Попить или поесть?

топ 100 блогов melon_panda24.01.2023 В минуты экстремальной сухости кожи что вам хочется поскорее нанести на кожу - побольше воды или что-то жирненькое?

Японцы сами признают, что есть 2 крупных подхода - они на 1 место ставят воду, а некий абстрактный "белый человек" - жир, причем считают, что при этом их, японская, кожа более деликатная и чувствительная.

Какой эффект на коже от большого количества хорошо усваиваемой из косметики воды?
Ей хорошо даже визуально. При насыщении влагой расправляются всевозможные чешуйки, верхний слой становится полупрозрачным, хорошо отражает свет, хорошо впитывает любой уход. Вода способствует тому, чтобы все обменные процессы шли в норме, слой кожи не отмирал раньше времени, вода стабилизирует состояние коллагена и отчасти контролирует пигментацию.

НО - влага постоянно испаряется, а если кожа немного ослаблена стрессом и окружающей средой (атмосферные загрязнения, не идеальный образ жизни, сухой воздух, перепады температуры, много солнца), то она совсем плохо удерживает влагу - и свою, которую дал организм, и наносимую из косметики.


Какой эффект на коже от масла в любых видах, будь то растительные, никомолекулярные смеси, синтетические, или даже животные?

Некоторые компоненты масел - например, альфа-линоленовая кислота - отлично питают кожу, участвуют в восстановительно-строительных работах в верхнем слое. Очень важно, но не всегда встречается - в комплекте с церамидами масляная формула может восполнить дефицит собственных церамидов, замещая их и стимулируя их создание. Помимо собственного ощущения "моей коже как будто не хватает жира", церамиды участвуют в "броне" и держат защитный барьер кожи. Если он ослабляется, быстро прибегает аллергия, розацеа, купероз и раннее старение из-за того, что хроническое вялотекущее воспаление заставляет клетки работать по протоколу "все пропало". Кроме того, жир предотвращает потери влаги, помогая удерживать то хорошее, что делает вода.

 НО - жир совсем не увлажняет, как ни крути. Парниковый эффект удержит то, что вы дали коже до этого, а если ничего не дали - влаги у вас не будет. Отчасти с этим связано ощущение полного неудовлетворения, когда крем наносят первым и единственным слоем.

Что же делать со всем этим. В уходе обязательно сочетайте и водяные, и жирненькие средства, чтобы получить максимум эффекта. Да, у японцев есть пара марок с концепцией полностью обезжиренного увлажнения. Но там роль жира выполняют полимеры, и так как эта идея не развивается, видимо перспективного смысла она не имеет.

 Примеры водянистых увлажнителей:
Ravissa Deep Surge Lotion
BeRe Nutroxsun Face Lotion
Gracieux Ageless APPS

Примеры жирненьких увлажнителей:
Rey Perfect Veil
Axxzia The B Maison Cream
Raise Solution SC Cream

Отдельное мерси боку - ламеллярным формулам, так как они не просто сочетают в себе воду и жир, а еще и встраиваются в роговой слой максимально эффективно, создавая долговременное ощущение напитанной влажной кожи.

Ravissa Double Emulsion Cream
Pielique Enrich Cream
Hepaskin Lotion

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛОДЖИИ И КАРТОШКА: PATH DEPENDENCY Мне кажется, что устройство застекленных «лоджий» – это скорее дань традиции, чем необходимость. Откуда такая традиция взялась? Наверное, из желания отвоевать еще два-три метра дополнительной площади. Плюс из ...
Потырено тут и тут . Между тем, не забываем и о других темах: - Предав Иран, Кремль в очередной раз продемонстрировал свою подчинённость США и Израилю. - Лишать человека права на оружие сегодня - значит лишать его права на ...
хейтеры слетаются первыми. оно бы ничего, но из-за них ощущение, что только они и читают мою новую колонку и реагируют в стиле "я вас давно наблюдаю и считал не глупой, а вы вон оно что" тренажеры вы мои бесценные, когда ж вы кончитесь-то ...
Как и предполагалось, визит украинского лидера в Вашингтон был до такой степени бессмысленным, что главным его событием стало лингвистическое унижение Украины и Порошенко, которое (случайно или нет) устроил Дональд Трамп. Больше говорить практически не о чем. Ну а облетевшая все ...
Сегодня, 30 марта, на Тверской улице в Москве задержаны трое активистов, стоявших в одиночных пикетах с целью почтить память Небесной сотни, сообщает ...