рейтинг блогов

Пошив на заказ или шопинг

топ 100 блогов cardemua12.02.2019Мнения

Пошив на заказ или шопинг

Покупать одежду или шить? Что лучше для создания идеального гардероба

Широко распространено мнение о том, что посетителями ателье по пошиву одежды становятся исключительно люди с нестандартными фигурами. Им сложно подобрать одежду из типовых размеров, и потому приходится обращаться к портным. На практике, это далеко от правды, и клиентами хороших мастерских люди становятся по несколько иным причинам, о которых будет рассказано ниже. Мы же решили разобраться, в каких случаях действительно лучше шить одежду на заказ, а когда ее можно и купить.

Почему не все желают обращаться к услугам ателье

Многие из тех, кто носит размер одежды от 42 до 48 считают свою фигуру стандартной, а потому не видят причин переплачивать за ручной индивидуальный труд и для создания своего гардероба довольствуются ассортиментом готовой одежды в магазине. На самом деле людей, которые действительно могут назвать себя обладателем «стандартной» фигуры, крайне мало. И потому то, что красиво смотрится на манекене и еще краше на обложке журнала, может приобрести совсем другой вид в отражении зеркала.

Проблема подбора подходящей одежды заключается не столько в отличиях реальной фигуры от ГОСТовских и других стандартов, сколько в невозможности самостоятельно оценить, насколько конкретная вещь хорошо смотрится именно на вас. Если вы такого недостатка лишены и можете с легкостью понять, какой фасон ваш, какое платье идеально для вас по длине подола, рукавов, глубине вытачек, тогда действительно можно не переплачивать и подбирать одежду в магазине. Ведь индивидуальный пошив ― всегда долгая и кропотливая работа, а потому и стоимость ее выше конвейерной.

Еще одним аргументом, который приводят сторонники шопинга, является то, что далеко не все портные на самом деле шьют так, как хочет клиент. От встречи с непрофессионалом, конечно, никто не застрахован, но если вы внимательно подойдете к выбору мастерской, изучите отзывы, пообщаетесь с самими закройщиками и портными, а не просто доверитесь рекламному обещанию первого объявления, то вероятность получить работу плохого качества стремится к нулю. Зачастую и сами клиенты не совсем понимают чего хотят из-за невозможности оценить посадку вещей на собственной фигуре. И именно в этом чаще всего кроется корень проблемы недопонимания между заказчиком и мастером.

Кто становится клиентом ателье

Число тех, кто доверяет индивидуальному пошиву на самом деле велико. К услугам ателье людей приводит не столько собственное расхождение со стандартами, сколько ряд других важных причин.

Высокая занятость

Особенно это часто встречается у представителей бизнес-сообщества. Занятые на совещаниях, переговорах и важных встречах мужчины и женщины не имеют времени для бесконечного выбора подходящей одежды в магазине, примерки вороха вещей и отстаивания очередей перед кассами. Они точно знают чего хотят и обращаются к тем, кто сумеет сшить новую одежду и позволит им самим сэкономить столь драгоценное время. Такие люди, как правило, заказывают сразу капсульные коллекции из нескольких костюмов, рубашек, юбок или брюк.

Желание подобрать вещи, строго соответствующие выбранному стилю

Опытные покупательницы, которые пробовали примерять одежду самых разных марок и брендов, покупали ее в отечественных и заграничных бутиках, в итоге приходят к потребности индивидуального пошива, так как отчетливо понимают, что это самый эффективный вариант получить желаемый образ. Такие искушенные потребители составляют минимум четверть от всего пула клиентов ателье.

Увлеченность творческим процессом

Есть особая категория клиентов ателье, которые знают какие вещи хотят видеть в своем гардеробе, но не желают шить их собственными руками. Тогда они приходят к тем, кто возьмет эту работу на себя и по факту занимаются моделированием самостоятельно, но реализуют свои идеи посредством профессиональных мастеров. Им нравится участвовать в процессе создания своей одежды наравне с закройщиками и портными, они активно занимаются подбором ткани, выбором декора и прочих элементов.

Желание примерить что-то особенное

Оно возникает, скорее по отдельному поводу. Например, в случае приглашения на свадьбу к лучшей подруге, или на значимый юбилей, девушки часто прибегают к услугам именно индивидуального пошива.

Нестандартный размер

Эта причина обращения в ателье неслучайно поставлена в самый финал списка, так как вопреки расхожему мнению, люди, имеющие трудности с подбором размера, представляют собой самую малую часть клиентов ателье.

Какие вещи стоит шить на заказ

Вне зависимости от того, какими причинами вы руководствуетесь, обращаясь к услугам ателье, всегда стоит понимать, что пошив по индивидуальным меркам всегда дороже покупки готовой одежды, требует больше времени между заказом и получением. Поэтому не во всех случаях обращаться за пошивом целесообразно.

Точно стоит шить на заказ следующие вещи.

  1. Деловые костюмы (мужские, женские).
  2. Платья.
  3. Верхнюю одежду (плащи, пальто, тренчи).

В некоторых случаях можно к этому списку прибавить сорочки, брюки и юбки, но многое зависит от уровня собственных потребностей и особенностей фигуры. Что же касаемо деловых костюмов, верхней одежды и вечерних нарядов, к ним относятся те элементы гардероба, в которых важна каждая деталь, и даже один неверный шов может испортить весь образ или доставить много дискомфорта. В магазинах целесообразно покупать трикотаж, аксессуары, обувь и сумки.

Если все же вы отдаете предпочтение шопингу

Стоит помнить несколько главных правил, которые помогут в богатом многообразии готовой одежды выудить то, что действительно займет достойное место в гардеробе.

  1. Знание собственного стиля убережет от неудачных покупок. Вы не купите кофточку на распродаже просто потому, что она красивая сама по себе, если она не вписывается в выбранный вами образ.
  2. Вещь стоит покупать, когда она нашлась, а не когда появилась острая необходимость. Так вы больше получаете времени и свободы для выбора, чем когда в панике ищете срочную замену негодным сапогам.
  3. Всегда стоит помнить о том, что уже есть в гардеробе. От ненужных покупок убережет своеобразная матрица, которую можно записать на листке или держать в голове. Достаньте все вещи из шкафа и посчитайте сколько в них кофт, сколько блузок, сколько брюк, юбок, платьев и так далее.

Эти простые рекомендации помогут вам составить хороший гардероб. Не менее важно для это соблюсти еще и баланс между индивидуальным пошивом и шоппингом, покупая только то, что действительно вам подходит, а важные и дорогостоящие элементы одежды доверяя мастерству профессионалов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Это второй лак Deborah Lippmann , который я больше всего хотела, после Across the Universe :) Я люблю вамп-цвета, красному обычно предпочитаю бордовый, а идея красного глиттера в черном желе меня давно не отпускала. В какой-то момент чуть было не купила China Glaze Lubu ...
О Джоне Брауне, «Резне в Потаватоми» – и, в очередной раз, о кадровиках Сегодня в России отмечается День кадровика… (вообще-то, их – не считая международных – два; но если октябрьский отталкивается от «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции» 1918 ...
   Месяц назад, 23-го марта сего года моя левая нога, а, через мгновение, и правая вступили на землю нашей культурной столицы. Точнее, на перрон Московского вокзала. Сегодня маленький юбилей этого совсем не замеченного Питером события. За исключением, разве что, ...
Как, не видно пруд? Да вон же он, где-то там за деревьями мелькает... Любопытно было бы проехать здесь через месяц — картинка обязательно цвет ...
Судя по тому, что происходит на Национальном Металлургическом Форуме, мобилизация российской экономики идет полным ходом. Впрочем, если сравнить банальную начисто лишенную нарративности заказуху РФных металлургических олигархов с тем, что делают профессионалы мирового класса, ...