Попросили запостить

Моя семья - муж, я, четверо детей и моя мама живем уже шесть лет вместе. Шесть лет назад умер мамин муж и поскольку я единственная дочка, она попросилась временно пожить у меня. Месяца через три мы поняли, что это "временно" затянулось, а поскольку в то время у нас было трое детей и маленькая квартира, то присутствие моей мамы вылилось в то, что мы с мужем освободили ей комнату, а сами переехали спать в салон. В то время мой муж сказал, что места нам всем мало и мы сняли большую квартиру. В этой квартире родился наш четвертый ребенок. На данный момент мама продолжает жить с нами, в её функции входит принять из школы старших и забрать из садика младшего. Где-то , около часа, она находится с ними одна, пока я не прихожу с работы. Если нам с мужем нужно куда-то уйти вечером- мы берем бебиситтера, чтобы не утруждать маму. На сегодняшний день встал вопрос о покупке собственного жилья. Сделав необходимые расчеты, мы поняли, что у нас есть некоторые расходы, которые мы могли бы сократить, но все упирается в то, что я очень деликатный человек и не знаю, как поговорить с мамой.
Мама живет в отдельной яхидат-хорим, мы полностью её обеспечиваем всем необходимым- начиная от питания и кончая путешествиями. Никогда не задавался вопрос- можем ли мы оплачивать вс расходы. но вот именно сейчас, денежный вопрос встал очень остро.
Моя мама получает пенсию, квартирные деньги и пенсию из России. Мы хотели бы попросить у нее в месяц тысячу шекелей, 12 лишних тысяч в год нам бы очень помогли.
я пыталась с ней поговорить на эту тему, но она сказала, что тратит очень много денег на лекарства, и вообще, она не знает сколько ей еще осталось жить и поэтому она не очень хотела бы начинать экономить деньги, чтобы хоть как-то помочь нам. В свою очередь, я ей сказала, что она ни за что не платит - ни за еду, ни за электричество, ни за квартиру, и нам бы хотелось, чтобы хоть в чем-то она приняла участие. Мы ни в чем ей не отказываем- у нее открыты все русские каналы кабельного, мы оплачиваем её счета за переговоры заграницу, её сотовый и проч. Она платит свой купат-холим и свои лекарства.
Мы очень благодарны ей за ту помощь, которую она оказывает с детьми, но сделав кое-какие расчеты, мы пришли к выводу, что оплата метапелет нам обошлась гораздо дешевле, чем вот такая вот громадная статья расходов. Мама на меня обиделась и сказала, что не ожидала, что её единственная дочь так дурно воспитана.
Мне ужасно неудобно снова с ней поговорить, но нам необходимо хоть какое-то финансовое участие с её стороны.
Милые девушки, как не испортить отношения с мамой и убедить её внести участие в наш бюджет ???
Пысы. У меня золотой муж, который делает по-максимуму все, что необходимо, я очень ему благодарна за участие в такой непростой ситуации.
|
</> |