рейтинг блогов

Поношение

топ 100 блогов m_serg110.02.2011 Поношение

ВСЕ ЗДЕСЬ НАПИСАННОЕ - ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ

Головешкина недавно делала
обзор дагестанского глянца . А теперь я про «Башню». Буду листать журнал и прямо все-все вам описывать и хаить.
Об обложке уже сказано было массу комментариев, поэтому выскажу лишь одну фразу – фотошоп рулит, конечно же, но не до такой степени, когда
Инну сделали ну просто неудобоваримой.
Открывается журнал, естественно, колонкой главреда Заура Гусейнова. Пресно, 5 орфографических ошибок и несколько неверных оборотов речи.
Затем на 3 разворота «Афиша». Ну что тут скажешь – ярко, даже чересчур и кагбэ все события от постоянной экспозиции краеведческого музея (!!!) до концерта Нюши какого-то февраля.
Далее – невнятный обзор книг и игрулек, слизанный из инета. А потом – кагбэ продолжение афиши. Только в этот раз про спорт.
Центральная тема номера – ахирзаман-2012. И первый материал – «Это конец! Как выжить при апокалипсисе в Махачкале в 2012 году» Курбана Ильясова. 6 страниц весьма посредственного текста о том, что может будет, а может и не будет в 2012 году. А сдохнуть мы с вами можем от вспышки на солнце, ядерной войны, нападения зомби, извержения супервулкана, глобального потепления и потопа, как думает аффтар. В качестве бонуса к статье – врезки о том, как добыть воду, как ее обеззаразить итп. Лично мне не хватило добротного стеба.
Так-с. А теперь сразу же после ахирзамана переносимся в 4011 год вместе с Курбаном Ильясовым и Русланом Курбановым, которые просвещают о том, что будет с Дагом, «если всё будет плохо» и, если всё будет «зашибись». Стебно? Да, но фантазии, видимо, немного не хватило, поэтому нас в 4011 году будут окружать кабанистый кабан и куразавр или быкосапиенс и оптоволоконная крыса.
Фотопроект Шайды Хидирова «Все просто», пожалуй, самая удачная вещч во всем номере. Симпатичные девочки-мальчики с худграфа с разноцветными листами бумаги «рассказывают» о цветах, море, траве итп. Мне понравилось. И я не лукавлю.
(некоторые фото Хидирова)
Продолжая фототему небольшой материальчик Курбана Ильясова о русском фотографе Прокудине-Горском, который первым в России стал делать цветные фотоснимки. Ну, например, наиболее известный из них – это цветной фотопортрет Льва Толстого в такой голубоватой косоворотке. Иллюстрирует статью фото Прокудина-Горского, сделанное в начале века в Дагестане, на котором изображены 5 дагестанок. Немножко лопухнулся автор с датировкой фотографии 1905/06 гг., т.к. на Кавказе Прокудин-Горский был в 1902/03 гг., но это уже мои придирки, так сказать чисто исторические. И еще про этот раздел. Коль уж это фото решили сделать фотографией номера, то не стоило помещать невнятную схему Махачкалы с «интересными фактами» о ней (и орфографическими ошибками) на той же самой странице. Выглядит это как-то не очень.
А потом опять фото, только теперь так называемый «Каменный век» с почти хрестоматийными фотоснимками каменных сооружений горного Дагестана (наверняка, я опять придираюсь) из архива РЦОПИК.
А следующая рубрика – эт просто песдецкий песдец. Стеб-пародия на
анохинский проект «Был такой город» под названием «Вперед в прошлое». Я хаил эту рубрику еще до выхода журнала, когда главред скинул мне этот текстег, хаю сейчас, буду хаить еще ооочень долго. Суть проекта – картинка, а к ней небольшой сопроводительный текст и сведения об этническом составе и численности населения Махачкалы. Всего 8 картинок. 3 из них, да ладно, пусть все 4 могут существовать в том виде, в котором их преподнесли. Первая – вид Махи 11 лет назад, вторая – вид на нынешнюю Буйнакскую 100 лет назад, третья – рисунок из альбома Д. Милютина с видом Тарков типа 211 лет назад (хотя это всего лишь 160-170 лет назад), четвертая – хрестоматийный гравюра из книги Адама Олеария с видом Тарков. Ну а дальше попер песдецкий песдец и у аффтара (Руслана Курбанова) снесло крышу.
Привожу тексты-подписи к фото (пунктуация и орфография во всех цитатах авторские). Типа (это главное слово для следующих нескольких абзацев) реконструкция городской стены Семендера (для тех, кто не в курсах – столицы Хазарского Каганата, споры о локализации которой идут до сих пор) типа 1111 лет назад. «Город Семендер, бывшая столица Хазарского Каганата (почему бывшая я так и не понял – С.М). Ныне крупный торговый город, знаменитый своими виноградными садами. Как и столица государства Итиль, населен христианами, мусульманами и иудеями. Функции: Один из важных городов каганата, экономически развитый и кипящий жизнью. Население: от 10 000 до 50 000 человек. Этнический состав: хазары – 30-90%; болгары – 5-30%; аланы – 5-30%»
Едем дальше. Типа 2011 лет назад. Типа реконструкция типа албанской хижины. «Степь. Море и горы. И дорога. Перед нами часть «Дагестанского коридора» - узкой равнины между горами и морем. В местах сужения этого коридора всегда стояли города… или маленькие поселки. Функции: Возможно, мелкая торговая стоянка одного из племен. Население: 10 – 500 человек. Этнический состав: представители племен Кавказской Албании – 100 %».
Последняя страница – ну это такой фэйк, что прям страшно. Типа 12 011 лет назад. На картинке – охотники на (внимание и фанфары!!!!!-С.М.) мамонтов и сами мамонты. Текст: «Территория нынешней Махачкалы – холодная степь, населенная шерстистыми носорогами, особо теплолюбивыми мамонтами и нашими предками кроманьонцами. Последние медленно, но верно, строят будущие цивилизации и ведут геноцид изредка попадающихся неандертальцев. Функции: Мелкая стоянка кучки людей, пытающихся выжить. Население: 10 – 200 человек. Этнический состав: Кроманьонцы – 100%».
И на закуску. На картинке – «пещерный лев». Типа 1 000 011 лет назад. «В Дагестане холодно, как в Сибири. На территории современной Махачкалы обитают пещерные львы и огромные большерогие олени. Людей нет, но уже есть те, кто позже станет ими. Впрочем царят здесь все равно огромные хищник. Функции: мелкая стоянка кучки предков людей, пытающихся выжить. Население: 10 – 100 Homo erectus (Людей прямоходящих). Этнический состав: Homo erectus – 100 %».
Короче, не собираюсь расписывать все несуразности, если кому-то будет интересно, отвечу в комментах. Я, безусловно, за стеб. Но это, на мой взгляд нудного историка, совсем не стебно получилось.
Так-с, далее. Два блиц-интервью с чемпионкой Дагестана по боксу Евгенией Рамазановой и некой «певицей» и «телеведущей» (уж пардоньте, но я таких не знаю) Инной.
Теперь быстро об остальном. Невнятная статья Лены Гаусс «Love is…». Признаюсь честно, не осилил, хотя всего лишь 2 странички. Гороскоп, слизанный из инета. И снова (или вновь) фотопроект очередного фотографа Анвара Ахмедова – разномастные девочки/мальчики типа с эмоциями на лицах.
И еще материал главреда про страйкбол. Не дочитал. Мне стало неинтересно на первой же странице.
Завершает все «Спецтема» - «100 способов сделать человеку приятно». Типа гид по подаркам от дагестанского кинжала (эт типа колорит шоб журналу придать) до лыж и коньков.
Теперь резюмирую. Порадовали (именно в таком порядке): верстка, сама идея текстового журнала для молодежи, фактическое отсутствие рекламы, попытка добавить «даговский колор»
Из отрицательного. Орфография, «сухость» материалов и, главное для меня, мало СТЕБА!



Знайте, если меня в ближайшем будущем подкараулят в темной подворотне - это создатели "Башни"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый носит их обувь. А это их история. В начале 20-х годов XX века братья Адольф и Рудольф Дасслеры основали небольшую обувную фабрику в баварском городе Херцогенаурах. Благодаря слаженной работе талантливого Ади и коммерческим способностям Руди предприятие быстро расширялось. Лучшие ...
Когда валит снег, на дороге не валит уже никто. Нам тут обещают по радио 600 единиц техники, но ездить ей негде, дороги заняты. Думаю, мы все сегодня уже опоздали. Постарайтесь быть добрее друг к другу. И конечно помогайте застрявшим. Удачи всем :)) P.S. Стою на Светлановской. А вы где? ...
Пока патриарсь Кирилл, вот уже как две недели, отсутствует в матушке России: diak_kuraev :Из жизни регента Лавра. Служит п. Кирилл. Хор архим. Матфея Мормыля слишком затянул херувимскую, и патриарх вынужден минуту молча стоять в царских вратах с дискосом лицом к народу. После ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Поймите правильно    -    я сама завсегдатай ПМЭФ, понимаю, что событие важное и нужное, контракты на ...
А картинки с нарочитым изображением русского быдла ничуть не культурнее картинок с нарочитым изображением носатых евреев. За то, чтобы в наступившем году это простое суждение стало доходно большему числу ...