"Порядок вещей" в Собрании


Я уже писала о частном музее «Собрание», специализирующемся на музыкальных механизмах (тут).
На новой выставке «Порядок вещей» тоже представлены предметы, издающие мелодичное звучание.

Это не просто букет искусственных цветов, а автоматон, стоит завести и механическая птичка поет.

Информация на сайте:
«Порядок вещей» - это лирическое путешествие в мир размеренного досуга и отдыха. Показывая эти удивительные предметы, изучая их историю, придумывая застройку и создавая экспозицию, нам очень хотелось перенести вас, гостей выставки, в атмосферу безмятежности и покоя в стремительном потоке современной жизни.
Выставка представляет экспонаты, которые позволяют рассмотреть понятие досуга в разных плоскостях. Как светское развлечение и как домашний отдых, как интеллектуальное занятие и творческое времяпрепровождение. Также экспозиция презентует досуг с точки зрения гендерного разделения: что предпочитали джентльмены, а какие занятия полагалось выбирать благовоспитанной даме.

Благовоспитанной даме предлагалось заниматься рукоделием, посещать балы.

Такой несессер могла иметь с собой Золушка из фильма, зашивавшая воротник королю.

Что такое чарутница, почему на балах нельзя было танцевать больше одного раза с кавалером, что хранили джентльмены в трости — все это рассказывают на экскурсии.

В шкатулках для рукоделия в нижней части есть музыкальный механизм.

Шкатулки на разный вкус. можно и с фотографиями.




Швейки были необходимым предметом в то время. Служили для натяжения ткани. Ткань одним концом закреплялась в носике швейки. другой конец натягивался левой рукой, а правой рукой прошивали стежки. Так было быстрее.

Духи были разливные, и красивые флаконы были просто необходимы.

В музеях часто показывают дорожные шкатулки несессеры, но как правило пустые или полупустые. Заполнялись они щетками. гребешками, крючками для пуговиц, рожком, зеркалом. Это малый набор.



Потом нас повели на второй этаж, мы слушали механических птиц, музыкальные автоматы.


Рояль не механический, принадлежал членам семьи Александра III.


Шкаф с разными музыкальными штучками — пивные кружки, сигарницы, фотоальбомы, подставки под горячее — при движении все начинает звучать.


Там же на втором этаже коллекция часов, им посвящена отдельная экскурсия.



Подробнее экспонаты выставки можно рассмотреть здесь.
Посещение бесплатное. На экскурсию надо зарегистрироваться на сайте музея.