рейтинг блогов

Португальский штат Индии

топ 100 блогов volynko18.11.2022

IMPERIO COLONIAL PORTUGUES ( ESTADO DA INDIA)— Португальская колониальная империя (Império Colonial Português) состояла из заморских колоний и городов, управляемых Португалией. Одна из самых долгоживущих империй в мировой истории, она просуществовала почти шесть веков, от захвата Сеуты в 1415 году до передачи португальского Макао Китаю в 1999 году.

Васко да Гама берёт в плен индийских купцов
Васко да Гама берёт в плен индийских купцов

Империя возникла в 15 веке, а с начала 16 века она простиралась по всему земному шару с базами в Северной и Южной Америке, Африке и различных регионах Азии и Океании.

А с. 1540 г. Иллюстрация португальского дворянина и его свиты в Индии . У португальцев было много прибрежных колоний в Индии, входящих в состав Estado da India.
А с. 1540 г. Иллюстрация португальского дворянина и его свиты в Индии . У португальцев было много прибрежных колоний в Индии, входящих в состав Estado da India.

Estado da India ( 1505-1961 ) было названием, которое португальцы дали той части своей империи, которая простиралась от Индии до Восточной Азии.

Однако в самом широком смысле это название включает в себя все португальские колонии к востоку от мыса Доброй Надежды, и поэтому на пике своего развития в 16 веке Эстадо-да-Индия простиралась от Африки до Японии.

Португальская знать в Индии
Португальская знать в Индии

Estado da IndiaШтат Индия») был административным аппаратом, созданным в 1505 году для управления империей и ее торговой сетью из ее столицы в португальском Гоа в Индии, где проживал вице-король Индии.

Португальская империя представляла собой цепочку взаимосвязанных портов, связанных регулярными торговыми флотами.

Португальская индийская монета с 1799 года
Португальская индийская монета с 1799 года

Отдельные губернаторы получали приказы от вице-короля, в то время как Casa da India в Лиссабоне координировал всю колониальную торговлю и коммуникации. Достигнув огромных успехов в своих морских и торговых целях в 16 веке, Estado da India столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны мусульман и индуистов купцы, местные внутренние правители и другие европейские державы с 17 века. В конечном счете, трудности с удержанием портов, разбросанных по всему миру, озабоченность португальской Бразилией и хроническая нехватка рабочей силы и инвестиций привели к тому, что Estado da India распалась, даже если некоторые колонии, такие как португальские Макао и Гоа, остались под властью португальцев в 20 веке.

марка Индия, Португальская 1938-08-01 из серии
марка Индия, Португальская 1938-08-01 из серии "Португальская империя" на марке "Самолет над земным шаром" №Mi:PT-IN 414, Sn:PT-IN C6, Yt:PT-IN PA6, Sg:PT-IN 539, Afi:PT-IN CA6, 7½ T - Португальская индийская танга

Государство Индия (португальский : Estado da india), также называемый Португальский штат Индии (Estado Português da ndia, EPI ) или просто Португальский Индия (Índia Portuguesa). 

Португальский термин, буквально означающий штат Индия. Он используется для обозначения регионов Индии, которые были частью португальского колониального государства с 1505 по 1961 год.

Он включал части современных Гоа, Даман и Диу, а также Дадра и Нагар Хавели, колониальное государство Португальской империи, основанное через шесть лет после открытия морского пути на Индийский субконтинент Королевством Португалия.

Столица португальской Индии служила управляющим центром ряда португальских крепостей и поселений, разбросанных по Индийскому океану.

Во времена британского владычества в 1947 году португальская Индия была разделена на три района, расположенных на западном побережье современной Индии, иногда собирательно именуемых Гоа; Дамао, включая внутренние анклавы Дадра и Нагар-Хавели; и Диу.

Португалия потеряла эффективный контроль над анклавами Дадра и Нагар-Хавели в 1954 году и, наконец, остальную заморскую территорию в декабре 1961 года, когда она была аннексирована Индией в соответствии с Неру Правительство.

В середине 18 века столкнувшись с врагами со всех сторон, Estado da India с разной степенью успеха приняла политику нейтралитета по отношению ко всем западным державам в Азии.

Карта Португальской Индии
Карта Португальской Индии

В то время как большая часть полуразрушенной Португальской империи распалась, как рушащийся карточный домик, некоторые колонии сохранились, в основном благодаря тому, что империя стала более управляемой по своим масштабам, а также буму спроса на азиатские товары в Европе в конце 18 века.

Крепость города Диу
Крепость города Диу

Окончательный уход произошел, когда процесс деколонизации набрал обороты после Второй мировой войны (1939-45).

Гоа был передан Индии после вторжения в 1961 году, и поэтому последний действующий вице-король ушел в отставку. Макао оставался под властью португальцев до передачи Китаю в 1999 году. Португальцы, возможно, часто покидали свои колонии, страдая от хронического отсутствия заботы и инвестиций, но их культурное наследие продолжается и сегодня благодаря постоянному использованию португальского языка, присутствию хорошо сохранившаяся колониальная архитектура, и сохраняющееся значение католицизма во многих аванпостах на территории, которая была Эстадо-да-Индия.

Несмотря на это, Португалия признала контроль над Индией только в 1974 году, после революции гвоздик и падения режима Estado Novo, подписанным 31 декабря 1974 года договором. Передача бывших колоний Индии официально была оформлена после революции 1974 года в Португалии.

В статье использована марка из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Assmannshausen город на берегу Рейна. Население 1000 человек. Знаменит своими красными винами. Никаких достоверных фактов о происхождении Assmannshausen-а нет, вероятнее всего город франкского основания. Самое раннее свидетельство - это документ из архива ...
ДТП на регистратор 27 октября 2011 (видео не мое). Сюжет вырезал из оригинала - убрал все лишнее (интервалы, начало). Прошу дать оценку действиям регистратора. Как я все на это посмотрел - на самой первой секунде - регистратор поворачивает на мост, ...
Если не жить, то уж работать тут точно было бы здорово! А уж отдыхать... Может это до сих пор брызжут первые и самые яркие впечатления от посещения Рыбацкой деревни? Но они именно такие. Даже если не работать, то иногда отдыхать здесь, ловить ...
Тут один учёный муж российского происхождения и европейского образования поделился советами по финансовой части. В двух словах - России пора прекратить борьбы за интересы западных кредиторов отечественных компаний, обанкротить/реструктурировать должников и начать жизнь без долгов. ...
"Была у меня одна знакомая - недавняя выпускница универа, с упрямым характером. Увлекалась рок-тусовками, дружила с музыкантами, бывала у них на репетициях и мужским вниманием не была обделена. Работала в частной школе воспитателем. Собиралась замуж за перспективного молодого ...