Понеслась....

Прошу не переходить по первым трём ссылкам, пока не прочитаете сам пост.
Я прекрасно осознаю, что моя небольшая аудитория вряд ли сделает этот пост сколько-то заметным. Но при этом я отлично понимаю, что просто его публикацией я делаю невозможным дальнейшее нормальное общение с его действующими лицами. Но это не стоит сожаления. Ибо если я не прав и они искренние патриоты России, каждый со своими тараканами, то я их оскорбил и так мне и надо. А если я прав, то и говорить не о чем.
Я не собирался публиковать этот свой комментарий из блога как отдельный пост. Мне, вообще в результате всех этих событий осточертел ЖЖ. Но поскольку двое фигурантов, оказались настолько глупы, что расчехлились мгновенно, причём оба в рамках своих ролей. Один увидев эпик фэйл второго, собственно и выпустивший джина из бутылки, попытался отмазать себя, ибо он у нас должен быть в белом до самого конца. А второй, также традиционно для него, процитировав мой комментарий и ещё несколько похожих в его адрес, коротко сообщил «Одно слово. Ибанутые».
Так что, вы меня убедили. И теперь у меня есть желание, чтобы этот материал прочитало как можно больше людй. Тех, кто стоит лицом к лицу с гадиной, выползшей из-за двери с табличкой "Охранители" или продолжает стучать в закрытую до срока дверь с табличкой "Левые патриоты".
Знаете, я всегда был не чужд теориям заговоров, но в текущей ситуации это выглядит вполне уместным. Недавний пост

Кроты в патриотической тусовке, на всех её флангах начали выполнять программу.
Разбираем.
1) Самый классический и скучный пример

2)

Но, кстати, для обоих субъектов характерен резкий и видимый крен, в ситуации столкновения с непредвиденным барьером. Истерика РМ с попыткой "поженить" речи Медвева и Путина и, например, моя переписка с Аргуэнди (http://arguendi.livejournal.com/562
3) Ну, третий объект, думаю, понятен.

И на фоне всего этого я в очередной раз убедился, что полностью прав в озвученной ещё 2 года назад оценке ситуации и декларируемой стратегии был только Кургинян. Но те субъекты, кто выступают в качестве главных заводил Сути Времени в информационном пространстве, ну, или хотя бы в блогосфере -



Хотя с обоих флангов патриотического фронта по началу звучали ободряющие нотки. Причём, как главная идея тут и там вылезало объединение. Правые консерваторы - строители православной империи (условно "Проект "Однако") призывали к исключительно социалистической экономике, а левые прогрессоры (условно "Проект "Суть Времени") призывали к духовному наполнению левой идеи и единению с православием.
В блоке микулишны на этот мой текст отреагировал

Однако, мне напротив кажется, что за старика Оккама переживать не стоит. Ему-то эта конструкция, думаю, приглянулась бы. Поскольку как раз наличие самостоятельных в своих суждениях и не стремящихся к единой цели ведущих блогеров патриотической ориентации, которые фактически одновременно сливают свои аудитории, именно умножает сущности, поскольку требует для каждого их действия (и позитивно и негативно окрашенного) введения некого обоснования, раскрытия мотивации. А вот допущение, что они действуют скоординировано, напротив является упрощающим эту конструкцию.
Что касается неясного, неевклиду, то могу пераформулировать ещё проще. Субъекты названы. Их цель обозначена: информационная диверсия и разрушение и расслоение патриотических сил (именно сил, т.е. субъектов объединённых и готовых к действию). Функции каждого актора также описаны: подавление конструктивного критического подхода и наоборот развитие неразумно оптимистичного, но импотентного. Описан и механизм, он не нов и узнаваем: сбор и привлечение внимания за счёт, якобы, единства ценностных установок на первом этапе, переходит, после подмены основания, в разрушение этих самых ценностных установок объекта на втором этапе.
Про Кургиняна же я сразу сказал, что мне его оценка ситуации близка, но кучкующиеся вокруг него персонажи своими действиями хорошо подтверждают описанную схему. Т.е. мной ожидается слив слева, такой же, как и происходящий в настоящий момент справа. Что меня не удивляет, поскольку личностные качества Кургиняна, а именно эгоизм, самолюбование и амбициозность позволяют, желающим того, добиться от него необходимых действий путём тонкой манипуляции и подлога, которые эффективно нейтрализуют его аналитические способности, поскольку апеллируют к артистизму и любви к эффектной форме, в ущерб содержанию, что свойственно таким творческим людям.
Ну, а то, что место действия (всё же не только ЖЖ) информационно-коммуникационная среда (порталы, блоги и проявление эффекта от публикаций в реальной жизни), вполне логично. Поскольку современные коммуникационные технологии являются любимым, в последнее время, оружием врага, то использование этой площадки для достижения цели, являющейся как раз антикоммуникационной, более чем естественно.
Возможно, я не прав и это всё моя приверженность теориям заговора. Но, что-то подсказывает, что если я и ошибся, то только в какой-то отдельной персоналии, также запутавшейся в происходящем, за что искренне приношу извинения. А вот сама конструкция и правильная идентификация большего числа действующих лиц мне представляется вполне очевидной.
Признаться, меня впечатляет грандиозность и искусность проекта. Но они справились. Им хвала. А вот нам горе.