рейтинг блогов

Порядок обучения и проверки знаний работников по охране труда

топ 100 блогов claudius05.09.2019Ликбез

Порядок обучения и проверки знаний работников по охране труда

Порядок обучения и проверки знаний работников по охране труда

Обучение по охране труда (ниже по тексту ОТ) с тестированием полученных навыков — необходимая мера для сбережения здоровья работников компании. Мероприятие проводят на регулярной основе. Программу осваивают все работники, руководители. Законодательством страны предусмотрены обучающие курсы по охране труда и курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки. Их прохождение контролирует работодатель. В специализированном учебном центре «ПремьерЗнание» можно пройти обучение по курсу Охрана труда, который направлен на повышения уровня навыков и знаний сотрудников всех категорий.

Группы допуска

Программы разработаны с учётом уровня навыков, вида выполняемой работы. Пройдя обучение по охране труда, сотрудники предприятия могут контролировать возникновение рисков, а работодатель защитить работников от профессиональных болезней, травматизма. Центр «ПремьерЗнание» проводит дистанционное обучение слушателей, отталкиваясь от их общественно-профессиональных обязанностей. Предлагаем курсы для:

  1. Преподавателей по ПТМ, ОТ, ОБЖ (повышение квалификации).

  2. Руководителей, работников по ОТ (повышение квалификации).

  3. Экспертов служб ОТ, членов комиссии.

  4. Переподготовки сотрудников компаний (обучение по охране труда при смене должности).

  5. Строителей (учитываем изменения в правилах).

  6. Экспертов в размещении, установке, техобслуживании, восстановлении технологического оборудования, промышленного автотранспорта.

  7. Ответственного работника за безопасное производство разгрузочно-погрузочных работ.

  8. Водителей бензовозов.

  9. Работников, чья деятельность связана с эксплуатацией автомобильного транспорта, спецтехники, оборудования.

  10. Высотников, альпинистов (отдельно разработаны курсы по охране труда для экспертов I-III групп).

  11. Сотрудников, использующих различные виды химических веществ, материалов на производстве.

  12. Работников дошкольных заведений, детских лагерей, школ, медицинских учреждений.

Обучение по охране труда предполагает ознакомление слушателей с правилами первой и доврачебной помощи. Программы рассчитаны на экспертов, которые работают с детьми, больными людьми, а также лиц, чья деятельность связана с опасным производством (водители, сварщики, строители).

Кому требуется обучение?

Обязательное обучение по охране труда с последующей сдачей экзамена обязаны пройти:

  • руководители компаний, их прямые заместители;

  • начальники цехов, мастера, начальники отделов и других структурных подразделов предприятия;

  • индивидуальные предприниматели (обучение по охране труда необходимо только тем ИП, которые являются работодателями);

  • работники компании;

  • инженеры, технические специалисты, лица, выполняющие надзор за осуществлением трудовой деятельности на предприятии (курсы по охране труда проходят также те, кто организовывает работу на местах);

  • эксперты служб ОТ;

  • ответственные за организацию работ на производстве сотрудники;

  • члены комиссий по оценке навыков и знаний в области ОТ.

Обучение по охране труда в центре «ПремьерЗнание» проводится в дистанционном, очном и очно-заочном режиме. Объём знаний (длительность программы) зависит от занимаемой работником должности, вида и специфики его деятельности, уровня имеющихся навыков. Чтобы записаться на курс по охране труда, нужно оставить заявку на сайте учебного центра или позвонить по телефону.

Требования к работникам

Образовательные курсы по охране труда направлены на то, чтобы ответственные лица и сами работники предприятия смогли продумать схему действий по организации безопасных для работы, здоровья, жизни условий. Для этого они должны обладать навыками:

  • оценки ситуации;

  • помогающими создать на рабочем месте благоприятные условия;

  • оказания первой помощи при травмах, поражении электричеством;

  • ликвидации последствий аварийных ситуаций;

  • работы с новым оборудованием, приспособлениями, инструментами;

  • инструктажа работников;

  • предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Обучение по охране труда предусматривает и ознакомление слушателей с положениями, нормами ОТ, законодательной базой. Обучаемым приводят правила, принципы ОТ.

Процесс обучения и периодичность

Очное или дистанционное обучение может проводиться по одной или нескольким программам. Категория подбирается исходя из квалификации работника, его стажа, исходного образования. Эти же параметры определяют стоимость курса. Обязательное обучение по охране труда проходят:

  • новоприбывшие сотрудники — при приёме на работу, но не позднее 1–3 дней после зачисления на службы;

  • руководители, работники, ответственные за инструктаж — не реже, чем 1 раз в год при опасных условиях работы (строители, электросварщики, высотники);

  • остальные работодатели, сотрудники — 1 раз в 3 года.

Прохождение курса позволит избежать административной, уголовной, гражданско-правовой, материальной (высокие штрафы при проверках) ответственности. Повысить рост компетентности сотрудников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это же какими тварями надо быть чтобы использовать инвалидов в своих грязных игрищах. Навальновцы и всякие там горы, лобойки, матвеевы и прочее гуано совсем совесть потеряли! Вы там совсем идиоты, вы че вбрасываете, кто там не смог сформулировать, парень не смог? Вы дебилы? Парень ...
Обама буквально выпрыгивает из штанишек в стремлении наказать Россию санкциями, члены ЕС радостно ему поддакивают. Но, как оказалось, далеко не все. Одна из ...
В детстве бабушка читала мне польские сказки, польский она знает неплохо, и книжки на польском и украинском у нас всегда водились. Я помню одна из них заканчивалась так: "они жили, жили, жили, потом умерли и сгнили". Видимо это был аналог нашему "они ...
Любая инфраструктура предназначается для поддержания устойчивости объекта в целом, например страны. Тогда как рыночные отношения призваны обеспечивать эффективность этого объекта. К сожалению, критериев поиска оптимальной стратегии для России правительственные стратеги не знают и тех, ...
Мой первый подснежник :-) Ваша Ло... Всем ясного неба... ...