Понтующийся пьет до дна

топ 100 блогов emiliozk04.02.2022 Теги: Путин

Виталий Портников, 03.02.2022

https://graniru.org/opinion/portnikov/m.283947.html?fbclid=IwAR3jB4s662UlRM4Shgx380nfXZiYwnSezjxfE8ooqEaUfSqaBFpDOKXxtD8

Наблюдать за тем, как Владимир Путин вместе с соратниками, дипломатами и пропагандистами пытается отползти от последнего окопа и вместе с тем не потерять лицо, можно до бесконечности. Еще недавно в Кремле делали многозначительные паузы, когда отвечали на вопрос, нападет ли Россия на Украину в случае, если Запад не согласится с наглым ультиматумом российского президента об ограничении суверенитета НАТО и бывших советских республик. Сейчас постоянный представитель России при ООН Василий Небензя делано удивляется, когда Москву подозревают в готовности напасть на Украину в случае, если в НАТО не согласятся с российскими требованиями. Но тогда возникает простой вопрос: а зачем вообще Россия выдвигала ультиматум, если не собиралась применять силу и при этом прекрасно понимала, что нет в НАТО такой страны, которая согласилась бы с подобным подходом?

Брали на понт. Сами себя убедили, что все испугаются и капитулируют. В результате добились совершенно противоположного эффекта. Украинский вопрос превратился в центральный вопрос мировой политики - даже в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и Донбасс, ее война с Украиной воспринималась скорее как локальный конфликт на постсоветском пространстве. Неприятно, конечно, но непосредственно Западу не угрожает, ограничимся осторожными санкциями. Теперь оказалось, что вопрос выживания Украины - это вопрос выживания Запада как цивилизации. Потому что, если согласиться с российским подходом, то завтра западным странам будут диктовать правила игры из Москвы, а послезавтра - из Пекина. Вернее, из Пекина - уже вчера.

Именно поэтому Киев, а не Москва внезапно стал центром мировой дипломатии. Путину остается жаловаться на жизнь президенту Ирана и премьер-министру Венгрии (Орбан, разумеется, поддержал ответ НАТО на российский ультиматум, но в Кремле об этом не упоминал). В Киеве уже побывали премьер-министры Великобритании, Польши и Нидерландов - кого здесь только не будет в ближайшие недели! Именно поэтому российские требования ограничить чужой суверенитет вызвали тревогу в нейтральных странах - и в Швеции, и тем более в Финляндии на самом высоком уровне заявили, что не Путину решать, вступать этим странам в НАТО или нет. Именно поэтому в Китае, чье руководство, конечно же, поддерживает и разделяет сам российский подход к чужому суверенитету, заявили, что хотели бы мирного разрешения кризиса. И я не сомневаюсь, что именно это Си Цзиньпин заявит Путину, когда последний прибудет к нему на ковер.

Уже не раз приходилось писать, что если у России остался один-единственный рычаг давления на украинский народ в виде угрозы войны и оккупации, то это уже свидетельствует о крупнейшем геополитическом поражении путинского режима в ХХI веке, сравнимом разве что с бесславным крахом Советского Союза в веке ХХ. Но попытка возрождения погибшей империи завершится ничем даже не из-за этого. А из-за того, что главный инструмент давления Путина на Украину и цивилизованный мир - это даже не война, не угроза уничтожить и оккупировать. Главный инструмент давления - это путинские понты.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Путин объяснил, из-за чего может начаться война России и НАТО  РИА НОВОСТИ
  1. В НАТО заявили о 'значительном' перемещении российских войск в Белоруссию  РИА НОВОСТИ
  2. Такого не было со времен холодной войны: заявление НАТО о России  Вести.Ru
  3. В НАТО заявили о крупнейшем со времен холодной войны наращивании сил РФ в Белоруссии  ТАСС
  4. Генсек НАТО заявил о крупнейшем с холодной войны усилении России в Белоруссии  Lenta.ru
  5. Генсек НАТО: российская агрессия будет иметь серьезные последствия  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Натовский генерал пришел в ужас от перехода европейских политиков на сторону Путина  РИА НОВОСТИ
  1. Путин провел встречу с предпринимателями и пообещал не вводить локдаун  Российская Газета
  2. Путин заявил, что в России не планируется вводить локдаун из-за ситуации с ковидом  ТАСС
  3. Путин заявил о планах смягчить ограничения по коронавирусу  Lenta.ru
  4. Путин опроверг возможность введения новых ограничений из-за «омикрона»  РБК НОВОСТИ
  5. Путин: планов введения локдауна нет  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин впервые за два года посетит КНР  ТАССПутин заявил о беспрецедентно высоком уровне партнерства России с Китаем  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Учусь пользоваться кривыми. Мне удалось улучшить фото? Было:   Стало: Прошу более опытных товарищей показать свой вариант обработки и указать на мои ошибки. Сам кадр не ценен, хочется понять к чему стремиться.  Оригинал в RAW UPD: Прошу ...
Цепочка записей, приведших к появлению этого поста выглядит так https://new-etymology.livejournal.com/321380.html и из неё в https://byslaikyr.livejournal.com/13635.html Я крайне рекомендую к просмотру фотографии из последнего поста. А вот интересует нас фото, которую привёл Kalju ...
Начало концерта.. праздничного вечера в 17.30 и до 22.00 Для всех гостей в этот вечер вместе с Альфом поют добрые песни: Мартиэль Затворник Евгений Несмиян Максим Жерновой и группа Ермолаева Ватага Приходите к 17:30, кто не может так рано ...
В прошлый раз мы дошли до британского Парламента. В это раз посмотрим Парламент с Биг-Беном, немного Вестминстерского аббатства, окрестности, а также увидим английскую королеву, с который мы неожиданно столкнулись:). 1. Парламентская площадь ...
В заграничных поездках Путин довольно сдержанно выражает свое мнение о США, соблюдая дипломатическую вежливость. Но будучи в России, президент может себе позволить достаточно прямо высказаться. На вчерашнем "Форуме действий" зашла речь о желании США унизить Россию. "Это не так. Они не у ...
  • GypsyMickey2 : RT @55privet555: Что нужно сделать прямо сейчас- перевести собранные деньги на "Золгенсму" в $$, попросить политическое убежище ради спасен…

  • Tolo4ka : RT @MirovichMedia: Ровно 30 лет произошло столкновение НАТО с Россией — туда прилетели самолёты ВВС США и привезли бесплатные куриные окоро…

  • VolodAS : RT @helgasuper1: Біда в тому, що сказ рашки не припиниться, доки Україну таки не приймуть до НАТО. Як не танками до нас буде лізти, так кіб…

  • KOblozka : @o16rus @bbcrussian Если Россия не нагнетает обстановку, тогда мы будем нагнетать ее самостоятельно (@) НАТО

  • oUqXP4RXQRmPtlw : RT @violettagrudina: Свалка у Норвежского Консульства. Да какое тут НАТО, если мусор победить не можем! Мурманск, январь 2022 г. https://…

  • OstapBenderDort : RT @CrveniBaron1: Плаћа Блера као саветника, даје Клинтону два милиона, плаћа Шредера да дође на прославу СНС на дан почетка агресије на СР…

  • vmkondrashov : RT @BorisPrimorye: Силы ПВО Союзной Республики Югославии ведут огонь по авиации стран НАТО. Белград, 1999 год https://t.co/ircTbFmmZ1

  • 25_andriy : RT @chastime: Генсек НАТО Єнс Столтенберг у четвер висловив занепокоєння щодо продовження нарощування Росією військ навколо України. Москва…

  • SantaNikol : RT @SantaNikol: Озабоченности кровавого убийцы. Убийца озабочен, как же русские смогут теперь убивать украинцев, если Украина вступит в НАТ…

  • Makivr90 : RT @dabic_djordje_: Опозиција кандидује три фантастико: Нато генерала Поноша, Маринику што би да нас прогласи за геноцидан народ и Јанковић…

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @bryhynets: Путін боїться України в НАТО, бо тоді доведеться воювати з Україною і НАТО за Крим) Якщо комусь не ясно — ґуйло все пояснив)

  • yursyso1 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: В 2017 г Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке т…

  • ch3ohxd : RT @LIGAnet: Росіяни хочуть викорстати в своєму фейку беспилотник Bayraktar, щоб привернути увагу НАТО, вважають в США. https://t.co/rvJt7B…

  • HuiloAnti : RT @Alla91748059: Как можно напугать солдатами НАТО людей, живущих на 2 доллара в день?

  • Vogue777inboxr1 : @PLuWex @Masherova2009N Мой дед воевал, чтобы путин воровал...

  • tVitala : @navalnylive Сам Путин только недавно обещал "отрезать голову" Украине, и его принял Байден.

  • pMJZUQKMUrGq0g3 : RT @putnuk: В 2011 году если вы получали 30 000 рублей - это было почти $1000. Хлеб стоил 20 рублей. В 2022 если вы получаете 35 000 - это…

  • epjEe5DfZ9ui1M7 : и давно Путин, у вас в правительстве ЕЕ решения ? кто это ОНА ?))))))))))))