Пора-пора-порадуемся на своем веку...

топ 100 блогов snake_elena02.02.2010 Жизнь не улучшается, настроение тоже, поэтому сегодня будем разоблачать...
Да-да, вы все правильно поняли. Героев наших детских грез. Трех гордых мушкетеров, грозу кардинала Ришелье, и прибившегося к ним гасконца.

Собственно, чего тут разоблачать, они сами себя разоблачают. Алкоголик и лодырь, святоша - ханжа и лицемер, и альфонс, которому вообще наплевать, как дама выглядит, лишь бы у нее были бабки. И побольше. Ну, а пацан-гаскончик попал к ним, потому что гонору было много и самомнения. То есть ему прям самая туда и была дорога, к этой троице. Очень он в нее отлично вписался.

Ведь чем они занимаются, братцы мои? Алкаш Атос взял и повесил ни за что ни про что свою молодую красавицу-жену. За что, спрашивается? Что она плохого сделала лично ему? Причем, заметьте, без суда и следствия. Даже не спросил, откуда у нее это клеймо и в чем она провинилась перед правосудием. Кстати, правосудие ее не трогало, это, видите ли, лилльский палач ее самолично заклеймил, обидевшись за брата, которого она (исключительно по мнению того палача) соблазнила и сподвигла на преступление. Суд-то ее отправдал и отпустил, а палач, затаивши злобу, выследил и поставил клеймо на бело плечико. А Атос, понимаете ли, хорош. Герой, ничего не скажешь! Мало того, что он этого клейма до поры до времени не видел (ну да, в темноте, под одеялом и в миссионерской позиции). Стоило увидеть, он девку связывает и вешает. По его собственным словам - "так хорошо повесил!". Не скотина? А потом заливает горе вином. Она, вишь, его обесчестила. Да чем обесчестила-то, болван? Прожил бы ты с ней всю жизнь и не толкнул бы юную деву на путь порока - надо же ей было как-то выживать? И горя б не знал.

Двуличный святоша Арамис то читает молитвы и пишет диссертацию о блаженном Августине, то хлещет бутылками вино и ухлестывает за дамами. Ладно, за одной дамой. Вот не знаю я, замужняя та дама или нет, но ежели она свободна, так чего ж на ней не жениться, а? Нет, ему больше нравится страдать, устраивать показательные истерики, запираться от мира и рыдать о ее измене. При этом руки кверху держать не забывает, чтобы кровь не прилила.

Про Портоса вообще нечего говорить. Мало что он совратил прокуроршу, мало, что то и дело запускает лапу в сундук ейного муженька, так у него еще хватает наглости явиться к ним домой, самодовольно покручивать свои усы и делать гнусные намеки г-ну Кокнару. Стыдоба! Где вообще порядочность, где самоуважение, в конце концов? Своим же друзьям-мушкетерам втирает очки, как с той золотой перевязью, а беднягу д'Артаньяна чуть не шлепнул за то, что тот случайно проник в его тайну. Короче, альфонс с претензиями.

А гасконец, не успел попасть в Париж, уже интригует, уже вынюхивает чужие тайны, чтобы потом иметь возможность манипулировать людьми... А уж как он с миледи обошелся, проникнув в ее спальню под видом графа де Варда? Да его за одно это оскорбление следует оскопить!

И чем они там вообще занимаются, подумайте сами? Едут в Англию, к главному врагу собственной страны, чтобы выручить вероломную королеву Франции. Избавить ее от заслуженного наказания.

Да они там все хороши! Королева за спиной у мужа сносится с братом и планирует войну с Испанией. Короля волнует только ее супружеская верность, а на войну и бедствия народа ему глубоко плевать. Кардинал Ришелье, божий, казалось бы, человек, целибат якобы соблюдает, а интригует против беззащитной женщины (это я про королеву) только за то, что она ему не дала. Герцог Бекингем готов развязать войну с Францией исключительно ради носового платка французской королевы. Полноте, да хоть один порядочный человек на всю книжку есть или нет? Разве только бедняжка Констанция, так она за свою порядочность и пострадала. Хотя с другой стороны она ж была готова и мужу изменить, и под пули его послать, так что тоже вопрос спорный...

А эти четверо - ну ваще. Выследить впятером (включая палача) одну слабую женщину и обезглавить ее на берегу реки, изобразив какбэ праведный суд... Велика доблесть, ничего не скажешь.

Короче, ничему хорошему эта книжка нас не учит, и нужно ее изъять из библиотек и книжных магазинов, как безусловно вредную. А Дюме тоже стыдно должно быть - эдакое безобразие прославлять! Хотя, конечно, в те времена и нравы были соответствующие:))

Упд: вон мне в комментах подсказывают, что герцогиня де Шеврез тоже была замужней женщиной. Разврат процветает! А гасконец наш, милейший д'Артаньян, с чего начал свой путь к славе? Нарушил отцовский завет и первым делом продал свою лошадку.
Пьянчуги, развратники и дебоширы - вот они кто, мушкетеры ваши! Да и прочие персонажи их стоят, прямо скажем. Нет, изъять, изъять книгу срочно!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал GQ вчера  в Москве собирал в одном месте, как они считают, самых стильных и талантливых людей страны. КТО ЭТО и ЧТО ЭТО?)) Их встречали таким визгом, как будто приехали, по крайней мере, Битлы) http://super.ru/news/111772 ...
Мне кажется, что iPad не будет пользоваться большим спросом. Я не смог найти причину ...
Президент России Владимир Путин поддержал идею главы думского комитета по культуре Елены Ямпольской защитить правду о Великой Отечественной войне новым механизмом. Госпожа Ямпольская предлагает на законодательном уровне запретить сравнивать цели и действия СССР и нацистской Германии. ...
Наблюдаю, как все больше и больше людей стараются жить напоказ. Подстриглась - скорее фотку выложить, пусть заценят и откомментят. Купила путевку заграницу - скорее статус обновить, чтобы все знали! Зачем? От нехватки внимания? Мне кажется, ...
Сахалин - это наш стратегический форпост на восточном направлении, а вот в плане энергетики ему не сильно повезло. Природа его создала островом, и по сути вся его энергосистема является автономной или изолированной. При этом лишней электроэнергии на острове нет, да и станции, которые тут ...