рейтинг блогов

«Портрет девушки в огне». Кино не о лесби

топ 100 блогов dariashmidt25.10.2019
Источник: https://www.kinopoisk.ru/picture/3414455/
Источник: https://www.kinopoisk.ru/picture/3414455/

Бретань, 1770. Марианна, художница, приезжает в имение на побережье, чтобы написать портрет дочери его владелицы — Элоизы. Картина нужна, чтобы отправить жениху Элоизы в Милан. В знак протеста против замужества девушка отказывается позировать, и гостью представляют как компаньонку для прогулок. Проводя все больше времени вместе, девушки начинают чувствовать взаимное притяжение. 

Чтобы не познать сюжет раньше времени, не заглядывайте в спойлеры. 

Во время просмотра у меня произошло раздвоение личности. Дарья наслаждалась эстетикой картины, а Шмидт проводила психологические наблюдения.

Дарья:

Безумно красивая картина, к которой нужно подходить именно как к картине написанной. Замереть. Не дышать. Проникнуться. Иначе скажете: «Затя-я-януто!» «Портрет девушки в огне» как каллиграфия, как дегустация вина, как рост побега, трепещущего на ветру. Игра актрис прекрасна, операторская работа тоже, и режиссёр Селин Сьямма намеренно высвечивает объективом острую эмоцию и замирает на ней, давая зрителям возможность погрузиться и посопереживать вволю. 

Фильм стоит посмотреть ради некоторых сцен, например, аборта служанки Софи, её попыток вызвать выкидыш. Словами эти сцены передать невозможно. Смесь драматизма, доброй иронии и нежности, приправленная сухой и суровой констатацией реальности. 

Ценители живописи найдут в «Портрете» отсылки к стилям рококо и неоклассицизма. А после фильма можно залипнуть на картинах Жана-Батиста Грёза, чья дочь, Анна-Женевьев Грёз, как я догадываюсь, стала прототипом Марианны. Именно поэтому так здорово смотреть драму об искусстве именно в кинозале Третьяковской галереи, близость живописных творений создаёт эффект погружения, или, как нынче модно говорить, иммерсивность! 

Жан-Батист Грёз. Девушка и голубь.
Жан-Батист Грёз. Девушка и голубь.

И ещё – фильм шёл на французском с субтитрами! Сразу захотелось вытащить из памяти почти забытые фразы и улететь в какой-нибудь небольшой городок Бретани, чтобы лепетать там с местными жителями исключительно на французском… Безумно красивый язык.

Шмидт:

«Портрет девушки в огне» – это кино не о лесбиянках, и даже не о любви, а, скорее, о философском принятии утраты. 

Гомосексуализма я там особо не увидела. Есть две симпатичные девушки, Элоиза и Марианна, запертые в небольшой имение в Бретани с матушкой и служанкой Элоизы. А физиология требует. А мужчин на горизонте нет. Вдобавок у Элоизы душевная травма – старшая сестра покончила с собой, не желая выходить замуж вслепую. И миссия спасения семьи из глуши теперь лежит на Элоизе – если её портрет понравится жениху из Милана, то им с матерью обеспечена красивая жизнь. У Элоизы чистой воды фрустрация. Тут ещё и не такое вытворишь!  

Любви я там, простите, тоже не увидела. Девушки провели вместе всего 11 дней, коли я правильно насчитала. Причём, первые 6 они притирались характерами, и, лишь когда маменька уехала, смогли полностью раскрыться. Друзья, кто-то из вас успел действительно полюбить человека со всеми его недостатками за неделю или даже две? Впрочем, отсутствие настоящей любви ещё никому не помешало страдать годами, что наши героини успешно реализовали. И в этой связи чрезвычайно интересно, как развивались бы события, если бы они провели вместе в этой Тмутаракани, скажем, год-два… Как долго они смогли бы наслаждаться друг другом? 

Видимо, девушки всё это понимали. Плюс, не надо забывать, что на дворе всё-таки 1770 год, сложно взять и сказать «Нас не догонят!» и отправиться в турне. Поэтому Элоиза выходит замуж, а Марианна всё-таки заканчивает портрет и уезжает. Собственно, а что им помешало встретиться после? Через несколько лет. Посмотреть друг на друга, проверить чувства. Но они выбирают память о возможной любви, острую, болезненную, разрывающую душу, но именно эта память наполняет смыслом всю оставшуюся жизнь. Режиссёр нам явно намекает на осознанность выбора, проводя аналогию с историей Орфея и Эвридики. 


В общем, друзья, на протяжении фильма Дарья Шмидт пребывала в потрясающем состоянии множественности сознания. Я наслаждалась красотой момента, не вытирая слёз, струящихся по лицу, и одновременно желала, чтобы Марианна сумела нарисовать правдивый, но привлекательный портрет Элоизы, доказав свою профессиональную компетентность. Ибо влюблённости приходят и уходят, а радость мастерства остаётся

Небольшое отступление технико-исторического характера. Из классической литературы у меня сложилось представление, что время в прошлые века расходовали медленнее, чем сейчас: люди приезжали в гости не на пару дней, а на пару месяцев, почта шла долго, дела решались неспешно. В голове не укладывается, что художнице поручили нарисовать ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ ЗА НЕДЕЛЮ. Ещё и втайне от модели. Это что за дедлайны такие??? И при этом фильм получил премию за лучший сценарий на Канском фестивале. Наверное, жюри знает что-то, чего не знаю я…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Обозреватель «Русского мира» Михаил Быков о новом празднике – Дне семьи, любви и верности. «Весь день городские загсы штурмовали женихи и невесты. А к вечеру праздник ударил с новой силой…». Так, с искренностью и пафосом неофитов вещал ...
Сегодня с утра вспомнился душераздирающий рассказ Антона Павловича Чехова «Злоумышленник», написанный 130 лет назад — о крестьянине, пойманном за вывинчиванием гаек из железнодорожного полотна. Гайки, как выясняется при допросе, вся деревня много лет вывинчивает, чтобы делать из них грузил ...
Начало здесь https://nataly-the-luck.livejournal.com/183009.html . ...Я обреченно вытащила из чемодана прямоугольный розовый предмет. Обречённо – потому что очень-очень-очень не ...
В РПЦ считают, что рано или поздно тело Владимира Ленина будет захоронено. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Я считаю, что, конечно, Ленина надо вынести, и я уверен, что рано или поздно этот вопрос ...
Британский телеканал BBC заявил, что у российской армии закончилось вооружение и русские бойцы отвоёвывают город при помощи сапёрных лопаток. Это вы ещё со стройбатами не сталкивались. * Тренировки русских бойцов по метанию сапёрной лопатки перед штурмом Бахмута. Бой лопатой ...