Последний фаворит Екатерины Великой был младше её на 38 лет
В 1789 году русской императрице исполнилось 60, что для XVIII века было возрастом достаточно почтенным. И в этом же году Екатерина Великая обрела своего последнего фаворита.

Третий сын отставного подполковника и провинциального вице-губернатора Александра Зубова Платон никакими особыми талантами наделён не был. Записанный в 8 лет в сержанты Семёновского полка, в 1779 году он был переведён в Конную гвардию в звании вахмистра. Никаких особых военных заслуг не снискал, да к ним и не стремился. Рос в чинах молодой человек, благодаря родительским связям, и мечтал получить всё и сразу — большие чины, деньги и власть.

В 1789 году секунд-ротмистр Конной гвардии Платон Зубов упросил начальство разрешить ему командовать конвоем, сопровождавшим Екатерину II во время её поездки из Петербурга в Царское Село.

Для Платона Екатерина не жалела наград: только в 1790 году ему были пожалованы орден Св. Анны, прусские ордена Чёрного и Красного Орлов и польские Белого Орла и Св. Станислава, а также орден Св. Александра Невского.

Но всё, что имеет начало, имеет и конец. 6 ноября 1796 года в Зимнем дворце скончалась Екатерина Великая.

Её фаворита будто подменили — жалкий, перепуганный, он ждал кары от нового императора Павла I. Павел поначалу не обратил внимания на Зубова, сочтя его недостойным какой-либо мести. Затем, однако, он всё же попал в опалу — его имения были отобраны в казну, а самому бывшему фавориту было приказано выехать за границу.

Опала и милость императора Павла были весьма переменчивы. В 1800 году Платон Зубов вернулся в Россию, получил назад свои имения и был назначен директором Первого кадетского корпуса с переименованием в генералы от инфантерии.

Это не помешало Зубову стать одним из активных участников заговора против Павла I. Платон вместе с братьями непосредственно участвовал в убийстве императора в Михайловском дворце 11 марта 1801 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пицца в микроволновке с грилем выходит ничуть не хуже, чем в духовке плиты или печи. Тесто своё, не покупное. Мой ДР случился «рядом» с новым годом, поэтому исторически сложилось, ...
Поистине в метро иногда встречаются невероятные люди! Сегодня в вагоне со мной ехали три сказочных персонажа. На вид - сорокалетние колдыри, одеты кое-как, причём один из них похож на байкера в отставке. Стоят у дверей, пошатываются. На троих у них бутылочка пива, прикладываются по-очеред ...
Замок, построенный в стиле неоготики, находится в глубине регулярного парка. Перед замком раскинулась лужайка в английском стиле, расчерченная дорожками. При Щербатовых усадебный парк был, конечно, роскошнее: росли самые невероятные растения, по газонам свободно гуляли косули и серны, ...
Лореаль Extraordinary. Мне не нравится упаковка, какая-то форма несуразная. В дизайне я полный дятел, это так, личные впечатления. И отпечатки пальцев на золотой поверхности тоже не очень радуют. При этом по упаковке Экстраодинари (мне привычнее по английски) можно спокойно судить о ...