После оккупации
zhizd — 15.03.2025
Несколько лет назад немного помог местному краеведу с версткой
книги о истории края в войну и во время оккупации. Доводилось
читать черновик, в том числе и материалы, которые потом в
окончательную изданную в бумаге прилизанную версию не вошли. Они
касались очень сложного вопроса - жизни людей в оккупации. Это
такое испытание, которое не пожелаешь никому, и речь не только о
физических лишениях. После войны в деревнях потом долго еще
стреляли, и целые семьи находили убитыми - люди сводили
накопившиеся за войну счеты. Материалы пришлось из книги выбросить
чтобы "не будить лихо", потому что живы потомки тех людей и был
риск всколыхнуть уже давно вроде бы изжитое и пережитое, то о чем
постарались позабыть как о страшном сне.Сейчас освободили Суджу и помимо радости за ее освобождение и за людей, сейчас начнет вылезать всякое.
Буквально сегодня в телеграмм-каналах увидел два материала.
"Прощайте, дети, не увидимся, ни я вас, ни вы меня, целую всех": жительница Мартыновки в Курской области вела дневник, когда пряталась от ВСУ в сарае. Пенсионерку нашли мертвой наши бойцы.
Некоторые отрывки из записей пенсионерки:
- "Не плачь, я сама виновата. Витька и Валька не взяли, я просилась, сказал — машина слабая, а сами поехали".
- "После войны найдите хоть косточку и похороните возле Светы, а душа на небе".
- "Я жила, спала в сарае под столом… Каждый день прошу о смерти. С сарая перешла в хату, буду лежать на кровати, часов нет. Есть уже не было ничего 12 дней".
- "Лена, не плачь, умирают родители, мужья, ничего не сделаешь".
- "В хате 3 градуса тепла, скоро конец, вам желаю, чтобы были живы и здоровы".
- "Окна все выбиты, шифер с сарая падает, и с хаты течь будет".
- "Света нет, воды нет… Холодно, я думаю, хоть бы скорее я умерла и не мучилась".
https://t.me/boris_rozhin/157936
Очень всё берет за душу, но особенно задело вот это: "Витька и Валька не взяли, я просилась, сказал — машина слабая, а сами поехали".
Наверное речь идет о соседях или знакомых. Можно всю жизнь рядом с людьми прожить и не знать о их сущности. Война всё из всех вытаскивает. Всего-то и нужно было выехать в соседний район, 30-40 километров между жизнью и смертью, знал человека, он в 2014 из Славянска уезжал, собаку не бросил, с собой забрал. А эти бросили старушку умирать, потому что "машина слабая". Лучше бы им назад не возвращаться теперь уж, раз такое вылезло, от греха подальше.
И еще один сюжет, трагикомический:
https://t.me/artjockey_lite/765
Дядечка похоже прославился, "и нашим, и вашим". Ну что тут говорить, "Жить захочешь, не так раскорячишься". Но некрасиво получилось конечно. Интересно, что ему теперь за это будет.
|
|
</> |
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
Я - КОРОЛЕВА
Не слишком ли много кофе?
Факт №75
День рождения. Мел Гибсон
Переговоры в Абу-Даби. Мы разве уже где-то проиграли?
Какими были книги в Древней Греции и Риме?

