Понюхайте старческого маразма от "духовника патриарха Кирилла"

топ 100 блогов diak_kuraev23.01.2018 На Сретение Господне 1943 года 10-летний Алеша возвращался из деревни Крюковка, куда ходил, чтобы проведать крестную, и уже на подходе к родной деревне Редькино его вдруг обогнала немецкая машина, резко затормозила, и из нее вывалился пьяный фриц. Немцам сложно давались русские морозы, но еще хуже – водка. Под гогот сослуживцев этого вояку вырвало, дверца захлопнулась и машина газанула. А на снегу остался лежать планшет. Его-то Алексей и поднял.

А как только приблизился к деревне, внутренний голос настойчиво повелел: «Иди по рельсам!» Шел бы он обычным путем, его могли бы обыскать на пункте СС (SS, или Schutzstaffeln – охранные отряды. – О.О.), что был на подходе к дому. Да и следы по снегу выдали бы. След могли бы взять и овчарки, коих выпустили потом целую свору. А сейчас он уже из дому наблюдал в окно, как фашисты искали пропажу: специальной машиной по всей дороге утрамбовывали снег, потом его тщательно метр за метром скоблили.

А отрок, пробравшись домой со стороны огородов, где и пролегало это чудесное ж/д-полотно, с которым связана еще не одна мистическая история, распахнул планшетку, и из нее вывалились две карты: одна подробная топографическая и другая такая же, но с нанесенными военными объектами, да еще какая-то бумажка с незнакомыми словами. Взрослых дома никого, кроме бабушки, не было: отец на фронте, мать работает от зари до зари.

Но вот в дом вбежал пленный красноармеец – Батюшка даже запомнил, как его звали: Андрей. Его немцы поставили ухаживать за лошадьми, а их определили в сарай Ноздриных. Обычно за пленными надзирали, а тут он вдруг вырвался из-под присмотра… Быстро сообразив, что нашел мальчуган, тут же скомандовал бросить планшет в печку, а бумаги спрятал за пазухой и исчез.

Пьяного офицера, потерявшего что-то, – по деревне пошли слухи, – тут же расстреляли. А вот фюреру передавать о потере, судя по дальнейшему развитию событий, не рискнули, иначе расправившихся с подчиненным ждал тот же самый конец.

Впрочем, эта история не добавила бдительности фашистам, вконец распоясавшимся на уже навсегда, как им тогда казалось, оккупированной территории. У одного из них Андрей стащил форму и, бежав, стал пробираться к линии фронта. Там его чуть не подстрелили, приняв за противника, но он как-то убедил своих, что имеет важное донесение.

Так найденные Алешей карты и изъяснения стратегических планов неприятеля оказались в руках командующего на Курской дуге маршала Константина Константиновича Рокоссовского, и тот отдал экстренный (даже не согласованный со Сталиным) приказ открыть огонь по отмеченным на картах укрепсооружениям врага. Справедливости ради надо отметить, что в его распоряжении уже были три наводки от разведчиков да от пленных немецких саперов, но подоспевшие карты оказались решающим аргументом.

5 августа 1943 года Орел был освобожден, и в Москве по этому поводу дали первый за всю войну салют.

http://www.pravoslavie.ru/102039.html

Путь документов с оккупированной Орловщины в штаб Рокоссовского не был быстрым. Алексей нашёл планшет зимой, а Курская операция началась летом. Тогда захваченные немецкие сапёры рассказали, что их наступление начнётся в 3 часа утра 5 июля. До этого срока оставалось чуть более часа. И по распоряжению Рокоссовского (на запрос в Ставку, чтобы получить одобрение Сталина, времени не оставалось) наша артиллерия открыла огонь в 2 ч. 20 мин., опередив противника на 40 мин. И здесь, судя по всему, очень помогла карта, добытая Алёшей Ноздриным. Наша артиллерия благодаря точной информации шквальным огнём снесла укреп­районы противника. «Я читал, что Сталин серьёзно наказал Рокоссовского за то, что тот с ним не связался, — рассказывает батюшка. — От расправы Рокоссовского спас лишь дальнейший успех операции».

http://www.aif.ru/society/history/voennaya_tayna_alyoshi_starec_iliy_o_sekrete_pobedy_na_kurskoy_duge


Старец запамятовал, что с середины февраля по начало июля линия фронта весьма разительно перемещалась. Воронежско-Харьковская наступательная операция позволила Красной армии с 18 февраля по марта взять Изюм, Харьков, Белгород, Ахтырку. 4-25 марта 1943 немцы провели успешное наступление, снова взяв все упомянутые города. Так и тогда образовался южный фас Курской дуги.

Но фронт Рокоссовского был на севере. Там по сравнению с серединой февраля наша армия продвинулась вперед. Но тоже и приобретая и вновь теряя территории в ходе неудачной Севской операции марта 1943 года. Примерно половина занятой в ходе операции советскими войсками территории была оставлена. Так образовался выдвинутый на запад центральный участок Курской дуги.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=360

Так что никакие карты начала февраля не могли быть использованы при артналете в июле. А Оперативный приказе № 6 о проведении операции «Цитадель» подписан Гитлером лишь 15 апреля 1943 года.

Изумительный пример создания "старцем" мифа про себя самого. А оспоришь - прослывешь нечестивцем.


(ну, а о якобы сокрушительном артиллерийском превентивном ударе см. тут http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn/05.html)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищ ...
Переключая каналы, наткнулась на знакомое лицо. Камбербэтч! В инвалидной коляске ввязывается вместе с друзьями в драку, ерничая и смеясь. И зависла...                     А так лучше всего воспринимается, чисто, не замутненно, когда не ...
История пока спорного открытия 9-й довольно большой планеты Солнечной системы очень далеко в транснептуновой области - мониторится в этом журнале с 2019 года*. Сейчас исследователи предоставили новые приблизительные оценки** большой полуоси орбиты 9-й планеты (около 500 астрономических ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки со вкусной, но вредной едой, напитками и девушками. ...
Уважаемые.Подскажите, пожалуйста, названия фильмов, где есть орущие и блюющие люди,а так же фильмов, где есть говно и мухи.Если кому нибудь известны места, где такие фильмы водятся, буду рад линкам. Желательно не торренты!Огромное ...