Пообщаться по-человечески с родственниками

топ 100 блогов miumau10.01.2018 Яна, здравствуйте!

Мой вопрос про отношения с родственниками, бабушками/дедушками/тетями/дядями.

Я сама живу в другой стране, в все родственники - в России (кроме родителей). Я вижусь с ними раз в год по нескольку недель. Мои бабушки и дедушки уже очень старенькие. Тетушек и дядюшек не так уж много тоже осталось. В моем детстве мы все были достаточно сплоченной семьей, и сейчас мне хочется наладить какой-то контакт человеческий. Иметь связь с ними все то время, которое уж нам отведено вместе провести.



Но дело в том, что я уехала из России довольно давно, больше десяти лет назад, и с тех пор привыкла при контакте с родными быть в определенной "маске", как бы притворяюсь не тем, кто я есть, и поэтому общение с ними меня выматывает, и после недели-двух, проведенных с ними, мне приходится долго отходить. Когда звоню им и общаюсь по скайпу, особо душевного общения тоже не выходит, ничего искреннего я им не говорю, только улыбаюсь и киваю.

Вызвано это чем-то вроде защитного механизма, так как я с детства была "белой вороной" в своей семье (всегда сидела в углу читала книжку), меня много дразнили за это и уже тогда мои интересы с моими ровесниками в семье и уж тем более со старшими родственниками не пересекались. Потом закончила университет по достаточно серьезной специальности, теперь продолжаю учиться и самообучаться. Мне интересно обсуждать очень много всяких вещей, но почему-то ничего из того, что интересно моим родным.

Мои родственники сильно религиозные, по образованию все в основном педагоги и инженеры, любят смотреть теливизор, поддерживают Путина, придерживаются некой традиционной российской-советской системы ценностей. Все разговоры между собой у них про то кто с кем поженился, кто потолстел, кто похудел, кто кому что сказал на работе, или какие иностранные политики плохие, а Путин хороший. Во все эти разговоры я стараюсь не вмешиваться, так как во многом они высказывают взгляды, очень полярные моим, и я бы не хотела с ними ругаться. Более нейтральные темы, про которые я могла бы говорить, им не особо интересны.

Я понимаю, что никто, наверное, и не обсуждает со своими бабушками биткойны и Матисса. Для этого есть друзья. Но как мне наладить с моими родственниками более человеческий контакт, чтобы это были не просто вежливые обсуждения погоды, здоровья и регулярные поздравления с праздниками, а что-то более душевное? Или при наших расхождениях в интересах и взглядах на мир это невозможно?


***

Здравствуйте!

Вопрос в том, что такое, по-вашему. "человеческий контакт". Вы верно заметили, что это не про Матисса и биткоины. Но это и не про Путина, кто женился, и кто потолстел. Человеческий контакт с родными и близкими, это - когда вы можете поговорить о чем-то глубоко личном, зная, что вас пойсут, поддержат, пожалеют, и может иногда совет дадут )приемлемый и применимый), и точно не осудят.

У меня вот есть человеческий контакт с мамой или сыном. При этом сыну как раз про криптовалюты говорить охота, а я тут - совсем не подходящий собеседник. А мама тоже многих вещей не понимает, которые меня интересуют. И у мамы есть какая-то своя хрень, которую она с подружками обсуждает, а мне не интересно. Но это неважно. Мы можем все друг с другом поговорить, когда кто-то со своим супругом или партнером поругался. Когда развод. Когда на работе плохо, не знаешь что делать в каком-то личном вопросе. Поступил как-то в критической ситуации - с коллегами и друзьями - а теперь совмеваешься: кто был неправ, как лучше было сказать, аукнется ли это потом как-то? Когда с другими родственниками где-то попрепирались, мы можем друг другу излить душу, кто на что обиделся, почему не получатся делать "правильно", а получается только так, что сам потом на себя злишься, что опять растерялся и расплакался. Мы можем рассказать, что заболели. Понимая, что от этого не прибавится проблем, а легче станет. Мы с мамой даже можем без обид обсудить, когда одна из нас заболела, не является ли это симптомом того, что в чем-то из предстоящих дел и мероприятияй участвовать не хочется. Т.е. человек не обижается, потому что его заподозрели в отлынивании, а мы можем обсудить, нельзя ли от дела этого отмазаться, раз уж оно так не лезет. Неважно, что там за дело, и кому чего обещали.

Ну бывает, что с родственниками таких отношений не складывается - и это не зависит от других общих интересов и взглядов.
Вот у М. тоже так не сложилось с родственниками, хотя у них очень похожие взгляды на бизнес, на деньги и многое другое. Но поговорить с родителями вот так о личном - нереально. Они там тоже сильно религиозные, и все очень непросто. Они уж научились молчать и не ссориться о некоторых темах, но если разговор начнется, то ссора гарантирована. Потому что мама там на полном серьезе считает, что это ужасно, что у ее сына текс без брака и всякое такое. :-) :-) И она молется за его душу, просит у Божечки за него прощения. Ну что тут скажешь - только материться. :-) Только и остается, как на диванчике у психотерапевта об этом возмущаться. :-)

Я это к чему? Бог с ним, с сексом - вот невозможно поговорить о нем с некоторыми родителями. И о семейном положении, и что они думают по поводу того, когда надо или не надо заводить детей, и многое еще. Но он, например, может с ними поговорить о здоровье. Тут никаких особых камней преткновения нет, и они ему жалуются, если что-то болит, а он им - когда у него проблемы. Это - тоже личное. Сейчас там родители уже старые, и они с ним говорят о том, как они хотят, чтобы с ними обращались, если они того или иного уже не смогут. Попробуйте, может быть хотя бы об этом вы сможете общаться с родней - потому что это тоже очень важная тема. Ну и еще что-нибудь бытовое, что именно их личной жизни касается. Не тридесятых родственников, которые похудели и потолстели. А о чем волнуются они. Вот они себе кухню сделали, переезжать хотят, квартирой не довольны, не знают, как за ремонт взяться. Диван купили, пальто на зиму ищут. Это, конечно, не так глубоко, как поговорить о вечном. Но это - человеческое, это их жизнь.

Если у вас не совпадают политические взгляды, или еще какие-то мнения, то вы выбрали самый безобидный путь - не трогать эту тему, и не ссориться. Иногда бывает с родственниками такое несовпадение, что даже о кузне и диване не получается поговорить без ссоры. Ну тогда остается только вежливо и тепло проявлять интерес к их состоянию, делам, и спрашивать, можно ли им чем-то помочь. Это обычно не лечится.

А выяснить, о чем вы можете или не можете поговорить, можно только, если попробовать

Еще приведу пример: у нас есть одна очень дальняя родственница, которая к сильно узкому кругу у нас никогда не относилась. Она из тех, кто ежегодно посылает поздравление на дни рождения и с новым годом, ну и смотрим фотки в соцсетях, как там дети растут и все такое. Да и не виделись мы лет 30, не понятно, какие там еще интересы совпадают или не совпадают. И вот она в какой-то момент позвонила, поздравить с чем-то и что-то про общего родственника спросить. И мы так попрощались не сразу, слово за слово, и она обмолвилась, что нет, не совсем все хорошо у нее дома. В результате мы начали говорить, и она рассказала все-все - какие у нее проблемы с мужем, со свекровью, и.т.д. Потом выяснилось, что из ближайших родственников, которые у нее там (включая собственную маму) она вообще ни с кем нормально об этом поговорить не может. Одни слушать не хотят, другие говорят что-то вроде "да не дури, нормальный мужик, радуйся, что муж есть" и всякое такое. Я это к тому, что во-первых - настоящая родная душа может среди самых близких так и не найтись. А среди совсем неблизких может обнаружиться. А еще я это к тому, что имеет смысл открыть рот, и попробовать с кем-то, с кем никогда о таком не говорили, просто поговорить. Взять какой-то вопрос, личный, и поделиться. Посмотреть, какая будет реакция, поймет ли ваш собеседник, в чем у вас проблема, будет ли готов об этом поговорить, поделиться и своим опытом. А то вдруг вот так разговоритесь впервые за 30 лет, и окажется, что какая-то из теток или бабушек - вполне себе "свой человек" и нормально реагирует.

В общем - пробуйте, и может быть кто-нибудь найдется. А если не получится - не расстраивайтесь. У миллионов людей так, что с родственниками во взрослой жизни остаются только "дипломатические" отношения. Радуйтесь, что у вас хоть нет страшных открытых конфликтов (посмотрите, какие ужасы бывают, о которых еще в эту рубрику пишут). :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Пообщаться по-человечески с родственниками


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Пообщаться по-человечески с родственниками





Пообщаться по-человечески с родственниками


Смотрите так же:

Пообщаться по-человечески с родственниками Магазин Белолапик
Пообщаться по-человечески с родственниками Все новости в Телеграме
Пообщаться по-человечески с родственниками Недетские картинки в Телеграме
Пообщаться по-человечески с родственниками Уютный чат в Телеграме
Пообщаться по-человечески с родственниками Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Пообщаться по-человечески с родственниками http://paypal.me/mammamiu

Пообщаться по-человечески с родственниками



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот совсем недавно у Малки Лоренц (которую я обожаю и боготворю), появился очень простой, казалось бы, понятный пост про " счетчик Гейгера ". Третий день в жж и в фб бушуют дискуссии по этому поводу, суть дискуссий предсказуема - люди увидели четырехзначную цифру в рублях, шторки закрылись ...
Кто угадает - тот пятерышник. А я по моему уже наебенился. чур бляд не гуглить - а то я вас знаю. ...
Очередной обзор от Евгения Баженова на очередной отстойный фильм российских киноделов ...
Вот какой у вас любимый стих из Библии? У меня вот этот: "> Коней у них было семьсот тридцать шесть, лошаков у них двести сорок пять, верблюдов четыреста тридцать пять, ослов шесть тысяч семьсот двадцать"> Ездра 2:66-67. Очень глубокое место. Один ...