После роботизации: квоты для людей на заводах и лейбл «Сделано людьми»

топ 100 блогов matveychev-oleg08.06.2017 После роботизации: квоты для людей на заводах и лейбл «Сделано людьми» 0

Робот на фабричном производстве обходится дешевле любого рабочего в Китае, а рынок труда стремительно меняется. Новые условия требуют нового трудового законодательства, сообщается в отчете Международной ассоциации юристов. Аналитики предлагают ввести квоты на рабочие места для людей и создать маркировку товаров «Сделано людьми».

Четвертая промышленная революция меняет традиционные рабочие практики и влияет на различные отрасли — от промышленного производства до автострахования, сообщает отчет Международной ассоциации юристов.

Треть профессий будущих выпускников вузов получат роботы и программное обеспечение. Процесс будет происходить повсеместно по всему миру. Распространение автоматизированных производственных линий и умных компьютерных систем постепенно снизить стоимость человеческого труда до минимума.

Сотрудник автомобилестроительного завода в Германии трудится за €40 в час, а промышленные роботы — за €5-8 в час. «Промышленный робот обходится дешевле китайского рабочего. При этом он не болеет, не растит детей, не бастует и не нуждается в отпуске», — цитирует отчет The Guardian.

Авторы исследования считают, что трудовое законодательство устаревает и нуждается в корректировке, которая защищала бы трудоспособное население. Правительству необходимо определить, какую работу будут выполнять исключительно люди. В каждой отрасли следует ввести квоту на определенный процент людей-рабочих. Также Международная ассоциация юристов предлагает ввести налог на использование робототехники и маркировку «Сделано людьми».

Другая проблема, обозначенная в отчете, — это страхование беспилотных автомобилей. Законодательство пока так и не определило, кто и в какой мере несет ответственность в случае аварии с участием беспилотника. Ответственность роботов за нанесенный ими вред — до сих пор открытый вопрос. При этом за последний 30 лет в США по вине роботов на производствах погибло 33 человека. Некоторые эксперты полагают, что роботы должны нести моральную и уголовную ответственность за свои действия и за любой вред, который они могут причинить.

Исследование также отмечает, что условия труда изменились. Все больше сотрудников работает удаленно, а граница между рабочим и личным временем стирается. Рабочее место все чаще становится пространством для общения между сотрудниками, а трудовые процессы выносятся за пределы офиса, так как многие работают за ноутбуком в ближайшем кафе.

В то же время, Четвертая промышленная революция приводит к формированию монополий и усилению экономического неравенства. В будущем многие останутся без работы, а высококвалифицированные амбициозные специалисты будут зарабатывать еще больше, чем сейчас. Тенденция может привести к расколу общества, а концепция среднего класса в принципе исчезнет, и ее придется создавать с нуля.


hightech



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блестяшки Фэнтези 1 Блестяшки Фэнтези 2 Супер красивые картинки Гламурная ...
12 страниц, 10 фото, размер 22 х 24, цена ...
Вчера на строительной площадке станции метро «Лефортово» стартовал шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-771 в сторону станции «Авиамоторная». Он пройдет около 1272 метра правого перегонного тоннеля между этими станциям. 1. Котлован станции ...
21 октября 1938 г. приказом НК ВМФ и НКЗ СССР было объявлено о формировании Военно-морского факультета при 1-м Ленинградском медицинском институте, который впоследствии преобразовался в Военно-Морскую Медицинскую Академию и в 1956 году стал 4 факультетом ВМА им. С.М. Кирова. Это самый ...
Люди любят деньги. Некоторые очень сильно любят. Особенно последние лет двадцать. На трагедии, произошедшей в Челябинске, тоже, как оказалось, делаются баксы. Почему бы нет? Всё имеет свою цену, даже метеоризм . Вы, наверное, помните, что в пятницу ...