Последние снимки «Кассини»
kiri2ll — 15.09.2017
Вот и все. В 11 часов 55 минут 46 секунд по всемирному времени
комплекс дальней космической связи NASA в Канберре принял последний
сигнал от «Кассини». Теперь у нас остался лишь один аппарат у
планеты-гиганта. Речь, конечно же, идет о станции «Юнона». К слову,
«Кассини» передавал информацию из атмосферы Сатурна примерно на 30
секунд больше ожидаемого. Даже здесь он сумел отличиться и
перевыполнить план. Через некоторое время, думаю, будет опубликован
подробный отчет о последних минутах жизни «Кассини», его поведении
во время входа в атмосферу и собранных данных. Надеюсь, не
обойдется без каких-то сюрпризов.Ну а пока давайте полюбуемся на некоторые из последних снимков «Кассини». Они были переданы аппаратом на Землю в ночь с 14 на 15 сентября. Вот последнее изображение Титана — второй по важности цели миссии, а также бесплатной «заправки». Благодаря использованию гравитации спутника, «Кассини» сумел осуществить множество маневров, на которые ему бы просто не хватило топлива. Снимок сделан с дистанции 774 тысяч км.

Заход Энцелада за лимб газового гиганта. Скорее всего, именно этот спутник станет целью следующей миссии, которая отправится к Сатурну. Вопрос лишь в том, когда именно это случится. В момент съемки «Кассини» находился на расстоянии 1.3 миллиона км от Энцелада.

Кольца Сатурна. Собранные во время последних орбит «Кассини» данные должны помочь установить их возраст и происхождение. Снимок сделан с дистанции 1.1 миллиона км.

Лимб Сатурна. Снимок сделан с дистанции 1.1 миллиона км.

Дафнис. Последнее изображение крохотной луны, чья гравитация создала в кольце А 42-километровый разрыв, известный как щель Килера. Съемка велась с дистанции 782 тысяч км. Дафнис виден как крохотная точка в центре разрыва.

Пропеллер в кольце А. Снимок сделан с дистанции 676 тысяч км.

Место столкновения. Участок Сатурна, в который врезался «Кассини». Снимок сделан в инфракрасном диапазоне на длине волны 5 микрон.

Это последний из более чем 450 тысяч снимков, сделанных «Кассини» за почти 20 лет полета. На нем запечатлен участок Сатурна, где аппарат нашел свое последнее пристанище. Фото сделано с дистанции 634 тысяч км.

Цветная версия последнего снимка «Кассини».

А этот снимок был сделан уже на Земле, в центре управления в Пасадене. Команда миссии только что получила последний сигнал от «Кассини». Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни.

P.S. Должен сказать что этот саундтрек как нельзя лучше передает мои ощущения от сегодняшнее прощания с «Кассини». Но, хоть он и не вернется, нельзя забывать, что человечество всегда можем построить новый. Главное, чтобы было желание.
|
|
</> |
Принципы работы системы поощрений в ресторанах
Волчанск освобожден. 01.12.2025
Котики помогают. В 291 раз.
Шизофрения по наталу.
Глобалисты создали леволиберального Трампа к выборам в 2028 году
Воскресное фото
Военный парад в Баку. Часть 1
Abraxas. История одной картины и Мати Кларвейн
Китайский виски появился...

