Поползень на Ленинских горах...

топ 100 блогов wildcompany17.05.2020

Понедельник, 10 февраля, ближе к вечеру...

1. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
1. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Ленинские горы. Если точнее, то парк между улицей Менделеевской и Университетской площадью, ближе к улице Академика Самарского.

Этого мелкого непоседу я заприметил сразу, но он не хотел видимо, чтобы я сильно к нему приближался...

2. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
2. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

 Семечек у меня не было. Потому пришлось изображать из себя «мебель».

3. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
3. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Дать ему привыкнуть к себе, дать понять, что я не враг...
Но и на друга не особо ведь похож. Двуногий друг у мелких пташек кто?

Правильно! Тот кто еды принесёт, а у меня с собой не оказалось пропитания для пернатых. Ведь оказался я там совершенно случайно, вообще не планируя снимать птиц в тот день.

4. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
4. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Но потом, он всё же выглянул из тени, и немного попозировал на солнышке...

5. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
5. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Маленький и шустрый «Зорро», с чёрной лентой на глазах...

Поползень или Ямщик на русском, Sitta europaea на латыни, Nuthatch на английском — небольшая птица из семейства поползневых, отряда воробьинообразных, распространена в Европе, Азии и Северной Африке.

Обычен как в средней полосе России, так и в Сибири, где гнездится в лиственных, хвойных и смешанных лесах, а также в садах и парках населённых пунктов. В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую даже вверх ногами.

6. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
6. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Птица небольшая, длиной ~ 12—15 см, с размахом крыльев  ~ 23—27 см и весом ~ 20—25 г. Телосложение плотное, с большой головой и короткой шеей. Оперение густое,  пушистое.

Окраска: верхняя часть тела всегда имеет голубовато-серый цвет. Через глаз от основания клюва до затылка проходит горизонтальная тёмная полоса.

Остальные части тела варьируются в зависимости от района обитания, в Западной Европе, Передней Азии и на Кавказе брюхо рыжее, а подбородок и шея белые. На севере ареала низ, обычно, белый с каштаново-рыжими боками и каштановым подхвостьем с белыми пестринами. У птиц, обитающих на востоке Китая, низ полностью рыжий. У дальневосточных подвидов перья грудки белые. На крайних рулевых перьях всегда имеются белые пятна.

Клюв длинный, прямой и острый; сероватого цвета. В основании клюва имеются жёсткие щетинки, направленные вперёд. Крылья короткие, закруглённые, имеют 10 маховых перьев. Хвост короткий, прямой. Ноги серо-бурые, сильные, с длинными цепкими когтями, хорошо адаптированы к лазанию по стволам деревьев.

Умеют бегать по стволам вверх и вниз головой. Самцы и самки внешне друг от друга не отличаются, хотя самец несколько крупнее.

7. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
7. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Особенно криклив поползень в начале сезона размножения — в конце зимы и весной.

8. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
8. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Питается и животной, и растительной пищей. В сезон размножения рацион состоит главным образом из жуков, клопов, прочих насекомых и других беспозвоночных. В конце лета, когда созревают растения, птицы переориентируются на семена и плоды. Охотно употребляют в пищу семена шишек, жёлуди и орехи, продалбливая в скорлупе отверстия.

Не брезгуют семенами подсолнуха. В любое время года делают запасы впрок, пряча по отдельности каждое семя в щелях ствола дерева и маскируя его лишайником или кусочком коры. Зимой охотно пользуются оставленными человеком кормушками.

9. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.
9. Поползень, Москва, МГУ © NickFW.ru - 10.02.2020г.

Потому если вдруг идёте на прогулку не забывайте о птицах. Наполните им кормушки... Но лучше сейчас без надобности не высовываться из дома!

Пока у нет свежих снимков, я выуживаю фотографии #копаясь_в_архивах!

А свежих снимков нет, потому как #яостаюсьдома, и работаю на удалёнке!

Понравилось? Не забудьте поделиться с друзьями!

PS: фото кликабельны и доступны для просмотра в разрешении 1920*1280

© «Фото.дзен - NickFW.ru»: Поползень на Ленинских горах...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней в магазине не было кофе. Вообще. Сегодня появился. "Жокей". Был 24 000 сегодня 35 000. Тридцать пять тысяч рублей стоит кофежокей - читаю как мантру пытаясь осознать глубину экономической трагедии. И кофе - это всего лишь не значительный ...
У многих есть старая машина, конечно не такая уж старая, что считается раритетом, а просто, как принято называть, б/у. Если вы решили продать такой автомобиль, чтобы на занимал место в гараже и начали ездить на автобазар, то обойдется очень дорого, потому, что за первой попыткой вы его ...
я год назад примерно писала, как мне нравится (по интернету) ювелирка Август , и в результате в Москве я сходила в их магазин и взяла несколько сережек (хотя в результате совсем не те, которые планировала, их мерить надо, нельзя онлайн) а они такие, концептуальные, у них например кроме ...
Просматривая сегодняшние новостные ленты, я остановился на одном из заголовков «Порошенко обратился к Нидерландам»...  Учитывая всю шумиху последних дней на тему непреклонных голландцев я прочёл заметку, а после неё заглянул на страничку президента на FB, ведь обращался он к ...
Роман Носиков Колумнист …Когда-то, давным-давно, на нашей земле обитали огромные, тупые и страшные поравалитеозавры. Они громко топали, много жрали и утробно рычали о том, что «Жить в этой стране невозможно — пора валить». Очень долго они доминировали, вытаптывая все живое и ...