Пора валить?

топ 100 блогов krispotupchik22.02.2013 Нашла прекрасную аналитику про "пора валить", ознакомьтесь перед тем, как паковать чемоданы:

Недавно «Левада-Центр» в очередной раз сообщил о росте числа россиян, задумывающихся о переезде на ПМЖ за границу. Согласно октябрьскому (2012 года) опросу «Левада-Центра», об отъезде из страны думают 22% опрошенных. В 2008 году таковых было только 17%. Ранее «Ромир» сообщал об итогах своего опроса: треть городских жителей России заявили, что хотели бы эмигрировать.

То есть получается, на самом деле народ массово пакует чемоданы?

Но есть и другая статистика.

Вот данные с официального сайта ФМС: за 9 месяцев 2012 года приняли или восстановили гражданство РФ 66 тыс. человек. А сколько же за это время людей отказались от российских паспортов? Аж… 5! Нет, не тысяч — всего 5 человек. И это из 140 млн.!

Может, власти чинят бюрократические препятствия гражданам, которые решили отказаться от гражданства? На этот случай тоже есть отдельная графа в отчетах ФМС. Знаете, сколько человек в этом году подали такое прошение на имя президента, а он им отказал? НОЛЬ. И в прошлом году — тоже НОЛЬ.

Миграционный прирост в РФ в период с 2010 по 2012 гг.
Пора валить?

Количество выбывших из России в период с 1997 по 2010 гг.
Пора валить?

Тем не менее, нет оснований не доверять социологам: демографы в регионах добросовестно пристают к прохожим на улице, терзают вопросами, старательно записывают мнения. Их отчеты перекочевывают на информационные ленты, а вот дальше… А дальше все зависит от того, что именно вы хотите найти в этой статистике.

Хочешь доказать, что народ толпами валит из-под гнета «кровавого режима» — пожалуйста: 22% же сказали «Левада-Центру», что хоть завтра готовы поменять родину. (Правда, лишь 9% из них способны изъясняться хоть на одном иностранном языке).

А можно взглянуть и с другой стороны. Аналитики TNS/Gallup Media 2012 обнародовали 10 государств, граждане которых заявили о желании покинуть страну. Мы на предпоследнем месте, между Японией и Францией. Кстати, по их версии, не 22, а 17% россиян готовы сменить родину. Для сравнения: в Германии и Великобритании — по 27%.

В принципе, процент потенциальных иммигрантов резко увеличить не так уж сложно. Подсказка социологам: где-нибудь в центре Москвы в час пик задайте те же вопросы автомобилистам, застрявшим в пробке. Не сомневайтесь: о готовности немедленно уехать из этого ада хоть на край света вам расскажет каждый второй. Но когда пробка рассосется, поедут они не в посольство, а по домам.

Если есть желание еще больше окошмарить ситуацию, можно взять свежие данные Росстата. Раздел «Оперативная информация» на главной странице сайта, доклад «Демография в январе-августе 2012 года». Там в графе «число выбывших» стоит шокирующая цифра – 77.212 человек. Тогда как в 2010 г. было лишь 12.400 человек.

Сенсация? Безусловно, но только если не прочитать примечания: «Увеличение числа выбывших связано с изменением с 2011 года порядка учета долгосрочной миграции: в число выбывших попадают мигранты, срок пребывания которых закончился«. То есть, если житель одной из стран Средней Азии жил и работал у нас на законном основании, а теперь возвращается на родину, то он тоже пополняет армию уехавших из России. А в газетах и на радио причитают: «Все больше россиян задумываются об эмиграции».

А давайте посмотрим, о каких странах они задумываются. Из 77 тыс. уехавших 20 тыс. взяли билеты в Узбекистан, 8 тыс. — на Украину, по 7 тыс. — в Киргизию и Таджикистан. Нужны комментарии?

Со странами СНГ у нас весьма показательный расклад по миграции: на 1 отъезжающего из России — 4 прибывающих.

Подтекста тут искать не нужно, мигрантам побоку, какой в стране режим и есть ли право ходить маршами протеста. Есть работа, и за нее платят — здравствуй, Москва! Не будет рабочих мест или грянет кризис — давай, до свидания. Политика ни при чем. Пример: в этом году 465 человек подались в Грузию. А из Грузии к нам приехали 5 тысяч. И пусть теперь международные эксперты сравнивают степень развитости демократических институтов двух стран.

А как дела с дальним зарубежьем?

Китай: принял в этом году из РФ 2,7 тыс. душ, вернул 5,6 тыс. В США улетели 986, прилетели в РФ 680. Есть и страна, которая демонстрирует паритет, — это Израиль. Туда уехал 691 человек, приехали — 669.

Интересные цифры по Евросоюзу. Самые большие показатели по международной миграции у нас с Германией. Туда от нас за 8 месяцев уехали 2,5 тыс. человек. А приехали 2,9 тыс. человек. Странно, не правда ли? Ведь получается, что бегут не от нас. Бегут в Россию.

В целом, по дальнему зарубежью расклад 1 к 2. В нашу пользу: на одного уехавшего из России — двое приехавших.

Кстати, 74% респондентов «Левада-Центра» заявили, что не думают о переезде в другую страну. Патриоты — прежде всего женщины (73%), люди старше 55 лет (83%) и жители городов с населением от 100 тыс. до 500 тыс. жителей.

Между тем, в рейтинге Мирового банка мы на 2-м месте по притоку иммигрантов.

Топ-10 самых привлекательных стран: в США в 2010 году въехало 42,8 млн., в Россию — 12,3, в Германию — 10,8, в Саудовскую Аравию — 7,3, в Канаду — 7,2, во Францию — 6,7, в Великобританию — 6,5, в Испанию — 6,4, в Индию — 5,4, на Украину — 5,3.

Иммигранты за год отправили из России к себе домой 18,6 млрд. долларов. По переводам мы на 4-м месте в мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... и меня настиг. Купила женский журнал для пляжного чтения (да-да, нагло сообщаю, что я ещё в море купаюсь) А в журнале девичий гороскоп, да не простой, а с рекомендациями что какой знак гороскопа должен купить на этой неделе. Фотография журнальной страницы жуткая конечно, но не ...
Смотреть это видео Короткометражный фильм о человеке, который нашел нестандартный способ избавлять страну от гопников. По мотивам рассказа "Антигопник" "Дрифтер" как новый "Брат", как антипод быдлолизации страны? Или авторы фильма ...
Не было никаких 'Давай встречаться' или 'Давай будем вместе'. Он просто сказал 'Ты моя'. © Как назвать эту любовь Его Величество король Таиланда Рама Х , вчера скрепивший узами брака союз с любимой женщиной, особым указом запретил своим подданным " давать само имя либо ...
Но абсолютно убеждена, что право людей плюнуть в лицо политикам или поддержать их, открыто выразить свое отношение, даже если я лично с ним не согласна, священно. И я рада, что судьба забросила меня в страну, где я все это не раз и не два видела ...
Вот и настало Рождество. Светлый праздник – Рождество Дарит всем нам волшебство! Рядом близкие друзья, И счастливая семья. Я хочу вам пожелать: Никогда не унывать, Согревать родных теплом, Каждый день встречать добром!       ...