Пошел суд

топ 100 блогов horoxp — 05.04.2011 Сегодня прошел суд. Был цирк, зря не приехали. На суд свободно пустили всех желающих. Процесс снимало 3 телекомпании. Все присутствующие видели что дело явно заказное.
С самого начала меня попросили огласить ходатайство до начала суда, что я и сделал. Перечислил все пункты законодательства, по которым ясно и понятно разъясняется не только о невозможности в принципе возбуждать дело, но и о абсурдности его рассмотрения дальше.

Прошу суд при вынесении постановления учесть следующие обстоятельства:

1. Согласно ч.1 ст.2.1 КОАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании ч.1 ст.1.7 лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
На основании ч.2 ст.1.7 закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Материалами дела установлено, что вменяемое мне в вину действие было совершено мной 08.04.2005 г. В действовавшей на этот момент редакции КОАП РФ (редакция от 21.03.2005) ст.20.29 отсутствует. Указанная статья была введена в КОАП РФ Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ. Таким образом, совершая 08.04.2005 действия по размещению в сети Интернет цитат из книги Гитлера, я не совершал противоправных действий, за которые установлена административная ответственность. Следовательно, в моих действиях отсутствовал состав административного правонарушения, что, в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КОАП РФ является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

2. Нельзя согласится с содержащимся в Постановлении о возбуждении дела указанием на длящийся характер правонарушения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" (редакция от 10.06.2010) "При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)."

Закон "О противодействии экстремистской деятельности", иные правовые акты не содержат обращенных к лицу требований об изъятии и уничтожении материалов в случае, если данные материалы будут признаны экстремистскими, а лицо осуществляло распространение материалов до признания их таковыми. В материалах дела не содержится доказательств наличия правовых актов ненормативного характера (например, представления прокурора), обязывающих меня осуществить уничтожение материалов, размещенных мной на Интернет-сайте 08.04.2005. Таким образом, у меня отсутствовала обязанность уничтожить сделанные мной записи. Действие по размещению материалов носило однократный характер, и не являлось непрекращающимся невыполнением, или ненадлежащим выполнением предусмотренных законом обязанностей. Данное обстоятельство препятствует признанию действия, совершенного мной 08.04.2005, правонарушением длящегося характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1.7, 24.5 КОАП РФ прошу производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Но не смотря на здравые заявления суд продолжился и обвинение упорно талдычило о нарушении закона. Задавая наводящие вопросы о том что я писал для всего населения земли, которые с 2005 года, благодаря моим цитатам активно читало книгу и принимало сторону Гитлера становясь национал-социалистами. То что найти данную тему в море выдачи поисковых систем практически невозможно, благодаря огромному количеству источников - их не интересует. И то что прочитало данную тему на тероне всего несколько человек, то же.
Суд продолжился, зачитали почти все материалы дела - кроме моих цитат. Сами понимаете, если бы судья их зачитала - то её то же можно было бы тут же признать экстремистом. После всего судья объявила перерыв, и перерыв вдруг превратился в перенос заседания на 14 апреля на 14:30.
Далее, представитель прокуратуры сделала заявление журналистам на камеру и затем уже взяли интервью у меня. В интервью я сообщил, что дело явно заказное, поскольку нет причин возбуждать его в принципе. Перечислив даты цитирования и принятия законов по которым меня судят. Написал я 8.04.2005 года, статью по которой меня обвиняют 24.07.2007, а книгу запретили вовсе в 2010 году. На вопрос "почему именно так происходит" ответил, что сотрудникам по борьбе с экстремизмом нечем заняться и вместо того чтобы ловить настоящих преступников, они находят таких доступных и невиновных людей как я.

К вечеру в интернете стали появляться новости.
Наталья Шипигузова, корреспондент краевой газеты "Пермские соседи" очень точно описала происходивший  процесс, премного благодарен её за это.

«Скажите, в России когда-нибудь будет свобода слова?» - громко спросил вслед покидающему зал суда помощнику прокурора один из людей, наблюдавших за процессом. Ему тут же ответил сидящий по соседству: «Никогда».
Заседание суда – и в такой чудесный апрельский день?.. Почему бы и нет, у борьбы с экстремизмом не бывает выходных. ГУВД неустанно прочесывает просторы интернета на предмет неподобающих речей – как иначе-то, после указаний Президента РФ Дмитрия Медведева.

Обвинения не первой свежести
Пермяк Роман ХОЗЕЕВ в марте 2010 года был обвинен по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Началось все чинно – благородно. Правоохранительные органы пригласили его «для беседы» якобы что-то рассказать о неком знакомом, а на деле предъявили ему распечатанные из интернета страницы форума с цитатами 5-летней давности из книги «Mein kampf» за авторством Адольфа Гитлера. Дескать – что же это вы, батенька, тут в интернетах написали? Это же цитаты из запрещенной литературы. Цитаты 2005 года, а решением Кировского районного суда Уфы запретили книгу к распространению только в 2010 году, но этот факт милиционерами как-то не оглашался. Роман на все это безобразие охотно дал объяснение: экстремизм (а так же нацизм, геноцид, членовредительство и прочая, и прочая) он не пропагандировал и не распространял, а лишь поделился с читателями форума своими мыслями относительно внешней политики президента США Джорджа Буша, а мысли подкрепил цитатами.
После того, как Роман написал объяснительную и покинул стражей порядка, началось самое интересное. «Сразу после окончания беседы они составили обвинение в том, что я не удаляю свои сообщения с форума, а времени на их удаление мне физически не хватило бы, я даже не успел дойти бы до компьютера! Время встречи зафиксировано моим мобильным телефоном, я разговор записывал на диктофон». Так же Роман просит занести в протокол, что он лично обратился к администратору форума, объяснил ситуацию, вследствие чего тема была тут же удалена.


Текст и контекст
Звучит вопрос от помощника прокурора Екатерины КАЛАШНИКОВОЙ: «Для чего вы начали изучать эту книгу?»
«Перестройка, начавшаяся в стране, закономерно переместилась в головы людей, стало меняться общественное сознание. Многие события недавнего социалистического прошлого подверглись переосмыслению, авторитеты пересмотру. Мне было любопытно разобраться в истории, к тому же оба моих деда воевали, один из них погиб за родину. Чтение данной книги помогло мне принять более активную сторону нашего героического народа, победившего такого сильного идеологического врага. Прочтение навело меня на мысль, что история может повториться, античеловеческая политика Гитлера преступна», - поясняет Роман.
Помощник прокурора вопрошает: «Почему на форуме вы заинтересовались именно этой темой?»
Роман рассказывает, что в 2005 году был активным пользователем форума, но в основном общался на автомобильную тему. С самой книгой он познакомился примерно в 2003 году, но до конца не дочитал, лишь пролистал и отметил для себя несколько любопытных совпадений в политической стратегии Гитлера и Буша. А когда увидел на форуме тему с вопросом «Кто читал книгу Гитлера «Mein kampf»?», то присоединился к обсуждению. «Я не был «импульсом», начавшим обсуждение на форуме. Тема создана не мной, сообщения мои далеко не на первой странице комментариев».
«Вы понимаете, что на форуме эти цитаты могло прочесть большое количество человек?» - задает вопрос прокурор, коварно намекая на то, что это может послужить доказательством того, что Роман распространял информацию среди неограниченного количества людей. Роман, чувствуя подоплеку вопроса, парирует: «Насчет количества не могу знать, посетителей форума тысячи, в теме же отписались единицы. К тому же, я могу посоветовать вам набрать название книги в гугле, и вы увидите, что ссылок на упоминание о книге – свыше 980 тысяч!»

- Прим. ред.
Набрав Mein kampf без кавычек, мы получили результат в 4 310 000 ссылок, с кавычками - 3 160 000.
При наборе также первыми выпадают варианты закончить запрос: «на русском», «скачать», «читать», «купить».


«ПО» представляется совершенно логичным, что публикация ссылок на запрещенные материалы не должна рассматриваться как их распространение. Цитирование же запрещенного текста, тем более с оговорками и в контексте, также нельзя считать распространением – подобная трактовка закона делает невозможной любую дискуссию на соответствующие темы.

Попал под раздачу
Сам Роман тоже считает, что он просто «попал под раздачу»: «В России началась обширная кампания противодействия экстремизму в Сети, она докатилась и до Перми. А меня было просто разыскать, мои контакты есть в интернете».
Очевидность того, что Роман не экстремист, ни у одного здравомыслящего человека, как нам кажется, не вызывает сомнений, но как же правоохранителям быть с данной сверху отмашкой? Поди, и план на отлов экстремистов уже выставили. Вот и получаем мы подобные недообвинения в недоэкстремизме. «Отдел по борьбе с экстремизмом чересчур усердно, «для галочки» выполняет свою работу. Я считаю, что это дело заказное, меня хотят подвергнуть публичной показательной порке» - говорит Роман, которому может грозить штраф до 3 тысяч рублей или арест сроком до 15 суток. Ситуация получила широкую огласку в СМИ, всколыхнула пермское интернет-сообщество. «Исход дела может быть любой, говорить об этом ещё рано», - заявила журналистам Екатерина Калашникова.
Учитывая, что судья Наталья ГИНИАТУЛЛИНА заседание перенесла на 14 апреля, подводить итоги по делу Хозеева и, правда, рановато, а вот общие выводы уже можно делать (ну, хотя бы пальцем у виска покрутить).
www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php

Так же очень честно поступили корреспонденты ресурса 59.ru - выложили, без вырезки моё интервью и адекватно прокомментировали процесс. 

Пермяк отказался признать вину за цитирование Гитлера
Судебное слушание по делу пермяка Романа Хозеева, которого обвиняют в экстремизме за цитирование Гитлера, вновь перенесли. Сам пермяк сегодня, 5 апреля, на заседании категорически отказался признать вину.

Напомним, Хозеева обвиняют по статье «Производство и распространение экстремистских материалов» (статья 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

«Цитаты из «Майн Кампф» на пермском форуме «Терон» я написал шесть лет назад – в начале апреля 2005 года. Статью, по которой меня осуждают, приняли в августе 2007 года. Книгу Гитлера вообще запретили только в 2010 году. После прецедента в одном из районных судов Уфы, где книга Гитлера была признана экстремистским материалом», – говорит пермяк.

Как рассказывает Роман, сначала с ним связались сотрудники из отдела по борьбе с экстремизмом. А спустя 10 минут уже завели дело. «Меня попросили не удалять цитаты с форума, обещая, что последствий не будет, – говорит собеседник. – Все могло бы закончиться обычным компромиссом после удаления поста. Дело заказное. Просто показательная порка, причем противозаконная по всем статьям. В данном случае такая усердность со стороны органов просто для галочки. Ищут тех, кто более доступен. Тем более я не прятался, не скрывался».

Любой может посмотреть фильм «Обыкновенный фашизм», где подобных цитат из книги Гитлера гораздо больше, подчеркнул пермяк.

«Я выложил цитаты не о войне, а о политике и экономике Германии в то время. Так как считаю, что действия Гитлера повторяют многие страны. Тем более я не ставил целью вести пропаганду. Кстати, в ряде стран книга не запрещена, ее читают многие политики. Политику Гитлера знать нужно, чтобы не совершить подобных ошибок. Кроме того, цитаты Гитлера я легко нашел через поисковую систему в том же Интернете», – резюмировал собеседник.

И добавил, что сейчас с такой же подачи можно запретить Ленина, Льва Толстого, Достоевского.

В свою очередь, помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми Екатерина Калашникова заявила, что «цитаты Гитлера на законных основаниях относятся к экстремистским материалам. Соответственно, распространение этих материалов является нарушением закона». Судебное слушание перенесли на 14 апреля.


59.ru/newsline/380152.html

Радио Эхо Москвы Пермь разместило мое интервью на своем сайте 
 
Благодарю всех за поддержку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началась бы эта война лет на 20 ранее... Пошёл бы сам, просто потому. что воевать сильнее, чем сидеть за экраном. десять лет назад.... Я уже был староват и болел.... Не стоит больным воевать А про сына ещё 20 лет назад писал: Призовут его, хорошо Будет воевать - славно Убьют - буду ...
10 сентября в актовом зале МВА им. Скрябина состоялось торжественное закрытие четырнадцатого окружного конкурса цветников и ландшафтной архитектуры «Фестиваль цветочной культуры». Кроме подведения итогов конкурса с награждением участников, пришедших гостей ждала увлекательная прог ...
...
Бояр рюс , нежно любимые европейской, преимущественно французской, сферой люксовых услуг и товаров - откуда брались их деньги? Тем более, что к моменту отмены крепостного права 65% крестьянских душ было заложено в банках... Вот ответ на этот вопрос: Подойдя к 1861 г. с огромным ...
Диалектика безжалостна. Чтобы победить, Уоллес обязан был погибнуть. Объединить Шотландию он не мог, но пока он был жив, никто не признал бы Брюса единственным лидером, а значит, никакого Баннокберна бы не было. Но не будь Уоллеса, шотландские лорды, присягнувшие Эдуарду, - включая Брюс ...