рейтинг блогов

"Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран,

топ 100 блогов potsreotizm18.04.2016 Теги: Бастрыкин

"Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками. Эта война ведется по разным направлениям - политическому, экономическому, информационному, а также правовому.. Однако наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны", - говорится в авторской статье Бастрыкина, опубликованной в понедельник в журнале "Коммерсант Власть".

По его мнению, результатом таких действий "стало разжигание антироссийских настроений в прилегающих к нашей стране государствах, формирование в России проамериканской и прозападной так называемой несистемной оппозиции, распространение межконфессионального и политического экстремизма внутри нашей страны".

"Представляется, что пора поставить действенный заслон этой информационной войне. Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ. Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил", - пишет Бастрыкин.

Он предлагает "определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации".

В частности, по мнению главы СКР, необходимо "предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют экстремистскую и радикал-националистическую информацию".

"При этом, если обладатели такой информации не считают ее экстремистской, пусть сами обжалуют соответствующие действия уполномоченных госорганов в суд и доказывают там свою правоту", - пишет глава СКР.

Он также считает целесообразным "расширить спектр уголовно-правовых мер по пресечению противоправных действий террористических организаций, совершаемых в сети Интернет, связанных с вербовкой".

"В этих целях рассмотреть вопрос о признании уголовно наказуемыми деяниями обладание такими материалами, их сбор или загрузку с компьютера", - предлагает главный следователь России.

Помимо этого, он призывает "силами надзирающих и контролирующих органов организовать широкомасштабную и детальную проверку соответствия федеральному законодательству деятельности всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций, в отношении которых есть основания полагать, что они занимаются запрещенной экстремистской деятельностью".

"Представляется необходимым дополнить содержащееся в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением как отрицание итогов всенародного референдума", - считает Бастрыкин.

Он поясняет, что "определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к РФ".

Бастрыкин также призывает активизировать работу по борьбе с финансовой подпиткой ведущейся против России информационной войны, в частности, ужесточить контроль за трансграничным движением капитала и "ввести уголовную ответственность за незаконный выпуск и оборот криптовалют, а также других денежных суррогатов".

"Как показал опыт, в целях финансирования терроризма зачастую используется виртуальная криптовалюта, которая не имеет централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризуется анонимностью платежей. Кроме того, в результате широкого распространения эти валюты могут вытеснить с рынка законные деньги, что угрожает финансовой стабильности государства", - отмечает Бастрыкин.

По его мнению, также следует пересмотреть законодательство о социальном обеспечении на предмет наличия у близких родственников лиц, причастных к терроризму, прав на пособия по случаю потери кормильца и других выплат.

"Лицо, которое идет на совершение этих преступлений, должно знать, что не только в случае смерти будет похоронено в безымянной могиле, но и лишит своих близких родственников финансовой поддержки со стороны государства", - поясняет председатель СКР.

Еще одной эффективной мерой в борьбе с экстремизмом, терроризмом и другими тяжкими преступлениями Бастрыкин считает конфискацию имущества как вид уголовного наказания - соответствующие поправки подготовлены "и нуждаются в скорейшей законодательной реализации".

Особое внимание, полагает глава СКР, следует уделять миграционным процессам. "Мигранты часто становятся объектом вербовки, радикализации. Многие из них находятся в России с превышением срока пребывания, выпадая из поля зрения правоохранительных органов. Необходимо проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ. По результатам анализа принять дополнительные меры к совершенствованию законодательства", - пишет главный российский следователь.

"Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие - это не что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества", - полагает Бастрыкин.

По данным СКР, в прошлом году в РФ наметилась негативная тенденция в динамике преступности экстремистской направленности: таких преступлений было зарегистрировано 1329, что на 28,5% больше, чем в 2014 году (1034). Рост числа этого вида преступлений отмечен в 56 субъектах РФ.

Количество таких преступлений, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) возросло почти на 40% в сравнении с 2014 годом.

Зарегистрировано 42 преступления об организации деятельности экстремистской организации (+2,4%), сообщил Бастрыкин.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдумов
Lenta.ru
Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов всенародного референдума. Об этом он написал в понедельник, 18 апреля, в своей статье, опубликованной в издании «Коммерсантъ Власть». По словам ...
Бастрыкин предложил сажать за "Крым не наш", Поклонская идею поддержалаМосковский комсомолец
Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание результатов референдума в КрымуMeduza
Невесомый БастрыкинПолит.ру
Радіо Свобода -Известия -BBC Russian
Все похожие статьи: 357 »

Московский комсомолец

В чем не прав Бастрыкин
Московский комсомолец
В отличие от уважаемого Александра Ивановича Бастрыкина у меня нет юридического образования. Я не учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета — только на журфаке МГУ. Но я никак не могу отделаться от впечатления: несмотря на наше ...
Политолог: Бастрыкин с новыми инициативами ограничения свобод бежит впереди паровозаРосбалт.RU

Все похожие статьи: 7 »

Собеседник

Дмитрий Гудков: Золотов и Бастрыкин бьются за лояльность Путина
Собеседник
Дмитрий Гудков объяснил Sobesednik.ru тонкости конкуренции внутри власти в РФ на примере статьи Александра Бастрыкина. Ранее Sobesednik.ru писал о том, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин опубликовал статью «Пора поставить действенный заслон ...

Архив записей в блогах:
Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков опубликовал текст своего письма, которое он отправил к рассмотрению на заседании Президиума Российской академии наук 11 февраля. По его словам, оба академика-секретаря других отделений социально-гуманитарных ...
Мне только что звонили из ДеШели! Спасибо тому, кто меня им сдал. Очень давно хотела попасть)) Ждите репортажа с места событий в районе четверга-пятницы следующей ...
Итак, вчера вообще все посты подряд, касавшиеся тему "святой вакцинации", были скопом отправлены редакторами в "Другое" -- наглядная иллюстрация для тех комментаторов, которые пишут, что на этой теме "можно хайпануть", потому что "хайпануть" на чем бы то ни было здесь можно только на ...
Как всегда, отличный пост от Хитрова. Оригинал взят у alexhitrov в "Спонсор" Пасхи 2014 - банк Москвы. Этот пост будет полон негатива! Сразу предупреждаю, чтоб потом не было всяческих недовольств по поводу зря потраченного времени. Перекрытые улицы, богатые нищие, ...
Помимо всех своих бесчисленных прочих достоинств, заканчивающийся 2023 год сталгодом 10-летия забавного вброса, взволновавшего интернет-общественность, озабоченную великими працивилизациями. Давно пора закончить эту дурацкую историю "обломков великих храмов працивилизаций" в волнорезах ...
  • xrenwamvsem : RT @VVP2_0: Умело манипулируя огромной долларовой массой, Штаты обрушивают национальные валюты развивающихся стран. Бастрыкин про Россию?…

  • shi75hu : RT @oleg_kozyrev: Бастрыкин конечно очень похож на Якунина. Любит залезть на кафедру и ляпнуть что-нибудь теоретическое про духовность репр…

  • NoelySharmen : RT @RussSL: #China, #Inet: #Интернет по-китайски: что #можно, а что #нельзя делать в Синете https://t.co/z8qzisMjld #Бастрыкин https://t.co…

  • ElvisMikle : Когда Бастрыкин был маленьким и ходил в песочницу - он там откапывал экстремизм и раздавал его ребятишкам. А потом их мочил в сортире.

  • Dmitry_777 : RT @novaya_gazeta: Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдума о Крыме https://t.co/DhLSDO0B1I https://t.co/H27nN…

  • bondandriy1 : RT @StalinGulag: Бастрыкину нравится, что в Китае закрытый интернет, но Бастрыкину не нравится, что в Китае расстреливают за коррупцию. Бас…

  • antumoskalua : Кацапы хотят цензуры и думают, что кругом — одни враги : / / Бастрыкин предложил перенять опыт Китая в цензуриро.. https://t.co/lo2SIKDTY3

  • pulja_dura : RT @taygainfo: Бастрыкин и Конституция: ноль совпадений https://t.co/GYhauv6jjA https://t.co/9iB7gqj57U

  • hnatali123 : RT @4liomq5whn8gxIl: Александр Иванович Бастрыкин ворвался сегодня в демшизоидные ряды, с шашкой наголо и косит их со страшной силой.

  • supergrandma551 : RT @dimsmirnov175: Бастрыкин: Отрицание итогов всенародного референдума по Крыму должно быть приравнено к экстремизму https://t.co/NPhq5zuH…

  • cb10a7dc6353431 : RT @A_Gasparyan: Бастрыкин предложил считать экстремизмом публичные заявления, содержащие фальсификацию истории страны Сейчас либералы дру…

  • EnotKrremleBot : RT @zuyidvestochka: Бастрыкин:ввести уголовную ответственность за "КрымНеНаш" https://t.co/lB6WlinzOY @CombattantRu @dmnavy @Lancier1812 @E…

  • V270552 : RT @LyapunovS: Бастрыкин собирался ввести уголовное наказание за отрицание геноцида евреями русского народа, но пока стесняется https://t.…

  • KozloffPm : Бастрыкин постарается... https://t.co/1KnavGRtLz

  • kotspartak_91 : RT @Elshad_Babaev: Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму А вы признаете "референдум" в Крыму?