Пошутил - отсидел

топ 100 блогов mikle104.11.2019
Прибалтбюро сообщает:

Пошутил - отсидел Демократия и свобода слова в стране победившего всего этого и многого другого дело очень и очень опасное. За шутку можно запросто угодить в тюрьму. Мало того, шутки четко градуируют по степени наказания - все зависит от того, кто в шутке упомянут. Или что.

К примеру, суд Видземского предместья Риги приговорил автора шуточной петиции о присоединении Латвии к США Дениса Бартецкого к 80 часам исправительных работ. Об этом преступник сообщил на своей странице в Facebook. Бартецкий признан виновным в публичном призыве к подрыву территориальной целостности Латвии.

Не спешите смеяться, "дали будэ"...

«Осудили. Здравый смысл — не самая сильная сторона нашей системы. Итого: 80 часов общественных работ и год пробации*. Ровно столько после прений требовал прокурор (изначально он предлагал посадить). Обычно судья дает меньше, чем запрашивают. В этом случае получилось так, как получилось. Мы — лед под ногами майора», — написал Бартецкий.

Блогер разместил петицию о присоединении Латвии к США на сайте Avaaz.org в феврале 2016 года не с бухты-барахты.  Сам Бартецкий утверждал, что сделал это в ответ на приговор суда жителю Латвии Максиму Коптелову, получившему реальный срок за шуточную петицию о присоединении балтийской республики к России.

Что интересно, Коптелов был приговорен к шести месяцам лишения свободы, позднее суд заменил срок на 140 часов принудительных работ.

Как видим, шутки уголовно наказуемы, но сроки разные.

Так что выбирайте мишени для шуток, исходя из того, где находитесь и куда не собираетесь приезжать. А то расскажите в Питере на кухне анекдот о Латвии в среду, а в субботу вас прямо на границе и возьмут при попытке съездить на выходные потусить в стране победившей демократии.

* - суд вместо осуждения к лишению свободы направляет осужденного на определенный срок под наблюдение чиновника службы П..которому поручается контроль за его поведением. Оставленному на свободе осужденному помимо требования не совершать новых преступлений устанавливаются перечисленные в приговоре условия поведения:пройти курс обучения или лечения, не менять самовольно места жительства, не посещать определенных мест, не встречаться с определенными людьми, регулярно посещать церковь и т.п. Осужденный должен периодически являться к чиновнику службы П.. а тот вправе в любое время посещать его на дому.

По материалам https://www.rubaltic.ru/news/27092019-avtor-petitsii-o-prisoedinenii-latvii-k-ssha-osuzhden/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю учить сук народонаселение Родину любить. Это псто будет не про футбол. Но пример я вам приведу вполне себе футбольный. Смотрите, вот есть некая каста футбольных болельщиков, которых презрительно называют "глоры" (от слова gloryhunter - охотник за славой). Это люди, как спортив ...
С уществует мода на еду, на одежду, гаджеты и даже на политические убеждения. «Почему я должен платить за кофе на свидании и содержать бабу?» - это сегодня модный мужской взгляд на отношения. И вот, когда я читаю сто тысяч пятисотый комментарий в стиле «Я никому ничего не должен», мне с ...
Зашла вчера в продуктовый магазин купить что-нибудь на ужин. Между полок в задумчивости бродила  пара: юноша и девушка лет двадцати. Парень завис у стойки с лимонадами. И предложил спутнице: -Давай «Спрайт» купим. Что-то уже очень давно я его не пил. -Ты что, с ума сошёл?! По ...
...
Смотрите ли вы современные сериалы? Отечественные. Я - нет. Вернее, несколько раз натыкалась (иначе и не скажешь) на то убожество, которое иной раз выдаёт наш многопрограммный телеящик. Стрелялки-душилки, а также пыхтелки и вопилки, в которых ...